приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Липецк 5 августа 2010г.

Октябрьский районный суд гор. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района

г. Липецка Ушаковой Т.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Герасимовой Е.А., представившей удостоверение № от Дата г. и ордер № Юго-Западной коллегии адвокатов гор. Липецка,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Докукиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата года, в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут ФИО2, находясь на лестничной площадке возле квартиры № дома № по ..., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно нанес ФИО4 металлическим молотком не менее трех ударов по телу, чем причинил потерпевшему ФИО4 тупую сочетанную травму тела в виде: тупой травмы грудной клетки в виде травматического пневмоторакса слева, закрытых переломов 7-12 ребер слева; закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленных ран лобной области, левой брови; множественных ушибов мягких тканей головы, туловища, причинив своими действиями ФИО4 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО2 данные о личности

Суд признает смягчающими наказание подсудимому ФИО2 обстоятельствами совершение им преступления впервые, полное признание им своей вины и искреннее раскаяние, аморальное поведении потерпевшего, явившееся поводом совершения преступления.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Суд не находит оснований, указанных в ст. 64 УК РФ для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства, суд признает его исправление возможным без реального лишения свободы, применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на осужденного обязанностей, направленных на его перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив испытательный срок три года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося его исправлением, не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не употреблять алкогольные напитки, находиться по месту своего жительства в ночное время с 22.00 час. до 6.00 час.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на специализированный государственный орган МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, марлю с образцом крови ФИО2; марлю с образцом крови ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., уничтожить; куртку черного цвета, рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., передать ФИО4; металлический молоток, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г.Михеева