дорожно-транспортное происшествие



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой области: Вяткиной О.В.,

подсудимого: Кудрявцева В.Н.,

защитника: Левина Ю.А., представившего удостоверение № 119 и ордер № 000097/5 Фрунзенской коллегии адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре: Гусейновой К.Ю.,

а также с участием потерпевшего: FIO7,

представителя потерпевшего адвоката Сладкова В.Н., представившего удостоверение № 481 и ордер № 001076 коллегии адвокатов Липецкой области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУДРЯВЦЕВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Номер обезличен, Номер обезличен имеющего несовершеннолетнего ребенка Дата обезличенаг. рождения, Номер обезличен, ..., Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев В.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Кудрявцев В.Н. Дата обезличенаг. около Номер обезличен часов Номер обезличен минут - Номер обезличен часов Номер обезличен минут управляя по доверенности автомобилем Номер обезличен, принадлежащий FIO6, осуществляя движение по второстепенной дороге ... ..., со стороны ... в направлении ..., при выезде на проезжую часть главной дороги ..., проигнорировал требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», не убедился в безопасности выполняемого маневра, не дал должной оценки дорожной обстановке, проявил невнимательность и непредусмотрительность, не уступил дорогу мотоциклу Номер обезличен государственный номер Номер обезличен под управлением FIO7, двигавшемуся по ... в направлении ... и имевшему преимущество в движении, выехал на левую полосу, предназначенную для движения в сторону ..., двигаясь со скоростью около 20 км/ч, которая не обеспечивала ему (Кудрявцеву В.Н.) возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, создав тем самым опасность для движения мотоциклу Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить Кудрявцев В.Н. не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего в районе ... по ... ... по неосторожности допустил столкновение с мотоциклом Номер обезличен государственный номер Номер обезличен.

В результате дорожно-транспортного происшествия мотоциклисту FIO7 были причинены следующие телесные повреждения: Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен. Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Кудрявцев В.Н. нарушил требования п.п. 8.1., 10.1, 13.9, Правил дорожного движения РФ, п. 2.4 Приложения 1 к правилам дорожного движения РФ, что находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем, потерпевшим, представителем потерпевшего.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Кудрявцеву В.Н. преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по преступлению по ст. 264 ч. 1 УК РФ как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Потерпевшим FIO7 к подсудимому заявлен иск о взыскании Номер обезличен рублей в счет возмещении морального вреда, причиненного преступлением.

Подсудимый иск признал частично.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, учитывая требования разумности и справедливости, суд частично удовлетворяет исковые требования потерпевшего и взыскивает с подсудимого в счет возмещения морального вреда Номер обезличен рублей в пользу потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, Номер обезличен, на учетах Номер обезличен не состоит, а также его положительную характеристику по месту жительства от УУМ Номер обезличен Номер обезличен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

Также, суд считает с учетом тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего, необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУДРЯВЦЕВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев отбывать реально.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, трудоустроиться в двухмесячный срок, дважды в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Кудрявцеву В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кудрявцева Владимира Николаевича в пользу FIO7 Номер обезличен рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен - возвращен по принадлежности, водительское удостоверение серии ... на имя Кудрявцева В.Н. направить в ГИБДД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гольдина