Приговор ст. 238 ч.1 УК РФ



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

город Липецк Дата года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Ларионовой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н.,

подсудимой Кораблиной О.В.,

защитника - адвоката Елисеева С.В., представившего удостоверение Номер от Дата года и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Жукове В.К.,

рассмотрев в помещении Октябрьского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кораблиной Ольги Владимировны, Дата года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., не ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кораблина О.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Кораблина О.В., Дата года около 10-00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999 № 18-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26 (в редакции ФЗ от 21 июля 2005 № 102-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, реализовала (сбыла) из своего жилища, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... У.Я.Н. в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей, 500 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 39.4 об% в качестве алкогольной пищевой продукции.

Реализованная Кораблиной О.В., У.Я.Н. под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта №86/10 от Дата г. содержит в своем составе как основной компонент спирт этиловый и в виде микропримесей метанол, альдегиды, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, такие пищевые продукты, материалы изделия признаются некачественными и опасными.

Она же, в период с февраля Дата года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, по 21 час 30 минут Дата года, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не отвечающей требованиям статьи 26 (в редакции ФЗ от 21 июля 2005 № 102-ФЗ) Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999 № 38-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продаж) алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; статьи 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном в ходе следствия месте спиртосодержащую жидкость. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кораблина О.В. в вышеуказанный период времени, находясь в .... ... по ... ... из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разлила приобретенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объемом 5600 миллилитров (содержащую в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, альдегиды, уксусную кислоту, диэтилфталат, который согласно заключению эксперта № 86/10 от Дата. не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья) и разбавленную питьевой водой в пустые емкости, в том числе 2 пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров. Указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 5600мл., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Кораблина О.В. хранила в целях сбыта по адресу: ..., ..., ..., ... с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости.

Подсудимая Кораблина О.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ст. 317 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

Ходатайство подсудимой Кораблиной О.В. поддержано защитником и государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемые подсудимой преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимой в инкриминируемых ей преступлениях доказанной, действия Кораблиной О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду преступления от Дата года) как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду преступления от Дата года), как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступления умышленные, небольшой тяжести.

Подсудимая Кораблина О.В. Дата года рождения, ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд признает совершение преступлений небольшой тяжести впервые, явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), положительные характеристики по месту жительства, наличие ....

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенных преступлений, личности виновной, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием Кораблиной О.В. будет наказание в виде штрафа. Данное наказание будет соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 ч. 2 УК РФ. При назначении данного наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимой, имеющей малолетнего ребенка, и её семьи и возможность получения осужденной заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кораблину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Датаг.) в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Датаг.) в виде штрафа в размере 4 000 рублей в доход государства,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кораблиной О.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три пластиковых бутылки емкостью 0,5 литра, 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку емкостью 5 литров, хранящиеся в камере вещественных доказательств Октябрьского МРСО по г. Липецку СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Я. Ларионова