Приговор ст.161 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Липецк Дата года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи

Ларионовой Л. Я.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н.,

подсудимого Подзорова О.А.,

защитника - адвоката Букова А.Н., представившего удостоверение № от Дата года и ордер № от Дата года,

потерпевшего И.И.И.,

при секретаре Романюк С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подзорова Олега Анатольевича, Дата года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подзоров О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Подзоров О.А., Дата года около 03 часов 40 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, у дома № по ... ... с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении И.И.И., открыто похитил принадлежащее ему имущество при следующих обстоятельствах: Дата года около 03 часов 40 минут Подзоров О.Л., находясь у дома № по ... городок ..., реализуя свой преступный умысел, подбежал сзади к ранее незнакомому ему И.И.И. и, нанеся ему один удар кулаком правой руки в область подбородка, захватил И.И.И. той же рукой за шею и рывком назад повалил его на спину, отчего И.И.И. ударился правым боком и, лежа на земле, перевернувшись на правый бок, закрыл лицо руками в целях защиты от возможных последующих ударов. В это время Подзоров О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал проверять содержимое карманов одежды И.И.И., который, пытаясь удержать имущество, находившееся в карманах, стал удерживать их руками, поцарапавшись при этом лицом о землю. Но удержать содержимое карманов И.И.И. не смог, и Подзоров О.А. из внешнего кармана куртки И.И.И. вытащил сотовый телефон «Самсунг Джей 700», портмоне, в котором находились деньги в сумме 9000 рублей, пластиковая карта Сбербанка России, две пластиковые карты Липецккомбанка, пластиковая карта «Эльдорадо», проездной билет, временный пропуск ОАО «НЛМК» на имя И.И.И.. Открыто похитив при указанных обстоятельствах имущество, принадлежащее И.И.И., Подзоров О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Подзоров О.А. открыто похитил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, принадлежащее И.И.И. имущество: сотовый телефон «Самсунг Джей 700» стоимостью 4090 рублей, в котором находилась сим-карта абонента компании сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности для И.И.И., портмоне, не представляющее материальной ценности для И.И.И., в котором находились деньги в сумме 9000 рублей, проездной билет, временный пропуск ОАО «НЛМК» на имя И.И.И., пластиковая карта Сбербанка России, две пластиковые карты Липецккомбанка, пластиковая карта «Эльдорадо», которые материальной ценности для И.И.И. не представляют. Своими действиями Подзоров О.А. причинил потерпевшему И.И.И., имущественный ущерб на общую сумму 13090 рублей, а также физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадины на голове, ссадину в поясничной области справа, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Подзоров О.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником, государственным обвинителем.

Потерпевший согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказанной, квалифицирует действия Подзорова О.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление умышленное, тяжкое.

Подсудимый Подзоров О.А., Дата года рождения, ..., (т. 1л.д. 208), на учете в ... (т. 1л.д. 228, 230, 232), ... (т.1л.д. 234), ... (т. 1л.д. 235).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольному возвращению потерпевшему похищенного имущества и документов, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, положительные характеристики, мнение потерпевшего о смягчении ему наказания и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, ....

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает наказание подсудимому с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, то есть срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд оснований для назначения наказания с применением ст. 43 ч.2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд не назначает Подзорову О.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подзорова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Подзорова О.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного;

- не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Вещественные доказательства:

- распечатку списка вызовов клиента Подзорова О.А., кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Джей 700», хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

- сотовый телефон марки «Самсунг Джей 700», портмоне, временный пропуск ОАО «НЛМК» на имя И.И.И., проездной билет, пластиковую карту Сбербанка России, пластиковую карту Липецккомбанка, пластиковую карту «Эльдорадо», находящиеся у потерпевшего И.И.И., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Я. Ларионова