Приговор ст.264 ч.3 УК РФ



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Липецк Дата года

... суд ... в составе председательствующего судьи

Ларионовой Л. Я.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Батраковой Н.Н.,

подсудимого Барабошкина С.А.,

защитника - адвоката Левина Ю.А., представившего удостоверение Номер от Датаг. года и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Романюк С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барабошкина Сергея Александровича, Дата года рождения, уроженца пос. ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Барабошкин С.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Барабошкин С.А., Дата года около 23 часов 34 минут, не имея водительского удостоверения и права управления транспортным средством, управляя автомобилем ВАЗ-21124 р.з. Номер, принадлежащим Б.Б.А. двигаясь по проезжей части ... ... со стороны остановки общественного транспорта «Автовокзал» ... в направлении ... ..., проезжая напротив дома Номер «Номер» по ... ..., в районе остановки общественного транспорта «...» со скоростью около 90 км/ч, т.е. превышающей установленное в населенном пункте ограничение скорости - 60 км/ч и не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, проявил невнимательность и непредусмотрительность, не дал должной оценки дорожной обстановке, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение, в результате чего, по неосторожности допустил наезд на пешехода Р.В.А., пересекавшего проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора для пешеходов.

В результате наезда пешеходу Р.В.А. были причинены телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева, разрыв восходящего отдела аорты, внутреннее кровотечение, гемотампонада сердца, ссадины левого предплечья, левой ягодицы, левой голени. Смерть Р.В.А. наступила в результате тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, разрывом восходящего отдела аорты, осложнившейся гемотампонадой сердца. Данные повреждения являются тяжким вредом здоровью, по критерию опасности для жизни и состоят с наступлением смерти Р.В.А. в прямой причинно-следственной связи.

Таким образом, водитель Барабошкин С.А. нарушил п.п. 1.5, 2.1.1, 10,1, 10.2, Правил дорожного движения РФ, что находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Барабошкин С.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Ходатайство подсудимого Барабошкина С.А. поддержано защитником Левиным Ю.А., государственным обвинителем Батраковой Н.Н..

Потерпевшая Ж.Л.А. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 8 п.2 УПК РФ отказался от поддержания обвинения Барабошкина С.А. по предъявленному органами предварительного расследования нарушению подсудимым п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку нарушение указанного пункта Правил не состоит в причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти Р.В.А.

Суд, в соответствии со ст. 254 УПК РФ принимает позицию государственного обвинителя, которую гособвинитель мотивировал.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказанной, квалифицирует действия Барабошкина С.А. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление неосторожное, средней тяжести.

Подсудимый Барабошкин С.А., Дата года рождения, ..., (т. 1л.д. 148), ....

Постановлением мирового судьи судебного участка № 24 Левобережного округа г.Липецка от Дата года Барабошкин С.А. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (том 1л.д. 149); за совершение правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.27 ч.2, 12.7 ч.2 КоАП РФ он был подвергнут к наказанию в виде административного ареста сроком на 10 и 6 суток (том 1л.д.150, 151).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние ..., положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64, 73 УК РФ и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, справедливым и соразмерным содеянному наказанием подсудимому будет наказание в виде реального лишения свободы.

Цели наказания, указанные в ст. 43 ч.2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, которая как вид наказания будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

При назначении наказания Барабошкину С.А. суд также учитывает условия жизни его семьи, ....

Местом отбывания наказания суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает подсудимому колонию-поселение.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд в соответствии со ст. 47 УК РФ, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 09.12.2008 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», суд считает необходимым применить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барабошкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Назначенное наказание отбывать в колонии - поселении.

Меру пресечения Барабошкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Барабошкину С.А. к месту отбытия наказания следовать за счет государства самостоятельно.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора суда надлежит вручить Барабошкину Сергею Александровичу предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Барабошкину Сергею Александровичу исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ-21124 р.з. Номер, хранящийся у владельца Б.Б.А., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Я. Ларионова