уклонение от уплаты налогов



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Датаг.

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственных обвинителей Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой

области: Батраковой Н.Н., Фроловой Ж.А.,

подсудимого: Черкасова О.Д.,

защитника: Карпенко А.М.., представившего удостоверение № 82 и ордер № 35 адвокатского кабинета Липецкой области,

при секретарях: Гусейновой К.Ю., Наливкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРКАСОВА ОЛЕГА ДМИТРИЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца ..., Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Черкасов О.Д. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено в Липецке при следующих обстоятельствах.

Черкасов О.Д., будучи зарегистрированным по адресу: ..., ..., ..., ..., и состоя на налоговом учете в инспекции ФНС РФ по ... ... с Датаг. (ИНН Номер), заведомо зная об обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также представлять налоговым органам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, в нарушение:

статьи 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы,

подпунктов 1, 4 пункта 1 статьи 23 части I Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №146-ФЗ от 31.07.1998 г. в редакции ФЗ №137-Ф3 от 27.07.2006 г.), согласно которым налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации,

пункта 1 статьи 45 части I Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №146-ФЗ от 31.07.1998 г. в редакции ФЗ №137-Ф3 от 27.07.2006 г.), согласно которому налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах,

пункта 1 статьи 207 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г. в редакции Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ), согласно которому налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации,

подпункта 5 пункта 1 статьи 208 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.), согласно которому к доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящего в Российской Федерации,

пункта 1 статьи 209 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.), согласно которому объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации,

пунктов 1,3 статьи 210 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.), согласно которым при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной формах. Налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 части II Налогового Кодекса РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 части II Налогового Кодекса РФ,

статьи 216 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.), согласно которой налоговым периодом признается календарный год,

подпункта 1 пункта 1 статьи 223 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.), согласно которому дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счет налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц-при получении доходов в денежной форме,

пункта 1 статьи 224 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.), согласно которому налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц установлена в размере 13 %,

подпункта 2 пункта 1, пунктов 2, 3, 4 статьи 228 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г., п.п.2 п.1 введен Федеральным законом от 29.11.2001 №158-ФЗ), согласно которым налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, самостоятельно исчисляют сумму налога и обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом,

пункта 1 статьи 229 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.), согласно которому налоговая декларация представляется налогоплательщиком не позднее 30 апреля года, следующего за истёкшим налоговым периодом,

умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за Дата год в инспекцию ФНС РФ по ...у ..., расположенную по адресу: ... ... в установленный законом срок до Дата года не представил, подлежащий уплате НДФЛ с суммы дохода в размере Номер рублей, полученного Черкасовым О.Д. в Дата году от продажи Дата года ФИО22 объекта незавершенного строительства готовностью 46 %, общей площадью застройки Номер кв.м и земельного участка площадью Номер кв.м, расположенные по адресу: ... ... ... ..., в срок до Дата года не уплатил, в результате чего уклонился от уплаты НДФЛ за Дата г. на общую сумму Номер рублей, что превышает Номер рублей и составляет 99,59 % от суммы в размере Номер рублей, подлежащих уплате Черкасовым О.Д. налогов и сборов за Дата год, и является крупным размером в указанный период времени.

Подсудимый Черкасов О.Д. виновным себя признал и показал суду что, в Дата года он приобрел недостроенный дом, 46 % готовности, и земельный участок, расположенные по адресу: ..., ..., ... ... у ФИО17 за Номер рублей. Дом представлял собой двухэтажное кирпичное строение с крышей, внутренней отделки не было, окна и двери отсутствовали. После данной покупки им были приобретены строительные материалы и осуществлены строительные работы в данном доме в размере Номер рублей. В домовладении проведены следующие работы: замена кровли из железа на кровлю из оцинкованной стали с полимерным покрытием зеленого цвета, построена пристройка к дому, пристроено крыльцо из силикатного кирпича с коваными поручнями, вырыт котлован для подземного гаража, установлены металлическая дверь, гаражные металлические ворота, пластиковые окна с кованными решетками, насыпаны две дороги из щебня. В Дата году он продал указанный дом вместе с земельным участком гражданину ФИО22 за Номер рублей, о чем был заключен договор купли-продажи. О том, что от продажи вышеуказанного дома необходимо заплатить налог на доходы физических лиц, он знал, но в силу проблем, связанных с его бизнесом, налоговую декларацию за Дата. не представил, НДФЛ не уплатил.

