содержание притона для потребления наркотических средств - обвинительный приговор в особом порядке



Уг. д. Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

...

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего - судьи Дятчиной С.В. с участием секретаря судебного заседания Фроловой О.Ф., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Минаева И.С., подсудимой Кладовой О.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Липецка Билиенко В.В., представившего удостоверение № 423 от 29.06.2005г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кладовой О.В. Дата обезличена, уроженки г. Липецка, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Кладова О.В. содержала притон для потребления наркотических средств.

Так, Кладова О.В. в период с Дата обезличена по Дата обезличена приспособив место своего жительства - квартиру ... - в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в квартиру ингредиентов и препаратов, таких как таблеток «Седал-М», йода, бензина, щелочей, ацетона, соляной кислоты, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ей лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон, с Дата обезличена тем самым создала необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителям. Кладова О.В. осуществляла уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществляла складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, готовила посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, по мере пребывания посетителей совместно с ними изготавливала наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употребляла. Систематически на протяжении указанного периода с Дата обезличена по Дата обезличена в квартире ... для совместного употребления путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, собирались Б., К., С., Ш., А.

Так, Дата обезличена квартиру ... для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций, внутривенно посетил А., который совместно с Кладовой О.В. употребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.

Дата обезличена квартиру ... для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций, внутривенно посетил К., который совместно с Кладовой О.В. употребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.

Дата обезличена квартиру ... для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций, внутривенно посетили Б., К., С., Ш., которые совместно с Кладовой О.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано участниками процесса.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимой деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения указание на посещение притона для потребления наркотических средств Дата обезличена С., поскольку не представлено достаточных доказательств, подтверждающих данное обстоятельство (С. Дата обезличена не задерживался, не освидетельствовался на предмет употребления наркотических средств, из показаний на предварительном следствии нельзя установить, что С. посещал притон Дата обезличена согласно акту прослушивания негласных аудиозаписей, сделанных в притоне Дата обезличена, квартиру Кладовой О.В. в указанный день в целях употребления наркотических средств посещал «Гена», однако достоверные сведения о том, что указанное лицо является С. в материалах уголовного дела отсутствуют).

Суд принимает частичный отказ прокурора от обвинения, поскольку считает, что позиция государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, соответствует положениям п.п. 2 и 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Кладова О.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, не судима ... у психиатра не наблюдается ... на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями» ... по месту жительства характеризуется отрицательно ... неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у подсудимой 2-х несовершеннолетних детей.

С учетом данных о личности подсудимой Кладовой О.В., страдающей зависимостью от наркотических средств, всех обстоятельств по уголовному делу, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты путем изоляции Кладовой О.В. от общества, которая как вид наказания будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет, в целях исправления, наиболее эффективное воздействие на виновную, не окажет негативного влияния на условия жизни ее семьи, так как Кладова О.В. в течение 2-х лет не работала, семью не содержала, ее дочь - Л., Дата обезличена, в настоящее время проживает и находится на иждивении матери подсудимой, а сын - Д., Дата обезличена, проживает и находится на иждивении свекрови подсудимой.

Учитывая данные о личности виновной, учитывая, что Кладова О.В. страдает зависимостью от наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, местом отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимой Кладовой О.В. исправительную колонию общего режима.

Одновременно суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначая подсудимой за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая показания подсудимой о том, что свекровь является инвалидом, а ее мать находится в преклонном возрасте, суд считает необходимым вопрос об опеке несовершеннолетних детей подсудимой на период ее нахождения в местах лишения свободы передать на рассмотрение органа опеки (попечительства) и охраны прав детства департамента образования администрации г. Липецка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кладовой О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу, заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена

В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Кладовой О.В. следующие ограничения:

- не уходить из дома в период с 22 до 6 часов, за исключением случаев производственной необходимости;

- не выезжать за пределы территории г. Липецка;

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Органу опеки (попечительства) и охраны прав детства департамента образования администрации г. Липецка в срок не позднее 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу принять меры к установлению опекунов несовершеннолетним детям осужденной на время содержания осужденной Кладовой О.В. в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства:

- металлическую миску, на внутренней поверхности которой имеются наслоения прекурсора наркотических средств и психотропных веществ - красного фосфора, без массы; одноразовый металлический шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке; одноразовый металлический шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке с 0,2 мл прекурсора наркотических средств и психотропных веществ - соляной кислоты внутри; одноразовый металлический шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке с 4,4 мл прекурсора наркотических средств и психотропных веществ - соляной кислоты, общей массой 5,3 грамма внутри; фрагмент картонной коробки с маркировкой «Пиралгин»; фрагмент картонной коробки с маркировкой «Седал-М»; пенициллиновый пузырек с налетом прекурсора наркотических средств и психотропных веществ - красного фосфора, без массы; пенициллиновый пузырек с налетом прекурсора наркотических средств и психотропных веществ - красного фосфора, без массы; пластиковую воронку со следами наркотического средства - кодеин, без массы; флакон из полимерного материала с этикеткой «Крот» со следами наркотического средства - кодеин, без массы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Липецкой области - уничтожить ...

- аудиокассеты с аудиозаписями переговоров из квартиры ... от Дата обезличена и Дата обезличена хранящиеся в Управлении ФСКН по Липецкой области, уничтожить (...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дятчина С.В.