приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Липецк 30 июля 2010г.

Октябрьский районный суд гор. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района

г. Липецка Ушаковой Т.А.,

защитника Чесноковой Н.В., представившей удостоверение № от Дата г. и ордер № коллегии адвокатов «Виктория» г. Липецка,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Докукиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в период времени с Дата года до Дата года незаконно, без цели сбыта с целью личного потребления хранил по месту своего жительства по адресу ... ... ... ... пять пластмассовых тюбиков с 29 таблетками, являющимися психотропным веществом тарен, общей массой 5,8 грамм, в крупном размере.

В соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотронных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлен и Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 ( «Список 3 "Перечня'", Раздел "Психотропные вещества"), тарен является психотропным веществом.

Данный размер психотропного вещества - тарен общей массой 5,8 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", относится к крупному.

Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 7 УПК РФ заявил ходатайство об исключении из объема обвинения ФИО1 того, что он в Дата года нашел пять пластмассовых тюбиков с 29 таблетками психотропного вещества, поскольку ему не предъявлено обвинение в приобретении психотропного вещества, а также об исключении из описания обвинения того факта, что он Дата г. около 18 час. 15 мин. был задержан работниками УФСКН РФ по Липецкой области и наркотическое вещество у него изъято, поскольку ему органом дознания не предъявлено обвинение в хранении наркотического средства при себе.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд, учитывая ходатайство гособвинителя, оценивает предъявленное обвинение в рамках им поддержанного, и исключает из объема обвинения подсудимого, что он в Дата года нашел пять пластмассовых тюбиков с 29 таблетками психотропного вещества, а также, что он Дата г. около 18 час. 15 мин. был задержан работниками УФСКН РФ по Липецкой области и психотропные вещества у него изъяты.

Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 данные о личности

Суд признает смягчающими наказание подсудимому ФИО1 обстоятельствами совершение им преступления впервые, полное признание им своей вины, положительные характеристики, данные о личности

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

Суд признает исправление подсудимого ФИО1 возможным без реального лишения его свободы и назначает ему наказание в виде ограничения свободы с возложением на осужденного ограничений и обязанностей, направленных на его перевоспитание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком один год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы Липецкой области, не посещать места массовых и увеселительных мероприятий, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося его исправлением, а также возложить на него исполнение следующей обязанности: не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, занимающимся его исправлением.

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на специализированный государственный орган МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу пять пластмассовых тюбиков с 19 таблетками психотропного вещества тарен общей массой 3.8 грамма и порошкообразным веществом апрофен массой 0.04 грамма в бумажном свертке, хранящиеся в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Михеева