Приговор ст. 238 ч.1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

город Липецк Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Ларионовой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н.,

подсудимой Лазаревой М.И.,

защитника - адвоката Гункиной О.И., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № от Дата обезличена года,

при секретаре Романюк С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лазаревой Марии Ивановны, Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лазарева М.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены в г... при следующих обстоятельствах.

Лазарева М.И. Дата обезличена года около Дата обезличена часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999 № 18-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26, запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующего вещества; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, реализовала (сбыла), из своего жилища, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, гр. FIO6 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра по цене 35 рублей 470 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 32,5 об% в качестве алкогольной пищевой продукции.

Реализованная Лазаревой МИ. FIO6 под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению экспертов № 1276 от 14.04.2010 года содержит в своем составе как основной компонент спирт этиловый и в виде микропримесей метанол, альдегиды, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы изделия признаются некачественными и опасными.

Она же, в период с Дата обезличена Дата обезличена года, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции- спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не отвечающих требованиям статьи 26 (в редакции ФЗ от 21.07.2005 № 102-ФЗ) Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании и производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999 № 18-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; статьи 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном в ходе следствия месте спиртосодержащую жидкость. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лазарева М.И. в вышеуказанный период времени, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разлила приобретенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объемом 5990 миллилитров (содержащую в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, альдегиды, уксусную кислоту, диэтилфталат, которая №1276 от 14.04.2010г. не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с их фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья) и разбавленную питьевой водой в пустые емкости, в том числе 2 пластиковые бутылки емкостью каждая 0,5 литра, пластиковую бутылку емкостью 5 литров. Указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 5990 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Лазарева М.И. хранила в целях сбыта по месту своего проживания в доме Номер обезличен по ... ... с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости последними.

По факту сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей от Дата обезличена года

подсудимая Лазарева М.И. вину признала полностью и суду показала, что Дата обезличена года она продала незнакомому мужчине бутылку спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра за 35 рублей в своем доме по адресу: ..., ..., .... Данную спиртосодержащую жидкость она изготавливала дома сама, ... Указанные жидкости она приобретала у незнакомых ей людей в районе автовокзала .... Обычно она покупала несколько канистр объемом 5 литров по цене 250-300 рублей за каждую. Она преподносила изготовленную ею продукцию как разбавленный питьевой спирт или водку. Она понимала, что данные спиртосодержащие жидкости не предназначены для употребления человеком в качестве пищи. Покупали у нее постоянно разные люди, фамилии их она не знает.

Подсудимая Лазарева М.И., допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой дала аналогичные показания л.д.90-92, 99-102).

Виновность Лазаревой М.И. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель FIO7 суду показал, что Дата обезличена года он и FIO8 были приглашены сотрудником ... FIO6 в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Сотрудник ... объяснил, что имеется информация, что в ... на ... женщина незаконно торгует спиртосодержащей продукцией. Он согласился принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ. Они проехали на ... ..., остановились около ..., где в их присутствии был произведен личный досмотр закупщика, у которого при себе каких-либо емкостей, денежных средств не имелось. FIO6 передал закупщику деньги в сумме 35 рублей. Об этом был составлен протокол. Закупщик подошел к двери ... на ..., которую ему открыла Лазарева. Он передал ей деньги, она ему передала бутылку. Закупщик выдал приобретенную им пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилась прозрачная жидкость с запахом спирта. Данную бутылку сотрудник ... упаковал, опечатал, сделал пояснительную записку с подписями понятых. По итогам мероприятия был составлен протокол, который он (FIO7) подписал вместе с другими лицами.

