хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уг. д. № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Дятчиной С.В. с участием секретаря судебного заседания Ильиной О.В., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Минаева И.С., защитника - адвоката Октябрьской коллегии адвокатов г. Липецка Давыдова С.Ю., представившего удостоверение № 445 от 29.12.2005г. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена подсудимого ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседание в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Липецка, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ФИО1., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, ФИО1 Дата обезличена в период времени с 13 часов до 14 часов 50 минут в неустановленном дознанием месте нашел один пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 74 г., то есть в крупном размере, и оставил его для собственного потребления.

ФИО1 примерно до 14 часов 50 минут Дата обезличена хранил при себе в кармане надетой на нем одежды указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 74 г.

Дата обезличена в 14 часов 50 минут ... ФИО1 был задержан сотрудниками отдела ... УВД по Липецкой области и в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут Дата обезличена. был доставлен в дежурную часть ... УВД по г. Липецку, расположенную по адресу: ... где незаконно хранящееся ФИО1 с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 74 г., было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов Дата обезличена

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано участниками процесса.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому деяние, предусмотренное ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения указание на незаконное приобретение подсудимым без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ссылаясь на то, что в ходе дознания не установлено и не указано в обвинительном акте место приобретения наркотического средства.

Суд принимает частичный отказ прокурора от обвинения, поскольку считает, что позиция государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, соответствует положениям п.п. 2 и 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г.) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, не судим (л.д. 52), у психиатра не наблюдается (л.д. 57), состоит не учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов» (л.д. 56), по месту жительства жалобы на него не поступали, соседями характеризуется положительно (л.д. 58, 60, 61).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

-не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться на регистрацию в указанный орган не реже 1 раза в месяц;

-обязать пройти курс лечения от наркомании.

Мера пресечения ФИО1. не избиралась.

Вещественные доказательства - один прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-серого цвета - наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 74 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Липецку - уничтожить; протокол об административном задержании от Дата обезличена. - оставить в материалах уголовного дела (л.д. 16).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дятчина С.В.