грабех сотового телефона



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличенаг.

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой

области: Фроловой Ж.А.,

подсудимого: Кузнецова М.Н.,

защитника: Елисеева С.В., представившего удостоверение № 539 и ордер № 048 адвокатского кабинета г. Липецка Липецкой области,

потерпевшего: FIO3,

ФИО30: FIO5, FIO4,

при секретаре: Гусейновой К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Номер обезличен, Номер обезличен, со Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ... ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов М.Н. совершил покушение на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Липецке при следующих обстоятельствах.

Кузнецов М.Н. Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен в ..., расположенной ... ...», в районе ... ... по ... ... с целью хищения чужого имущества попросил у FIO3 сотовый телефон под предлогом осуществления звонка. После передачи FIO3 принадлежащего ему сотового телефона «FIO8 ФИО15», стоимостью 5990 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотовой компании ФИО16, не представляющей для FIO3 материальной ценности, Кузнецов М.Н. вышел из ФИО17, пообещав возвратить сотовый телефон после разговора, но телефон не возвратил. FIO3, не обнаружив Кузнецова с телефоном у ФИО18, сел в автобус маршрута Номер обезличен, куда по пути следования автобуса от остановки общественного транспорта ... ... на остановке общественного транспорта ... ... зашел Кузнецов М.Н. FIO3 потребовал у Кузнецова возвратить принадлежащий ему сотовый телефон, на что Кузнецов М.Н., открыто продолжая свои преступные действия, выбежал из автобуса на остановке общественного транспорта ... .... После того как FIO3 догнал его и потребовал возвратить похищенное, Кузнецов М.Н. в районе расположения ... по ... ..., с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания у себя похищенного сотового телефона, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил FIO3 руками за плечи и поставил подножку, отчего FIO3 упал на спину, после чего Кузнецов М.Н. сел на него сверху, прижал своими ногами ноги FIO3 к земле, и нанес FIO3 кулаками рук не менее 2-х ударов в область лица, причинив FIO3 физическую боль и кровоизлияние и поверхностную ушибленную рану на слизистой верхней губы, ссадину на лице, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Однако, FIO3 задержал с похищенным Кузнецова М.Н. и привел к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где указанный сотовый телефон был изъят, в связи с чем Кузнецову М.Н. не удалось до конца довести преступление по не зависящим от него обстоятельствам

Подсудимый Кузнецов М.Н. виновным себя признал и показал суду, что Дата обезличена года около Номер обезличен он в ..., расположенной ... ... ..., познакомился с ранее ему незнакомым потерпевшим, Номер обезличен и они стали общаться с ним при помощи смс-сообщений, отправляемых друг другу по сотовым телефонам. На его телефоне закончились деньги, и он под предлогом звонка матери попросил у FIO3 его сотовый телефон. FIO3 передал ему сотовый телефон марки «FIO8», при этом он попросил оставить в залог принадлежащий ему сотовый телефон, что он и сделал. Он вышел на улицу и с телефона потерпевшего позвонил матери. На улице он рассмотрел телефон потерпевшего, и так как он был дороже его, то он решил похитить телефон FIO3. Он положил данный телефон в карман своей куртки и направился в сторону остановки общественного транспорта ... г. Липецка. По дороге он выбросил из сотового телефона сим-карту. На остановке он зашел в автобус маршрута Номер обезличен. У остановки ... ..., к нему подошел FIO3, который потребовал, чтобы он вернул телефон, при этом отдал принадлежащий ему телефон. Он, не желая возвращать похищенный сотовый телефон, выбежал на этой остановке из автобуса и побежал в сторону ... микрорайона г. Липецка, но FIO3 догнал его и снова потребовал возвратить телефон. На что он, удерживая похищенный телефон, схватил потерпевшего двумя руками за плечи и поставил подножку, чтобы тот упал. FIO3 упал на спину, а он сел на FIO3 сверху, прижал своими ногами его ноги к земле, чтобы тот не мог вырваться, и нанес FIO3 не менее двух ударов кулаком в область лица. Но FIO3 оказался сильнее его и перевернул его и сел сверху на него. Он сопротивлялся и потерпевший также ударил в область лица. FIO3 оказался сильнее и задержал его. Потерпевший отвел его к себе домой, где он отдал телефон родителям потерпевшего. После чего приехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ Номер обезличен УВД по ....

Также вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший FIO3 показал суду, что является Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен. Общается он при помощи сотового телефона посредством смс - сообщений Номер обезличен. Дата обезличена года около Номер обезличен часов в ... на ... г.Липецка он познакомился с ранее незнакомым ему подсудимым. Номер обезличен, Номер обезличен и, они по его предложению стали общаться с ним при помощи смс - сообщений со своих сотовых телефонов. Затем Кузнецов поговорил по своему сотовому телефону, после чего на его номер позвонил незнакомый абонент. Он подумал, что Кузнецов дал его номер человеку, с которым разговаривал, и показал номер телефона Кузнецову. Подсудимый попросил его поговорить по телефону на улице, на что он согласился, и передал подсудимому свой сотовый телефон «FIO8 ФИО19 стоимостью 5990 рублей, при этом он попросил Кузнецова оставить в залог свой телефон. Тот передал ему свой телефон, после чего вышел из .... Подождав возвращения Кузнецова около 5 минут, он вышел из ..., но Кузнецова он не обнаружил. На остановке ... г. Липецка он сел в автобус Номер обезличен и поехал домой. На остановке ... г. Липецка в салон того же автобуса зашел Кузнецов. Он подошел к Кузнецову и взял того за руку, потребовал возвратить принадлежащий ему сотовый телефон, при этом отдал подсудимому его телефон. Номер обезличен тот сказал ему, что не знает его, а когда автобус остановился на остановке ... г. Липецка, Кузнецов выбежал из автобуса и стал убегать от него. Он, чтобы возвратить принадлежащий ему сотовый телефон, побежал следом за Кузнецовым. Когда он догнал его, то снова потребовал возвратить его телефон, на что подсудимый схватил его двумя руками за плечи, а ногой поставил подножку, отчего он упал на спину. Затем Кузнецов сел на него сверху, сжал его ноги и нанес ему не менее 2 ударов кулаком в область лица. Он вырвался от подсудимого, перевернул Кузнецова на спину, тот сопротивлялся, и он с целью его задержания нанес ему удары по лицу. Он задержал Кузнецова и привел его к себе домой, где его родители забрали у него телефон. После чего его родители вызвали сотрудников милиции, которые по приезду задержали подсудимого. В результате преступления Кузнецов причинил ему телесные повреждения в виде ссадин и ушибов на лице.

Свидетель FIO9 показала суду, что потерпевший FIO3 является ее сыном. Ее сын является Номер обезличен Номер обезличен. Дата обезличена года она находилась дома вместе со своим мужем. Около Номер обезличен часа Номер обезличен минут домой возвратился ее сын, который привел ранее незнакомого ей Кузнецова. У сына было разбито лицо, из губы текла кровь, на лице имелись ссадины. Сын сообщил ей, что подсудимый забрал его телефон, а когда он потребовал отдать телефон, избил его. Она с мужем забрала телефон у подсудимого, после чего вызвали сотрудников милиции, которые задержали подсудимого.

Свидетель FIO12, показания которого были оглашенный судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой в суд на предварительном следствии показал, что является милиционером Номер обезличен УВД .... Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут он совместно с FIO11 и FIO10 заступил на службу по охране общественного порядка на маршрут Номер обезличен. Примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут от дежурного УВД по ... поступило сообщение о том, что в ... ... по ... г. Липецка задержан неизвестный парень по подозрению в совершении преступления. Они проследовали по указанному адресу, где увидели парня, позже выяснилось, что зовут его Кузнецов М.Н., который пояснил им, что примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут в ..., расположенном на ... ... г. Липецка, похитил сотовый телефон «FIO8 ФИО20 у FIO3. Но на остановке ... ... в автобусе маршрута Номер обезличен он встретился с FIO3 и, доехав до остановки общественного транспорта ... ..., они вышли из автобуса, где между ними произошла драка, в ходе которой они причинили друг другу телесные повреждения и FIO3 притащил Кузнецова М.Н. к себе в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Липецка, где находились родители FIO3. В их присутствии Кузнецов М.Н. вернул телефон «FIO8 ФИО21 FIO3, после чего родители вызвали работников милиции. Они задержали Кузнецова и доставили в ОМ Номер обезличен УВД по ... Номер обезличен

Свидетель FIO13 показала суду, что подсудимый Кузнецов является ее сыном. Дата обезличена года поздно вечером на ее сотовый телефон позвонил ее сын с незнакомого ей номера телефона. Он сообщил ей, что у него на телефоне закончились деньги, что он находится в ... и скоро приедет домой. Она спросила, с какого номера тот звонит, на что сын пояснил, что взял позвонить у знакомого. Однако, сын ночевать домой не пришел, а возвратился на следующий день. Он рассказал ей, что пытался похитить сотовый телефон, при этом подрался с потерпевшим. Охарактеризовала своего сына с положительной стороны как невспыльчивого человека.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен павильон Номер обезличен ..., расположенный на ... ... г. Липецка (Номер обезличен).

