приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Липецк Дата

Октябрьский районный суд гор. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Голобородько А.Б., ...

при секретаре Докукиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, данные о личности

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно без цели сбыта хранил наркотические средства в крупном размере в гор. Липецке при следующих обстоятельствах:

ФИО1 имея умысел на личное потребление, незаконно хранил при себе в кармане своей одежды наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой смеси 0,55 гр. пока в ... был задержан сотрудниками УВД по Липецкой области и, примерно, ... доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г. Липецку, ..., где незаконно хранящееся ФИО1 с целью личного употребления, выше указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято в ходе личного досмотра, ...

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 (Перечня», Раздел «Наркотические средства») смесь, содержащая диацетилморфин (героин) - является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0, 55 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения ФИО1 приобретения наркотического средства в крупном размере, поскольку не установлено время приобретения им данного наркотического средства.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд, учитывая ходатайство гособвинителя, оценивает предъявленное обвинение в рамках им поддержанного, и исключает из объема обвинения подсудимого приобретение наркотического вещества в крупном размере.

Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 данные о личности

Суд признает смягчающими наказание подсудимому ФИО1 обстоятельствами совершение им преступления впервые, полное признание им своей вины, ...

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд признает исправление подсудимого ФИО1 возможным без реального лишения его свободы и назначает наказание в виде ограничения свободы с возложением на осужденного ограничений и обязанностей, направленных на его перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы гор. Липецка, не посещать места массовых и увеселительных мероприятий, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося его исправлением, находиться по месту своего жительства в ночное время с 22.00 час до 6.00 час, а также возложить на него исполнение следующих обязанностей: не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, занимающимся его исправлением, пройти консультацию и при необходимости курс лечения у врача-нарколога.

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на специализированный государственный орган МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: один пакетик с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,55 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить; протокол административного задержания, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Михеева