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО22 показал суду, что в Дата года он приобрел незавершенный строительством дом и земельный участок, расположенные по адресу: ..., ..., ... ... у Черкасова О.Д.. Для оформления всех необходимых документов, связанных с регистрацией данного объекта, он выдал нотариально заверенную доверенность на имя ФИО7. В конце Дата года он приехал по адресу: ..., ..., ... ..., где им был осмотрен дом по указанному адресу. Данный дом представлял собой двухэтажное строение из облицовочного красного кирпича, сверху дом имел покрытие из металлочерепицы, на окнах были пластиковые окна, имелась металлическая дверь, дом был без внутренней отделки. С Черкасовым он договорился о цене в размере Номер рублей, которая включала в себя стоимость объекта незавершенного строительства - дома в сумме Номер рублей и стоимость земельного участка в размере Номер рублей. Денежные средства в сумме Номер рублей были переданы им Черкасову до подписания договора согласно условиям договора купли-продажи. После чего оформлением приобретенного им у Черкасова объекта незавершенного строительства занималась по доверенности ФИО7, которая в качестве его представителя подписывала все необходимые документы в УФРС по .... После покупки данные объекты находится в том же состоянии, что были и при покупке.

Свидетель ФИО7 показала суду, что в Дата года она по просьбе ее знакомого ФИО22 оформляла документы в УФРС по ..., необходимые при покупке объекта незавершенного строительства и земельного участка по адресу: ..., ..., ... ... и подписывала договор от его имени на основании доверенности. Расчет между сторонами был произведен полностью до подписания настоящего договора. Дом, являющийся предметом данного договора, она не видела.

Свидетель ФИО8 показала суду, что работает в ... в должности Номер Номер. В ее должностные обязанности входит обследование Номер, ... ... ... Номер. Дата года ею был обследованы земельный участок и дом, расположенные по адресу: ..., ..., ... ... При осмотре данного дома было установлено, что на земельном участке находился жилой дом общей площадью застройки Номер кв.м. На момент инвентаризации указанный объект недвижимости состоял из следующих конструктивных элементов: фундамент из бетонных блоков, кирпичные стены, кирпичные перегородки, железобетонное междуэтажное перекрытие, крыша металлическая по тесовой обрешетке. Полы, дверные и оконные проемы, внутренняя и наружная отделка отсутствовали, также отсутствовало внутреннее санитарно-техническое и электрическое устройство. По наличию конструктивных элементов процент готовности вышеуказанного объекта недвижимости составлял 46 %. На земельном участке находилась также шлакоблочная пристройка, обложенная кирпичом. Каких-либо других обследований вышеуказанного объекта ей не производилось. Производились ли иные работы в данном домовладении, техник определить не сможет, так как в техпаспорте отражается только техническое состояние основных конструктивных особенностей дома. Установить производилась ли замена кровли, не представляется возможным, так как в данных техпаспорта зафиксировано только ее наличие и материал, которым она покрыта, при этом не указывается различие между простым железом и оцинкованным.

Свидетель ФИО9 показала суду, что она как Номер помогала при заполнении налоговых деклараций формы 2-НДФЛ, по единому социальному налогу, в т.ч. в отношении Черкасова. Она составляла сведения о доходах физических лиц за Дата год в отношении ... и ... и представляла указанные сведения по доверенности в ИФНС, где данные организации были зарегистрированы. За Дата. декларацию по НДФЛ Черкасова она не представляла.

Свидетель ФИО10 показала суду, что работает в ... ... ... в должности Номер Номер. В ее должностные обязанности входит прием граждан, прием Номер и Номер, а также прием и регистрация заявлений. Налоговую декларацию за Дата. Черкасов в данную ИФНС не сдавал.

Свидетель ФИО11 показала суду, что работает в должности Номер Номер Номер ... ...у ... и дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.

Свидетель ФИО12 показала суду, что работает в должности Номер Номер ... ... ...у .... В ее должностные обязанности входит ... ... ..... Черкасов не имел и не имеет статуса индивидуального предпринимателя, не является руководителем, учредителем организаций, состоящих на налоговом учете в ИФНС России по ...у .... Черкасов О.Д. поставлен на учет как физическое лицо по месту жительства. Налоговую декларацию за Дата. в данную ИФНС не подавал.

Свидетель ФИО13 показала суду, что работает в должности Номер Номер Номер Номер ИФНС РФ по ... .... В ее должностные обязанности входит ... ... Номер Черкасовым О.Д. налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за Дата год не представлялась.

