Приговор ст. 111 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Липецк Дата года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи

Ларионовой Л. Я.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н.,

подсудимого Литаврина В.А.,

защитника - адвоката Мещерякова И.Б., представившего удостоверение Номер от Дата года и ордер Номер от Дата года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Романюк С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литаврина Виктора Алексеевича, Дата года рождения, уроженца ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литаврин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах:

Литаврин В.А., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах: Дата года, в период времени с 22-30 часов до 23-00 часов, находясь во времянке, расположенной во дворе ... по ... ... со стороны квартиры Номер данного дома, подошел к ФИО3, который лежал на кровати и, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял его за свитер и потянул на себя, после чего нанес ему три удара кулаком правой руки в область лица, oт которых ФИО3 испытал физическую боль и упал на правый бок. Литаврин В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, умышленно нанес ФИО3 не менее 6 ударов носком и пяткой правой ноги в область ребер с левой стороны, причинив последнему тупую травму грудной клетки в виде закрытых оскольчатых переломов 7-9 ребер слева по задней подмышечной линии со значительным поперечным смещением (7 ребро повреждено в 2-х местах), приведших к развитию подкожной эмфиземы, левостороннего пневмоторакса, пневмомедиастинума, плевропульмонального шока 2 ст., посттравматической левосторонней нижнедолевой пневмонии, которые согласно заключению экспертов № 95/10 от Датаг. расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Он же, имея умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, совершил преступление при следующих обстоятельствах: Дата года в период времени с 23-15 часов до 23-30 часов, находясь во времянке, расположенной во дворе ... по ... ... со стороны квартиры Номер данного дома, после причинения телесных повреждений ФИО3, которые повлекли тяжкий вред его здоровью, на почве вновь внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО3, взял со стола нож и подошел к ФИО3, который лежал на кровати. После чего, держа нож в правой руке, умышленно нанес ФИО3 два удара ножом в область правого бедра, причинив последнему по одному повреждению кожи в верхней и средней третях правого бедра по передней поверхности, которые согласно заключению экспертов Номер от Датаг., расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 суток.

Подсудимый Литаврин В.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником, государственным обвинителем.

Потерпевший согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ст. 111 ч. 1 и ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях доказанной, квалифицирует действия Литаврина В.А. по ст. 115 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления умышленные, небольшой тяжести и тяжкое.

Подсудимый Литаврин В.А., Дата года рождения, ..., (т. 1л.д. 191), на учете ... (т. 1л.д. 187, 188, 190), по месту жительства ... (т.1л.д. 199-200), ... (т.1л.д.198). ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, ....

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает наказание подсудимому с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, то есть срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств совершения, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст. 115 УК РФ - в виде штрафа.

Данные виды наказания будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. Цели наказания, указанные в ст. 43 ч.2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литаврина Виктора Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Литаврину В.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Литаврина В.А. в ИВС УВД Липецкой области с Датаг. по Дата года - двое суток.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Литаврина В.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного;

- не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Вещественные доказательства:

- пакет с простынью, 3 пакета с брюками, сорочкой, свитером, принадлежащими ФИО3; пакет с курткой, принадлежащей Литаврину В.А., нож, изъятый в ходе ОМП во времянке во дворе ... по ... ..., находящиеся на хранении в ОМ № 6 УВД по г. Липецку, уничтожить;

- туфли, принадлежащие Литаврину В.А., находящиеся на хранении в ОМ № 6 УВД по г. Липецку, передать по принадлежности Литаврину В.А.

На приговор может быть подана кассационные жалобы и кассационное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Я. Ларионова