Свидетель FIO8 показал, что Дата обезличена года он был приглашен в ... вместе с FIO7 для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Им сотрудник ... FIO6 пояснил, что имеется оперативная информация о том, что проживающая по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, Лазарева М.И., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, организовала производство и сбыт кустарно - приготовленной водно-спиртовой жидкости, опасной для здоровья человека. В качестве покупателя выступал мужчина по имени FIO6 FIO6 разъяснил им их права, после чего он, второй понятой и сотрудник ... по ... - FIO6 и FIO6 примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена года на автомобиле подъехали к дому Номер обезличен на ... ..., где FIO6 продемонстрировал факт, отсутствия у него в одежде и при себе емкостей с жидкостями, а так же отсутствие денежных средств. После чего FIO6 вручил FIO6 денежные средства в сумме 35 рублей, о чем был составлен протокол, где все расписались. Он, второй понятой и FIO6 подошли к забору дома Номер обезличен по ... ..., где FIO6 показал ему и второму понятому дом Номер обезличен, в котором будет проводиться проверочная закупка. Они встали у забора, откуда хорошо была видна дверь дома Номер обезличен по ... .... Примерно в Дата обезличена часов FIO6 подошел к двери этого дома, которую ему приоткрыла неизвестная женщина. Они о чем-то поговорили. Он передал женщине деньги, а она вынесла из дома и передала ему одну пластиковую бутылку с жидкостью. В автомобиле FIO6 добровольно выдал приобретенную пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с жидкостью, от которой исходил запах спирта. FIO6 был составлен протокол добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости, с которым все ознакомились и расписались в нем. Данная бутылка была упакована, опечатана печатью, снабжена биркой с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и сотрудника .... FIO6 был составил акт проверочной закупки, с которым все участники мероприятия ознакомились и подписали.

Свидетель FIO6 показал, что Дата обезличена года он по предложению сотрудника ... FIO6 принимал участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В присутствии двух понятых им было сообщено, что в ОБЭП имеется информация о том, что на ... ..., организован незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости. Они поехали к данному адресу для осуществления проверочной закупки этой жидкости. В автомобиле его досмотрели. Запрещенных предметов, денежных средств, никаких емкостей у него не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. Ему были вручены денежные средства в размере 35 рублей, о чем также был составлен протокол, в котором все расписались. Затем он пошел к дому, где дверь ему открыла незнакомая ранее Лазарева. Он отдал ей деньги, а она передала ему пластиковую бутылку 0,5 литра коричневого цвета. Он направился обратно к машине, где добровольно выдал сотруднику ... приобретенную за 35 рублей бутылку с жидкостью. Об этом был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. Бутылка со спиртосодержащей жидкостью была опечатана, снабжена пояснительной надписью и подписана всеми участвующими лицами. По итогам проведения проверочной закупки был составлен акт, с которым все ознакомились и расписались. Замечаний и заявлений при проведении данного оперативного мероприятия ни у кого не было.

Свидетель FIO6 - оперуполномоченный ОРЧ № 2 УР УВД по Липецкой области, допрошенный на предварительном следствии, показал, что в Дата обезличена году в ... поступила оперативная информация о том, что по адресу: ..., ..., ..., Лазарева М.И., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, организовала сбыт кустарно приготовленной водно-спиртовой жидкости, опасной для жизни и здоровья человека. Для проверки данной информации им были проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка с участием понятых и закупщика. Дата обезличена года он вместе с двумя понятыми и закупщиком около Дата обезличена часов на автомобиле подъехал к дому Номер обезличен на ... .... FIO6, выступавший в качестве закупщика, продемонстрировал всем присутствующим отсутствие при нем емкостей и денежных средств. Ему были вручены денежные средства в сумме 35 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, где все расписались. Далее в Дата обезличена часов они проследовали к ... по ... ..., встали у забора данного дома. Понятым он показал ..., в котором будет проводиться проверочная закупка. К дому подошел закупщик. Дверь ему приоткрыла женщина, с которой он поговорил, передал ей денежные средства, после чего она ему передала пластиковую бутылку с жидкостью. Закупщик подошел к ним и добровольно выдал приобретенную бутылку, о чем был составлен соответствующий протокол. Бутылка была упакована, опечатана, снабжена пояснительной надписью, подписана всеми участвующими лицами. Спиртосодержащая жидкость, приобретенная Дата обезличена года у Лазаревой М.И., была направлена на исследование в ЭКЦ .... Согласно справки об исследовании, водно - спиртовая жидкость, закупленная у Лазаревой М.И. содержит в своем составе микропримеси, в том числе диэтилфталат и является опасной для жизни и здоровья л.д. 70-73).