Свидетель ФИО14 показал суду, что работает в должности Номер Номер Номер Номер Номер Номер Номер ... .... Он проводил опрос Черкасова по материалу проверки по факту неуплаты им налога на доходы физических лиц за Дата. В ходе опроса Черкасов пояснил обстоятельства приобретения дома с земельным участком, расположенный по адресу: ..., ..., ... ... также пояснил, что производил реконструкцию приобретенного им дома, на которую затратил около Номер рублей, но документально данные расходы Черкасов подтвердить не смог, что налог на доходы физических лиц с продажи вышеуказанного дома не заплатил, в связи с тем, что ему были необходимы денежные средства в связи с проблемами в бизнесе.

Эксперт ФИО16 показал суду, что работает Номер Номер ... ... .... Он проводил по данному уголовному делу ... экспертизу в отношении домовладения Номер Номер по ... .... Он проводил осмотр данного дома и использовал данные техпаспорта БТИ по состоянию на Датаг. и акта обследования от Датаг. на домовладение Номер ... ... ... .... Техпаспорт на момент продажи дома Черкасовым ему не представлялся. Исходя из этих данных им было установлено, что домовладение состоит из двухэтажного жилого дома Лит. А с цокольным этажом, пристройки Лит.а и крыльца, находящихся в стадии неоконченного строительства. При сопоставлении данных БТИ и визуального осмотра им было установлено, что в жилом доме Лит. А произведена установка оконных блоков из ПВХ профиля с кованными решетками на первом этаже, в пристройке Лит. а произведена установка оконного блока из ПВХ профиля с кованной решеткой и металлической двери. Стоимость затрат (материалов и работ) по установке оконных блоков в Лит. А и Лит.а определена табличным способом на основании регионального сборника норм по оценке строений, принадлежащих гражданам с применением повышающего коэффициента Номер к ценам Дата г. согласно «индекса цен в строительстве» Дата г. на момент проведения экспертизы. Общая стоимость затрат (материалов и работ) по установке оконных блоков в Лит.А и Лит.а составляет Номер руб. Определить в рамках исследования стоимость установки кованных решеток на окна и металлической двери с кованными элементами не представилось возможным в связи с тем, что они относятся к продукции индивидуального изготовления цены на которые определяются изготовителем. Им была рассчитана общая сумма затрат, произведенных Черкасовым О.Д с момента покупки исследуемого объекта недвижимости по состоянию на Дата года, то есть на момент осмотра по достройке и улучшению сооружения, которая составила Номер рублей. Доступ на земельный участок и в подвал и гараж дома ему обеспечен не был. Производились ли иные работы в данном домовладении, он определить не может, так как он проводил исследование на основании техпаспорта, в котором отражается только техническое состояние основных конструктивных особенностей дома. Установить производилась ли замена кровли, не представляется возможным, так как в данных техпаспорта зафиксировано только ее наличие и материал, которым она покрыта, при этом не указывается различие между простым железом и оцинкованным.

Согласно протоколу выемки в ИФНС РФ по ...у ... изъято: протокол Номер от Дата г., содержащий сведения о доходах физических лиц за Дата год ...; реестр сведений о доходах физических лиц за Дата год ... (реестр Номер от Дата г. в ИФНС Номер); доверенность от Дата г. ... на имя ФИО9; протокол Номер от Датаг., содержащий сведения о доходах физических лиц за Дата год ...; реестр сведений о доходах физических лиц за Дата год (..., реестр Номер от Дата г. в ИФНС Номер); доверенность от Дата г. ... на имя ФИО9 (Номер).

Согласно сведений, представленных ИФНС России по ...у ... Черкасов О.Д. по состоянию на Дата года является учредителем и руководителем ...», ИНН Номер. и ..., ИНН Номер.

Также ИФНС России по ...у ... предоставлены документы, содержажие сведения о налогообложении ... и ... а также справки о доходах физического лица на Черкасова Олега Дмитриевича за Дата г., сведения о постановке на налоговый учет в ИФНС РФ по ...у ... ... и ... (Номер, Номер).

Согласно писем из ИФНС по ...у ... получены следующие документы: Черкасову О.Д., зарегистрированному по адресу: ..., ..., ..., ... присвоен ИНН Номер. Черкасов не имел и не имеет статуса индивидуального предпринимателя. По состоянию на Дата года Черкасов не является руководителем, учредителем организаций, состоящих на налоговом учете в ИФНС России по ...у .... Свидетельство о постановке на налоговый учет, выдача которого производится на основании заявления налогоплательщика, Черкасову не выдавалось. За период с Датаг. по Датаг. начислено Номер рублей транспортного налога, который по состоянию на Датаг. Черкасовым не оплачен. Налоговые декларации Черкасова О.Д.формы 3-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц за Дата год отсутствуют. Также представлены сведения о налогах и сборах, уплаченных Черкасовым О.Д. за Дата г.г. (Номер).

