приговор ст. 238 ч.1



Уголовное дело № 1-157/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

город Липецк 01 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Ларионовой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н.,

подсудимой 1,

защитника - адвоката Кулешова В.В., представившего удостоверение № 456 от 16.05.2006 года и ордер № 22 от 01.06.2010 года,

при секретаре ФИО

рассмотрев в помещении Октябрьского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая 1 совершила два сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

1 Дата обезличенаг. около 11-00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999 № 18-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно, ст. 26 (в редакции ФЗ от 21 июля 2005 № 102-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья или денатурирующего вещества; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно ст. 20 согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, реализовала (сбыла) из своего жилища, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, гражданину FIO3 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра по цене 25 рублей 500 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 37.4 об% в качестве алкогольной пищевой продукции.

Реализованная 1, FIO3 под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № 1277 от 20.04.2010г. содержит в своем составе как основной компонент спирт этиловый и в виде микропримесей метанол, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы изделия признаются некачественными и опасными.

Она же, Дата обезличенаг. около 15-00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999г. № 18-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26 (в редакции ФЗ от 21 июля 2005г. № 102-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, реализовала (сбыла) из своего жилища, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, гражданину FIO2 в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра по цене 25 рублей 480 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 44,7 об% в качестве алкогольной пищевой продукции.

Реализованная 1, FIO2 под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № 1277 от 20.04.2010 г. содержит в своем составе как основной компонент спирт этиловый и в виде микропримесей метанол, уксусную кислоту, диэтилфтанат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы изделия признаются некачественными и опасными.

Она же, в период Дата обезличена., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, по 15 часов 15 минут Дата обезличенаг., имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не отвечающих требованиям статьи 26 (в редакции ФЗ от 21 июля 2005 № 102-ФЗ) Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999 № 18-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья или денатурирующие вещества; статьи 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном в ходе следствия месте спиртосодержащую жидкость. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 1. в вышеуказанный период времени, находясь в доме Номер обезличен по ... ... из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разлила приобретенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объемом 6660 миллилитров (содержащую в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, уксусную кислоту, диэтилфталат, который согласно заключению эксперта № 1277 от 20.04.2010г. не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с их фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья) и разбавленную питьевой водой в пустые емкости, в том числе 1 пластиковую бутылку емкостью 5.0 литров, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра. Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей 1 хранила в целях сбыта по месту своего проживания, в доме Номер обезличен по ... ... с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости последними.

Подсудимая 1 согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ст. 317 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

Ходатайство подсудимой 1 поддержано защитником и государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемые подсудимой преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимой в инкриминируемых ей преступлениях доказанной, действия 1 суд квалифицирует по 2 эпизодам преступлений, каждое - по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступления умышленные, небольшой тяжести.

Подсудимая 1, Дата обезличена года рождения, ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд признает совершение преступлений небольшой тяжести впервые, явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику по месту жительства, пожилой возраст и наличие ряда заболеваний внутренних органов, нахождение на ее иждивении несовершеннолетних внуков.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенных преступлений, личности виновной, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием 1 будет наказание в виде штрафа. Данное наказание будет соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 ч. 2 УК РФ. При назначении данного наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимой и ее семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду хранения) в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 окончательное наказание в виде штрафа в размере 2600 (две тысячи шестьсот) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, заполненную на 2/3 жидкостью с запахом спирта, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт-1», заполненную на 3/4 жидкостью с запахом спирта, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную жидкостью с запахом спирта, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Я. Ларионова