обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Двуреченского С.В., защитника Горяйнова А.А., представившего удостоверение №399, выданное УМЮ России по Липецкой области 01.11.2004 года и ордер №115 от 07.07.2010 года, при секретаре Сарычевой О.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Двуреченского Сергея Владимировича, Дата года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, 0 со ..., работающего .... зарегистрированного и проживающего в городе Липецке ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Двуреченский С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата года в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут Двуреченский С.В., находясь около киосков, расположенных ... в городе Липецке в районе расположения ... по ... незаконно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного два пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой 1,24 гр., что является крупным размером, для личного потребления. В тот же день, то есть Дата года примерно в 16 часов 20 минут в районе ...Б по ..., сотрудниками ОУР ОМ Номер УВД по городу Липецку за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, Двуреченский С.В. примерно в 16 часов 35 минут был доставлен в дежурную часть ОМ Номер УВД по городу Липецку, расположенному по адресу: ..., ..., ...А, где незаконно приобретенное Двуреченским С.В. с целью личного потребления наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой 1,24 гр. было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут Дата года.

Наказание по предъявленному Двуреченскому С.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Двуреченский С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что существо обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а из квалификации действий Двуреченского С.В. исключает «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», как вмененное излишне, согласившись с высказанной в судебном заседании позицией государственного обвинителя, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ и соответствует положениям постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств, и не изменяются фактические обстоятельства.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Двуреченского С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ) - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Двуреченскому С.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном.

Характеризуется Двуреченский С.В. по месту жительства и работы положительно, ... л.д.

Двуреченский С.В. ...

Как следует из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата года у Двуреченского С.В. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотиков (морфин) л.д.18).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, а также смягчающих обстоятельств могут быть достигнуты при назначении Двуреченскому С.В. наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Двуреченского Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Двуреченскому Сергею Владимировичу на весь период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы Липецкой области, не изменять место своего жительства, место работы без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным; являться в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным 3 раза в месяц; не покидать своего места жительства в период времени с 21 часа до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным; не посещать места проведения массовых мероприятий, и не принимать в них участия, а также не посещать культурно - развлекательные заведения.

Мера пресечения Двуреченскому С.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: два полимерных пакетика со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 1,24 гр., ... ... - уничтожить; протокол об административном задержании Двуреченского С.В., хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова