грабеж с насилием



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой области: Фроловой Ж.А.,

подсудимого: Титова А.В.,

защитника: Баранова М.А., представившего удостоверение № 425 и ордер № 135 адвокатского кабинета Липецкой области,

при секретаре: Гусейновой К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТИТОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Номер обезличен, Номер обезличен, с образованием Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации ..., ..., .... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Титов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Титов А.В. Дата обезличенаг. в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступил в предварительный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, направленный на открытое хищение имущества FIO6. Реализуя совместный преступный умысел, Титов А.В. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, пришли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где проживает FIO6, и вызвали последнего на лестничную площадку. Действуя совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, Титов А.В. потребовал от FIO6 передать ему денежные средства. FIO6 сказал, что денег у него нет. Тогда Титов А.В. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего FIO6 сказал неустановленному в ходе следствия лицу, чтобы тот подержал FIO6. Неустановленный в ходе следствия мужчина подошел к FIO6 со спины и схватил последнего за обе руки, которые заломил за спину и стал удерживать, причиняя тем самым FIO6 физическую боль. После этого он (Титов А.В.) достал из правого кармана джинсовых брюк, находившихся при FIO6 принадлежащие последнему деньги в сумме 400 рублей, тем самым открыто похитив их. С целью удержания похищенных денежных средств и подавления сопротивления FIO6, Титов А.В. нанес FIO6 кулаками рук не менее двух ударов в область лица, причинив FIO6 физическую боль, применив таким образом в отношении FIO6 насилие, не опасное для жизни и здоровья. С похищенными денежными средствами Титов А.В. вместе с неустановленным в ходе следствия лицом с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему FIO6 физическую боль и материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем и потерпевшим.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Титову А.В. преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по данному преступлению по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, Номер обезличен, на учетах Номер обезличен не состоит, удовлетворительно характеризуется Номер обезличен Номер обезличен и Номер обезличен ... по ... ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности виновного суд также не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИТОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться в двухмесячный срок, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы, дважды в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Гольдина.