Приговор ст. 111 ч.1



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Липецк Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи

Ларионовой Л. Я.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н.,

подсудимого Бузорина Ю.А.,

защитника - адвоката Елисеева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего FIO3,

при секретаре Романюк С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бузорина Юрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузорин Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Бузорин Ю.А., Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь около 3-го подъезда ... по ... ..., в ходе ссоры с FIO3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, и произошедшей в результате этого обоюдной драки нанес FIO3 один удар кулаком правой руки по левой щеке в ответ на несколько ударов кулаками по лицу, нанесенных ему FIO3 При этом Бузорин Ю.А. и FIO3 находились лицом друг к другу. После удара Бузорина Ю.А., FIO3 схватился рукой за одежду Бузорина Ю.А., который, взявшись за плечи FIO3, повалил его на спину на бетонное покрытие около указанного подъезда, в результате чего FIO3 ударился затылочной областью головы. При этом Бузорин Ю.А. упал на FIO3, затем сел на него, прижав согнутыми в коленях ногами руки FIO3 к его туловищу, после чего умышленно нанес поочередно не менее 2 ударов кулаком левой руки по голове FIO3 справа и не менее 2 ударов кулаком правой руки по голове FIO3 слева. Затем Бузорин Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встал с FIO3, и правой ногой нанес ему по лицу слева один удар. В результате своих умышленных преступных действий, Бузорин Ю.А. причинил FIO3 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде ссадины и подкожной гематомы в правой теменной области, острой субдуральной гематомы справа с объемным воздействием на структуры головного мозга и ушиба головного мозга тяжелой степени, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; ушибленную рану в затылочной области слева, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня; множество ссадин на лице, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Бузорин Ю.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником, государственным обвинителем.

Потерпевший согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказанной, квалифицирует действия Бузорина Ю.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление умышленное, тяжкое.

Подсудимый Бузорин Ю.А., Дата обезличена года рождения, ..., (т. 1л.д. 183), на учете в ... не состоит (т. 1л.д. 202, 204, 206), ... (т.1л.д. 180), ... (т.1л.д. 210-211), .... ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья- наличие ряда заболеваний и ....

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает наказание подсудимому с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, то есть срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд не находит оснований для применения подсудимому Бузорину Ю.А. ст. ст. 73, 64 УК РФ и считает, что в соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ для обеспечения целей наказания подсудимому требуется изоляция от общества, которая как вид наказания будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Поэтому справедливым и соразмерным содеянному наказанием подсудимому будет наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузорина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бузорину Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН России по Липецкой области.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- джинсы, принадлежащие Бузорину Ю.А., куртку, свитер (джемпер), джинсы, принадлежащие FIO3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.

- конверт с образцами крови и 2 марлевыми тампонами с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся при материалах дела - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Я. Ларионова