обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Кованцева О.В., защитника Голобородько А.Б., представившего удостоверение №43, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 05.11.2002 года и ордер №470 от 21.07.2010 года, при секретаре Лузгиновой О.В., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кованцева Олега Викторовича, Дата года рождения, уроженца ... области, ..., гражданина РФ, 000, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по ... ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кованцев О.В. умышленно причинил опасный для жизни тяжкий вред здоровью ФИО1

Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, Кованцев О.В., находясь в ... ... ... в городе Липецке, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял нож, и, войдя в спальню вышеуказанной квартиры, нанес удар ножом в левую часть грудной клетки, а затем удар ножом в поясничную область слева лежащей на диване спиной к нему ФИО1, причинив ей следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, левостронний гемоторакс, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и колото-резаную рану поясничной области слева, которое расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.

Наказание по предъявленному Кованцеву О.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Кованцев О.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кованцева О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Кованцеву О.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Характеризуется Кованцев О.В. участковым инспектором удовлетворительно л.д.152), по месту жительства положительно л.д.

Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата года Номер - Кованцев О.В. ... Как следует из анализа материалов уголовного дела и результатов настоящего клинического психиатрического исследования, во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации, о чем свидетельствует употребление им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Ссылки подэкспертного на запамятование событий совершенного правонарушения следует расценивать как амнестическую форму простого алкогольного опьянения, либо как проявление защитно-установочного поведения. Следовательно, он мог (в том числе и в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу л.д.134-136).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Кованцеву О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, и полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наказание Кованцеву О.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кованцева Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21.07.2010 года.

Вещественные доказательства: складной нож, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить; футболку, бюстгалтер, хранящиеся при материалах уголовного дела, передать ФИО1 в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1790 рублей 28 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова