Приговор ст. 158 ч.2



Уголовное дело № 1-168/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Липецк 09 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи

Ларионовой Л. Я.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н.,

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката Герасимовой Е.А., представившей удостоверение № 429 от 12.08.2005 года и ордер № 000570/6 от 09.06.2010 года,

потерпевших ФИО04., ФИО03

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

ФИО2 Дата обезличена года, в период времени с 11-00 час. до 13-00 час., находясь в комнате (зале) ..., где он временно проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества проживавшего с ним в указанной комнате ФИО3, воспользовавшись отсутствием ФИО03 умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО3 ноутбук марки «Асер» модель «еМашинс Е725-423 Джи 25 М ай» с блоком питания общей стоимостью 15454 руб., чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб. После чего ФИО02 с похищенным имуществом ФИО03 с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО02 потерпевшему ФИО03 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15454 рубля.

Он же Дата обезличена года в период времени с 15-00 час. до 15-30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь в ..., где он снимал одну из комнат (зал) для проживания, с целью осуществления своего преступного умысла, вытащив стекло двери другой комнаты (спальни) указанной квартиры, которую снимал ФИО04 и которая являлась жилищем последнего, незаконно проник в комнату ФИО04, то есть в жилище ФИО04, откуда ФИО02 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО04 персональный компьютер в сборе, а именно: системный блок стоимостью 6500 руб., монитор «Асер», стоимостью 4032 руб., клавиатуру стоимостью 899 руб., компьютерную мышь «Гениус», стоимостью 299 руб., акустические колонки «Гениус», стоимостью 800 рублей. После чего ФИО02 с похищенным имуществом ФИО04 с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО02 потерпевшему ФИО04 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12530 рублей.

Подсудимый ФИО02 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником, государственным обвинителем.

Потерпевшие согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышают установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях доказанной, квалифицирует действия ФИО02 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления умышленные, средней тяжести и тяжкое.

Подсудимый ФИО02 Дата обезличена года рождения, ...

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена. «ФИО02 страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время смешанным расстройством личности (F-61.0). Указанные расстройства личности не сопровождаются интеллектуальным снижением, утратой критических способностей, бредом, галлюцинациями, т.е. они не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как в его поведении и высказываниях в тот период времени отсутствовали признаки психотических расстройств (бред, галлюцинации и пр.). Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу» (т.1 л.д.245-247).

Суд соглашается с указанными выводами экспертов, не находя оснований им не доверять. Суд считает заключение экспертов обоснованным, а ФИО02 вменяемым.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, наличие заболеваний, имевшихся травм, состоянии его психики, инвалидность его родителей.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает наказание подсудимому с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, то есть срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного суд не назначает ФИО02 дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При решении вопроса о назначении наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием подсудимому будет наказание в виде лишения свободы без реального отбытия, то есть с применением ст. 43 ч.2 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО02 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 62 ч.1 УК РФ назначить наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 16.03.2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 18.03.2010г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на ФИО02 исполнение следующих обязанностей:

- трудоустроиться в месячный срок;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного;

- не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе;

- не совершать правонарушений.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Вещественные доказательства:

-упаковочную коробку под ноутбук, ноутбук марки «Асер» модель «еМашинс Е725-423 Джи 25 М ай», хранящиеся у потерпевшего ФИО03., оставить по принадлежности ФИО03

-системный блок и монитор «Асер», с серийным номером ETL480B15763301B19390C, хранящиеся у потерпевшего ФИО04, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО04;

- товарный чек № 698681 и кассовый чек от 04.10.2009 года на сумму 17819 рублей 10 копеек, отрезок обоев с фрагментом следа обуви, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле;

- брошюры на материнскую плату «Гигабайт 945» и монитор «Асер», одну пару кроссовок черного цвета, находящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Я. Ларионова