При проверке показаний на месте Кузнецов показал место и обстоятельства совершенного им преступления (Номер обезличен).

На очной ставке между потерпевшим и Кузнецовым потерпевший FIO3 дал последовательные показания (Номер обезличен).

Согласно протоколу выемки у потерпевшего FIO3 изъяты гарантийный талон на сотовый телефон «FIO8 ФИО22», контрольно - кассовый чек на сотовый телефон «FIO8 ФИО23 сотовый телефон «FIO8 ФИО24» (Номер обезличен).

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «FIO8 ФИО25», контрольно - кассовый чек на сотовый телефон «FIO8 ФИО26», сотовый телефон «FIO8 ФИО27» осмотрены (Номер обезличен) и приобщены к материалам дела (Номер обезличен). Сотовый телефон «FIO8 ФИО31» возвращен потерпевшему FIO3 (Номер обезличен).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен при судебно-медицинской экспертизе у FIO3 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияние и поверхностная ушибленная рана на слизистой верхней губы, ссадина на лице.

Данные телесные повреждения причинены в результате не менее двух ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с неотобразившимися травмирующими особенностями, что подтверждается видом повреждений.

Морфологические особенности имеющихся повреждений (цвет, однородность, границы и т.д.) не исключает возможность их образования Дата обезличена года, при указанных FIO3 обстоятельствах «... в ходе драки Кузнецов М.Н. нанес мне несколько ударов в область лица... поцарапал мне лицо...».

Данные телесные повреждения, согласно п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Локализация имеющихся телесных повреждений на разных частях головы у FIO3, дает основание полагать, что повреждения не могли быть получены при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность (Номер обезличен).

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления установленной.

Суд не соглашается с позицией защитника о переквалификации действий подсудимого на ст.159 ч.1 и ст.116 ч.1 УК РФ, ссылавшегося в обоснование своих доводов на совершение подсудимым оконченного хищения сотового телефона и возможности распоряжения им до повторной встречи с потерпевшим, а также тем обстоятельством, что потерпевший на момент повторной встречи не знал о том, находится ли телефон у подсудимого, поскольку данные доводы опровергаются последовательными показания потерпевшего FIO3, пояснившего о том, что с момента ухода подсудимого с сотовым телефоном и до их встречи в автобусе прошло не более 5-10 минут, и что он был уверен, что телефон находится у подсудимого, поэтому он потребовал у подсудимого возвратить телефон, который на тот момент находился у Кузнецова, что подтверждает и сам подсудимый. Однако, подсудимый, желая удержать похищенное имущество, проигнорировал то обстоятельство, что его преступное посягательство обнаружено потерпевшим, попытался открыто скрыться с похищенным, при этом подверг FIO3 избиению.

При таких обстоятельствах суд считает, что совершаемое подсудимым преступное деяние переросло в открытое хищение чужого имущества, поскольку открытый характер похищения имущества осознавался как подсудимым, исходя из фактов, установленных судом, так и потерпевшим.

При этом с целью удержания похищенного имущества подсудимый подверг потерпевшего избиению, причинив телесные повреждения, не повлекших вреда здоровью, в связи с чем суд считает обоснованной квалификацию содеянного подсудимого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Однако, преступление было не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, в силу оказания активного сопротивления потерпевшим и задержания им с похищенным подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. « г» УК РФ как покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, на учетах в Номер обезличен не состоит, на стационарном лечении в Номер обезличен Номер обезличен не находился, положительно характеризуется УУМ по месту жительства и командиром войсковой части Номер обезличен по предыдущему месту прохождения военной службы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд учитывает признание вины, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности виновного суд также не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.313 УПК РФ судом вынесено постановление об оплате труда защитника FIO2, участвовавшего в деле по назначению суда, за счет средств федерального бюджета в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки. Согласно требованиям ст.131, 132 УПК РФ суд относит данные суммы к процессуальным издержкам и взыскивает их с подсудимого в пользу государства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться в двухмесячный срок, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы, дважды в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Кузнецову М.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецова Михаила Николаевича в доход государства процессуальные издержки (сумму, выплаченную адвокату за счет средств федерального бюджета) в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) рубля Номер обезличен копейки.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «FIO8 ФИО28 - хранить при материалах дела, сотовый телефон «FIO8 ФИО29», принадлежащий потерпевшему FIO3 - возвращен по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Гольдина.