Согласно ответа из ИФНС России по ...у ... получены сведения об учредителях и руководителях ... и ... (Номер).

Согласно ответа по запросу из ... получены следующие документы: выписка операций о движении денежных средств по расчетному счету ... за период с Дата года по Дата года, выписка операций о движении денежных средств по расчетному счету ... за период с Дата года по Дата года (Номер).

Согласно запросу от Дата года из Архивного управления администрации ... получены следующие документы: копия постановления Номер ... Номер от Дата г. с приложение копий: размера границ земельного участка по ... ...А, ведомости координат границ земельного участка по адресу: ..., ... ..., акта согласования границ земельного участка по адресу: ..., ... ...

копия постановления главы администрации ... Номер от Дата года с приложением копий: плана границ земельного участка по адресу: ..., ... ...А, ведомости координат границ земельного участка по адресу: ..., ... ...А, акта согласования границ земельного участка по адресу: ..., ... ...А (т.2л.д. 223-232).

Из постановления Номер ... Номер следует, что ФИО18 предоставлен в аренду сроком на Номер года земельный участок площадью Номер кв.м., расположенный по адресу: ..., ..., ... ...

Согласно постановления Номер ... Номер внесено изменение в указанное постановление: постановлено считать данный земельный участок площадью Номер кв.м.

Согласно протоколу выемки из ... ... изъято: регистрационные дела, в т.ч. на домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ... ... (Номер)

Из ... получены следующие документы: копия акта обследования от Дата года, копия инвентаризационного плана строения цокольного этажа домовладения Номер Номер по ... ..., копия инвентаризационного плана строения 1 этажа домовладения Номер ... по ... ..., копия инвентаризационного плана земельного участка домовладения Номер ... по ... ..., копия технического паспорта на индивидуальный жилой дом Номер Номер по ... ... (Номер).

Из регистрационного дела в отношении домовладения расположенный по адресу: ... ..., ... ... следует, что согласно договора купли-продажи от Дата года между Черкасовым Олегом Дмитриевичем, и ФИО18, от имени которой на основании доверенности действовал гражданин ФИО17, был заключен договор купли-продажи, согласно которому Черкасов О.Д. приобрел у ФИО18 в собственность объект незавершенного строительства готовностью 46 %, общей площадью застройки Номер кв.м, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., стоимостью Номер рублей. В соответствии с условиями данного договора Черкасов О.Д. передал денежные средства в размере Номер рублей до подписания договора в счет оплаты за приобретенное имущество.

На основании постановления Номер ... от Дата года Номер между ... ... в лице Номер ... ...» ФИО21, действовавшего на основании доверенности, и Черкасовым О.Д., от имени которого на основании доверенности действовала ФИО20, заключен договор купли-продажи, согласно которому Черкасов О.Д. стал собственником земельного участка Номер для завершения строительства индивидуального жилого дома усадебного типа площадью Номер кв.м, расположенного по адресу: ... ... ... ... стоимостью Номер рублей. Денежные средства были перечислены Черкасовым О.Д. в ... ... ... в течение трех календарных дней с момента подписания настоящего договора.

Согласно договора купли-продажи от Дата года между Черкасовым О.Д. и ФИО7, действовавшей на основании доверенности от Дата года от имени ФИО22, был заключен договор купли-продажи, согласно которому Черкасов О.Д. продал ФИО22 объект незавершенного строительства готовностью 46 %, общей площадью застройки Номер кв.м и земельный участок площадью Номер кв.м, расположенные по адресу: ... ... ... ... за Номер рублей. Расчет производился наличными денежными средствами до подписания договора.

Вещественные доказательства: документы, ... по ...у ..., в ... ... ..., из ИФНС по ...у ..., указанные сведения о движении денежных средств по Номер Номер Номер, Номер», Номер ... ..., ... ... ...; ..., ... ... осмотрены (Номер) и приобщенные г. к материалам уголовного дела (Номер).

Согласно заключению ... экспертизы Номер от Дата года, стоимость затрат (материалов и работ) по установке оконных блоков в Лит.А и Лит.а составляет Номер рублей (Номер).

Согласно заключению Номер экспертизы Номер от Дата года, сумма затрат, произведенных Черкасовым О.Д. при приобретении и установке кованных решеток на окна и металлической двери с кованными элементами объекта недвижимости, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... составляла Номер (Номер Номер) рублей (Номер).

Допрошенная в суде специалист ФИО23 показала, что исходя из затрат Черкасова в сумме Номер рублей:

Налогооблагаемая база от продажи незавершенного объекта недвижимости Черкасовым О.Д. в Дата году, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... составила Номер рублей (Номер рублей - Номер рублей - Номер рублей - Номер рублей).

