кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк Дата обезличена

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Вяткиной О.В.

подсудимого FIO2

защитника Гункиной Н.И., представившей удостоверение № 52 от 5.11.2002 г. и ордер № 55 Октябрьской коллегии адвокатов гор. Липецка,

потерпевшей FIO3

при секретаре судебного заседания Докукиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Липецка, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего ООО «Пенаты» подсобным рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: 21.03.2007г. мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского округа г. Липецка по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно; 04.06.2007г. Октябрьским районным судом г. Липецка по ст. 161 ч. 2 п. «а», 64, 69 ч. 5 УК РФ к одному году 8 месяцам 10 дням лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного по отбытию наказания 26.09.2008 г.; 15.12.2008 г. Правобережным районным судом г. Липецка по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б», 64 УК РФ к 180 часам обязательных работ; наказание отбыто 23.03.2009 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

FIO5 совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 часов 00 минут Дата обезличена до 08 часов 00 минут Дата обезличена, находясь в квартире ..., в которой проживала FIO6 по предварительному сговору с другими лицами, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, предварительно распределили между собой роли. При этом FIO7 из спальной комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитил ДиВиДи-проигрыватель фирмы «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 1537 рублей, принадлежащие FIO8 после чего в полиэтиленовых пакетах перенес их в прихожую, где находились другие лица, и передал данный ДиВиДи-проигрыватель с пультом дистанционного управления одному из них. Затем, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, FIO9 прошел в кухню квартиры, где из шкафа тайно похитил электрическую мясорубку фирмы «Бош» стоимостью 2600 рублей, принадлежащую FIO10 которую вынес в полиэтиленовом пакете на лестничную площадку подъезда и поставил за мусоропровод. Далее, продолжая выполнять единый с другими лицами преступный умысел, FIO11 сказал другому лицу взять мясорубку, а сам из угла коридора квартиры тайно похитил пылесос «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий FIO12 после чего с имуществом ФИО3 ушел из указанной квартиры.

Таким образом ФИО2 совместно по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений тайно похитили ДиВиДи-проигрыватель «Самсунг» с пультом дистанционного управления, электрическую мясорубку «Бош», пылесос «Самсунг», причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 14137 рублей.

После этого ФИО2 совместно с другими лицами распорядился указанным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, в особом порядке, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ срок лишения свободы, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО2 на учете в ЛОПНД и ЛОНД не состоит (т. 1 л.д. 201-203), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей ФИО22, Дата обезличена года рождения и ФИО23, Дата обезличена года рождения (т. 1 л.д. 204-205), неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие алкогольной продукции в общественных местах (т. 1 л.д. 207-209), по месту отбывания наказания в исправительной колонии характеризовался как осужденный, который работал в промышленной зоне, мероприятия воспитательного характера посещал, имел поощрения за участие в спортивно-массовых мероприятиях, вину осознал, иск погасил, однако за нарушения режима отбывания наказания имел два взыскания (т. 1 л.д. 199), по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало (т. 1 л.д. 210-213).

Суд признает смягчающими наказание подсудимому ФИО2 обстоятельствами явку с повинной (т. 1 л.д. 69), активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие у него несовершеннолетних детей.

В соответствие со ст. 63 УК РФ рассматривает как отягчающее наказание обстоятельство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд признает исправление ФИО2 не возможным без изоляции его от общества, не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, не находит оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, учитывая выше приведенные данные о личности подсудимого ФИО2 суд назначает ему местом отбывания ему наказания исправительную колонию строгого режима.

Суд признает необходимым исчислять срок отбывания наказания ФИО2 с Дата обезличена

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства: гарантийные талоны на мясорубку «Бош», пылесос «Самсунг», хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, гарантийный талон и товарный чек на Ди-Ви-Ди-проигрыватель «Самсунг», хранящиеся при уголовном деле, Ди-Ви-Ди-проигрыватель «Самсунг» с пультом дистанционного управления, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по гор. Липецку, передать ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г.Михеева