Виновность Лазаревой М.И. в совершенном преступлении также подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного отделения ... FIO6 от Дата обезличенаг., из которого следует, что Дата обезличенаг. в Дата обезличена часов был выявлен факт реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, в объеме 0,5 литра Лазаревой М.И. по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., FIO6 л.д.17);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг., согласно которому Лазарева М.И. добровольно заявила о том, что Дата обезличенаг. по месту своего жительства в ... по ... ... сбыла неизвестному ей мужчине бутылку 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за 35 рублей л.д.39-40);

- справкой об исследовании № 251 от 15.02.2010г., согласно которой в представленной на исследование бутылке находится спиртосодержащая жидкость, приготовленная на основе этилового спирта крепостью 32,5 об %. Жидкость содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей: метанол (0.002 об %), уксусную кислоту, диэтилфталат (487,1 мг/дм3) л.д.26);

- протоколом осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому закупщику FIO6 после демонстрации понятым отсутствия при нем денежных средств и спиртосодержащей жидкости оперуполномоченным ... FIO6, были вручены денежные средства в сумме 35 рублей для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по адресу ..., ... ... у Лазаревой М.И. л.д.18);

- актом проверочной закупки, согласно которому Дата обезличена года была проведена проверочная закупка у Лазаревой М.И.по указанному адресу, в результате которой FIO6 была приобретена у нее за 35 рублей бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью л.д.19-20);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому закупщик FIO6 добровольно выдал приобретенную им в ... по ... ... бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей л.д.21);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра, заполненная жидкостью, имеющей характерный запах спирта, добровольно выданная FIO6 в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., в качестве вещественного доказательства л.д.52-54, 55-56).

По факту хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

подсудимая Лазарева М.И. вину признала полностью и показала, что примерно с Дата обезличена года она стала заниматься продажей в розницу спиртосодержащей продукции, которую осуществляла у себя дома по адресу: ..., ..., .... Данную спиртосодержащую жидкость она изготавливала дома, смешивая ... Указанную жидкость она приобретала у незнакомых ей людей в районе автовокзала .... Обычно она покупала несколько канистр объемом 5 литров по цене 250-300 рублей за каждую. Она преподносила изготовленную ею продукцию как разбавленный питьевой спирт или водку. Она осознавала, что данные спиртосодержащие жидкости не предназначены для употребления человеком. Приготовленную спиртосодержащую жидкость покупали у нее постоянно разные люди, фамилии их она не знает. Дата обезличена года к ней в дом Номер обезличен по ... ... пришли сотрудники милиции и следователь, произвели у нее в доме обыск, обнаружив и изъяв при этом находящуюся в доме спиртосодержащую продукцию, которую она собиралась реализовать.

Подсудимая Лазарева М.И. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой дала аналогичные показания л.д.90-92, 99-102).

Виновность Лазаревой М.И. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель FIO6 - оперуполномоченный ... по ..., допрошенный на предварительном следствии показал, что Дата обезличена в ... стала поступать оперативная информация о том, что по адресу: ..., ..., ..., Лазарева Мария Ивановна, Дата обезличена года рождения, не зарегистрированная в качестве частного предпринимателя, организовала сбыт кустарно приготовленной водно-спиртовой жидкости, опасной для жизни и здоровья человека. Дата обезличена года после проведения оперативно-розыского мероприятия - проверочная закупка в ее доме Номер обезличен по ... ... следователем ... межрайонного следственного отдела по ... FIO9 был проведен обыск. В ходе обыска в ее жилище было обнаружено и изъято: одна бутылка емкостью 5 литров и две бутылки емкостью по 0,5 литра с жидкостью с резким запахом спиртного, о чем был составлен соответствующий протокол л.д.70-73).

Аналогичные показания дали свидетели FIO8 и FIO7

Виновность Лазаревой М.И. в совершенном преступлении также подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом следователя ... межрайонного следственного отдела по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... FIO9 о проведении обыска в жилище Лазаревой М.И. по адресу: ..., ..., ... в случаях, не терпящих отлагательства. В ходе обыска было обнаружено и изъято: две пластиковые бутылки емкостью по 0,5 литров каждая и пластиковая бутылка емкостью 5 литров с жидкостью с запахом спирта л.д.43 );

- протоколом обыска от Дата обезличенаг., согласно которому при производстве обыска по адресу: ..., ..., ... было изъято: 2 пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра; пластиковая бутылка емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт 1» с текстом, где указано, что данное средство используется для дезинфекции поверхностей, предметов обстановки л.д. 45-49);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого, среди других предметов, были осмотрены две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра и пластиковая бутылка емкостью 5 литров, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в доме Номер обезличен по ... ..., осмотрена пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра, заполненные жидкостью, которая имеет характерный запах спирта, изъятые при обыске по адресу: ..., ..., ..., в качестве вещественных доказательств л.д.52-54, 55-56).