Исчислена сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в бюджет за Дата. Черкасовым О.Д. от продажи незавершенного объекта недвижимости, расположенного по адресу: ..., ..., ... А, которая составила - Номер рублей (Номер рублей Номер%) по сроку уплаты до Датаг., что превышает Номер рублей.

Сумма налогов и сборов, подлежащих уплате Черкасовым О.Д. в бюджет и внебюджетные фонды РФ за Дата год, составила Номер рублей (Номер рублей + Номер рублей).

Доля неуплаченного Черкасовым О.Д. налога на доходы физических лиц составляет Номер % (Номер рубля / Номер рублей Номер) от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет и внебюджетные фонды РФ за Дата год, что превышает Номер % от указанной суммы.

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления установленной.

Черкасову предъявлено органами предварительного следствия обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.21 УПК РФ осуществляет прокурор.

В судебных прениях гособвинитель отказался от поддержания обвинения в части, снизив сумму дохода до Номер рублей, полученного Черкасовым О.Д. в Дата году от продажи Дата года ФИО22 объекта незавершенного строительства готовностью 46 %, общей площадью застройки Номер кв.м и земельного участка площадью Номер кв.м, расположенные по адресу: ... ... ... ... сумму НДФЛ, неуплаченного Черкасовым за Дата г. до Номер рублей, что составляет Номер % от суммы в размере Номер рублей, подлежащих уплате Черкасовым О.Д. налогов и сборов за Дата год.

Действия прокурора, отказавшегося от части обвинения и снизившего указанные суммы, соответствуют требованиям ст.246 УПК РФ исходит из фактически поддержанного гособвинителем обвинения.

Суд считает, что Черкасов не представил в инспекцию ФНС РФ по ... ... в установленный законом срок налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за Дата год, подлежащую представлению в налоговый орган в соответствии с пунктом 1 статьи 229 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. до Дата года, а также не уплатил налог на доходы физических лиц за Дата год, подлежащий уплате в бюджет в соответствии с пунктом 4 статьи 228 части II Налогового Кодекса РФ (Федеральный Закон №117-ФЗ от 05.08.2000 г.) не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. до Дата года.

Тем самым, Черкасов умышленно, путем непредставления в инспекцию ФНС РФ по ...у ... налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за Дата, уклонился от уплаты НДФЛ за Дата год на сумму Номер рублей, что на момент окончания преступления, то есть на Дата г., превышает Номер рублей подлежащих уплате Черкасовым О.Д. налогов и сборов за указанный период времени и составляет Номер % от суммы в размере Номер Номер рублей, подлежащих уплате Черкасовым О.Д. налогов и сборов за указанный период времени, т.е. превышает Номер% от суммы подлежащих уплате налогов и сборов, а, следовательно, является крупным размером согласно Примечания №1 к ст. 198 УК РФ (в редакции Федерального законно РФ №383-Ф3 от 29.12.09 г.).

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.198 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №383-ФЗ от 29.12.2009г.) как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере

ИФНС РФ по ...у ... к подсудимому заявлен иск о взыскании неуплаченного им в бюджет налога на доходы физических лиц за Дата. в размере Номер рублей.

Подсудимый иск признал частично.

Исходя из установленной судом суммы НДФЛ за Дата год, от уплаты которой уклонился подсудимый, суд удовлетворяет исковые требования частично и взыскивает с Черкасова сумму Номер рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, Номер Номер Номер Номер Номер, на учетах в ... не состоит, ... ... Номер ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд учитывает Номер, Номер Номер.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом его имущественного положения и его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Черкасову наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований для назначения иных мер наказания, а также для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРКАСОВА ОЛЕГА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №383-ФЗ от 29.12.2009г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде в виде штрафа в размере Номер (Номер) рублей.

Меру пресечения Черкасову О.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Черкасова Олега Дмитриевича в пользу ИФНС ... ...у ... налог на доходы физических лиц за Дата в размере Номер (Номер Номер Номер) рублей (Номер Номер ... ..., Номер, ..., ..., ... ... ... Номер ... ...у ..., назначение платежа: Номер).

Вещественные доказательства: документы, полученные по запросам в ИФНС РФ по ... ..., по ... ..., по ... ..., сведения о движении денежных средств, полученные в ...», документы, изъятые в ИФНС РФ по ...у ...; документы, полученные из ...», письмо из ... ...», письмо из ... ..., документы, полученные из ... ... ..., документы, изъятые в ... ... - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Гольдина.