приговор ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Липецк 27 июля 2010г.

Октябрьский районный суд гор. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района

г. Липецка Ушаковой Т.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение №, выданного Дата г. и ордер № адвокатского кабинета с регистрационным номером 48//404 ...,

при секретаре Докукиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в период с Дата года по Дата года содержал притон для потребления наркотических средств в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

В период с Дата года по Дата года ФИО1 приспособил место своего проживания - квартиру 4 секции 1 в ... по ... городок в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготавливал все необходимые приспособления и посуду: медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подбирал посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, и предоставлял им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотических средств, осуществлял уборку помещения, размещал посетителей притона, доставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая употребления наркотического вещества, совместно с посетителями притона употреблял наркотические средства, то есть, таким образом содержал притон.

Систематически, на протяжении указанного периода времени с Дата года по Дата 2010 года в квартире ... для совместного употребления путем введения инъекций внутривенно наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин собирались граждане: ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО2

Так, Дата года квартиру ФИО1 ... для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили ФИО4 и ФИО3. которые совместно с ФИО1 употребили наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Дата года квартиру ... для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетил ФИО5, который совместно с ФИО1 употребил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Дата года квартиру ... для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетил ФИО2, который совместно с ФИО1 употребил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Дата года квартиру ... для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили ФИО4 и ФИО2, которые совместно с ФИО1 употребили наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Смесь, содержащая дезоморфин, в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. («Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") является наркотическим средством.

Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения ФИО1 обеспечения поступления в притон ингридиентов, препаратов и прекурсоров наркотических средств для изготовления наркотических средств и изготовление наркотических средств - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, поскольку диспозиция ст. 232 ч. 1 УК РФ не предусматривает изготовление наркотических средств.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд, учитывая ходатайство гособвинителя, оценивает предъявленное обвинение в рамках им поддержанного, и исключает из объема обвинение ФИО1 обеспечение поступления в притон ингридиентов, препаратов и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ для изготовления наркотических средств и изготовление наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства.

ФИО1 данные о личности

Суд признает смягчающими наказание подсудимому ФИО1 обстоятельствами полное признание им своей вины, состояние его здоровья, положительную характеристику.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного им преступления, суд признает его исправление невозможным без реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Суд признает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого, употребление им наркотических веществ, суд признает необходимым назначить ему местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Суд признает необходимым зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время его содержания в ИВС в период с Дата г. (т. 1л.д. 90-91) до Дата г. (т. 1л.д. 103)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без дополнительного наказания виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата г.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время его содержания в ИВС в период с Дата г. до Дата г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковый шприц с иглой в защитном колпачке емкостью до 10 мл с бесцветной жидкостью - соляной кислота массой 7,7 грамма, пластиковый шприц с иглой в защитном колпачке емкостью до 10 мл с бесцветной жидкостью - соляная кислота общей массой 1.7 грамма, пластиковый шприц с иглой в защитном колпачке емкостью до 10 мл с жидкостью светло - желтого цвета, пластиковый шприц с иглой в защитном колпачке емкостью до 10 мл с жидкостью светло - желтого цвета, пузырек из стекла коричневого цвета с полимерной пробкой с надписью «Спирт Муравьиный» с прозрачной жидкостью, пузырек из стекла коричневого цвета, закрытый полимерной пробкой с этикеткой «Спирт Муравьиный», пузырек из бесцветного стекла с резиновой пробкой и наслоением с внутренней стороны вещества коричневого цвета - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,013 грамм (сухого остатка), бутылку из бесцветного стекла этикеткой «72 ПОРТВЕЙН» с жидкостью розового цвета, картонную коробку с надписью «Седал - М», пустую банку из бесцветного стекла, спичечный коробок, СД - диск рег. №с от Датаг. с видеозаписью в отношении ФИО1 Дата СД - диск рег. №с от Датаг. с видеозаписью отношении ФИО1 Датаг., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г.Михеева