Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк Дата года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Ларионовой Л. Я.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н.,

подсудимого Дмитриева В.В.,

защитника - адвоката Голобородько А.Б., представившего удостоверение Номер от Дата года и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриева Валерия Викторовича, Дата года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ... ... ..., ...

- ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дмитриев В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Дмитриев В.В. Дата г. в период времени до 19 часов 35 минут, проходя мимо ... ... по ... ..., на тротуарной дорожке вблизи от указанного дома, нашел три пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой смеси 0,66 гр. Указанные пакетики с наркотическим средством Дмитриев В.В, оставил при себе для собственного употребления.

Дмитриев В.В. Дата г. хранил указанное наркотическое средство при себе до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него наркотического средства. Примерно в 19 часов 35 минут Дата года, находясь у ... по ... ..., Дмитриев В.В. незаконно хранил в кармане одежды, одетой на нем, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой смеси 0,66 гр.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой смеси 0,66 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

В тот же день, то есть Дата г., примерно в 19 часов 35 минут Дмитриев В.В., находившийся в районе ... по ... ..., был задержан сотрудниками милиции и примерно в 19 часов 50 минут Дата года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ был доставлен в дежурную часть ОМ Номер УВД по ..., расположенного по адресу: ... ... ...А, где незаконно хранящееся Дмитриевым В.В., с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой смеси 0,66 гр. было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут Дата года.

Подсудимый Дмитриев В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Ходатайство подсудимого Дмитриева В.В. поддержано защитником и государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Дмитриева В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Дмитриевым В.В. является умышленным, средней тяжести.

Подсудимый Дмитриев В.В., Дата года рождения, ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ...

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Дмитриева В.В. рецидив преступлений- совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч.2 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Дмитриеву В.В. суд учитывает условия жизни его семьи, в том числе и ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд не находит оснований для применения подсудимому Дмитриеву В.В. ст. ст. 73, 64, 68 ч.3 УК РФ и считает, что в соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ для обеспечения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений - подсудимому требуется изоляция от общества, которая как вид наказания будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Поэтому справедливым и соразмерным содеянному наказанием подсудимому будет наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дмитриева Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Дмитриеву В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН России по Липецкой области.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства:

-протокол об административном задержании Дмитриева В.В. от Датаг., находящийся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;

-3 полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой смеси 0,66 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г.Липецку - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Я. Ларионова