Виновность Лазаревой М.И. в совершенных преступлениях также подтверждается

- заключением эксперта № 1276 от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения физико-химической экспертизы установлено, что представленные на исследование жидкости из бутылок №№ 1-5 являются спиртосодержащими жидкостями, крепостью в бутылке №1- 39.4 об %, в бутылке № 2 - 41.8 об %, в бутылке № 3 - 32.5 об %, в бутылке № 4 - 38.7 об %, в бутылке № 5 - 37.4 об %. Данные жидкости содержат в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, альдегиды, уксусную кислоту, диэтилфталат. л.д.60-61);

- заключением комиссии экспертов № 61/10 от Дата обезличена года, согласно которому экспертная комиссия констатирует, что употребление в качестве спиртного напитка спиртосодержащих смесей, в состав которой входит этиловый спирт, метанол и диэтилфталат (что в полной мере относится к исследованным жидкостям), не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с их фармакологическим действием приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья л.д. 66-68).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Лазаревой М.И. в инкриминируемых деяниях полностью доказанной, действия Лазаревой М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду преступления от Дата обезличенаг.) как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду преступления от Дата обезличенаг), как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Умысел Лазаревой М.И. на сбыт и хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей нашел полное подтверждение исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей в судебном заседании, на предварительном следствии, которые последовательны, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий. Показания свидетелей полностью согласуются с показаниями подсудимой Лазаревой М.И. на предварительном следствии и в судебном заседании, которая вину признала полностью и показала, что незаконно сбыла спиртосодержащую продукцию, а также хранила в целях сбыта изъятые у нее при обыске в жилище бутылки со спиртосодержащей продукцией.

Суд находит проверочную закупку от Дата обезличена года как проведенную с соблюдением требований Федерального закона № 144-ФЗ (с изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности».

Наличие в сбытой и хранимой подсудимой Лазаревой с целью сбыта продукции - жидкости, содержащей в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и микропримеси - метанол, альдегиды, уксусную кислоту, диэтилфталат, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку, как указано в заключении комиссии экспертов № 61/10 от Дата обезличена года, употребление в качестве спиртного напитка спиртосодержащих смесей, в состав которой входят этиловый спирт, метанол, диэтилфталат (что в полной мере относится к исследованным жидкостям), не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья, так как в соответствии с их фармакологическим действием, приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья.

Реализация под видом пищевой продукции гражданам указанной продукции противоречит положениям Федеральных законов от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года (в ред. ФЗ № 18-ФЗ от 07.01.1999 года) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Суд исключает из обвинения подсудимой Лазаревой М.И. как хранение в своем жилище по ..., ... ... с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую продукцию объемом 970 миллилитров (сбытую Лазаревой Дата обезличена года - одну 0,5-литровую бутылку с указанной продукцией объемом 470 миллилитров и сбытую ею Дата обезличена года - одну 0,5-литровую бутылку объемом 500 миллилитров), как излишне вмененные и считает доказанным хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продукцию объемом 5990 миллилитров (5-ти литровую бутылку объемом 5000 миллилитров, 0,5 -литровую бутылку объемом 500 миллилитров и 0,5 -литровую бутылку объемом 490 миллилитров).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступления умышленные, небольшой тяжести.

Лазарева М.И., Дата обезличена года рождения, ранее не судима, ... Дата обезличена года по ... (т.1л.д.110).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд признает совершение преступлений небольшой тяжести впервые, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, пожилой возраст и наличие инвалидности и ряда заболеваний внутренних органов.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенных преступлений, личности виновной, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием Лазаревой М.И. будет наказание в виде штрафа.

Данное наказание будет соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 ч. 2 УК РФ. При назначении данного наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимой и ее семьи.

С учетом материального положения подсудимой, являющейся пенсионеркой, ее пожилого возраста и инвалидности 2 группы, ее имущественной несостоятельности, суд считает необходимым освободить ее полностью от уплаты процессуальных издержек в размере 4475 рублей 65 копеек в доход государства за участие защитника на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазареву Марию Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Дата обезличенаг.) в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лазаревой М.И. окончательное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства: четыре пластиковых бутылки емкостью 0,5 литра, пластиковая бутылка емкостью 5 литров, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Я. Ларионова