обвинительный приговор ст.158 ч.ч.2,3 УК РФ



Дело (№)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Липецк (дата)2010г.

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Вяткиной О.В., потерпевших К., С., подсудимого Ахметгалимова И.А., защитника- адвоката Авдеева П.А., представившего удостоверение (№) и ордер (№) от (дата)., при секретаре Пещеровой Е.С., рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметгалимова Ильяса Ахметханифовича, (дата) г.р., уроженца ...,

гражданина РФ, военнообязанного, ...

...

судимого: (дата)г. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Ахметгалимов И.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ахметгалимов И.А в период времени с (дата) года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корытных побуждений, с целью личной наживы, находясь в доме у своей знакомой К.. которая проживает по адресу: ..., с целью выполнения своего преступного умысла, желая остаться одному в зале вышеуказанного дома, попросил К. сходить в другую комнату, чтобы узнать который час, зная о том, что часы находятся в другой комнате, После того как К., вышла из зала вышеуказанного дома, Ахметгалимов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно, умышленно похитил со стула, находящегося в зале, женскую сумку из кожзаменителя, принадлежащую К., не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: пакет из полимерного материала, женский кошелек, носовой платок, металлический ключ, не представляющие для потерпевшей К. материальной ценности, а также деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Ахметгапимов А.И. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей.

Ахметгалимов И.А. в период времени (дата) года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, из корыстных побуждений, с целью личной нажины подошел к забору дома .... Воспользовавшись тем, что дверь калитки, ведущей во двор указанного дома, была не заперта. Ахметгалимов И.А. вошел во двор дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ахметгалимов И.А., взломав раму окна и, выставив стекла окна кухни, незаконно проник в дом ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил следующее имущество, принадлежащее С.: сотовый телефон «Самсунг», не установленной в ходе следствия модели, стоимостью ... рублей. в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ... с абонентским номером (№) стоимостью ... рублей, на счету которой находились деньги в сумме ... рублей, пластиковую емкость с пивом «Янтарное» объемом 1,5 литра стоимостью ... рублей, женскую сумку из искусственной кожи стоимостью ... рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности вещи и документы : паспорт на имя С., страховое пенсионное свидетельство на имя С., страховой медицинский полис на имя К.В., трудовая книжка на имя С., зонт, кожаный кошелек в котором находились деньги в сумме ... рублей, пара кожаных женских перчаток, полотенце, сберегательная книжка на имя С. ..., две записные книжки, зеркало, две шариковые авторучки, расческа красного цвета и расческа черного цвета, тюбик блеска для губ ..., 1 тюбик блеска для губ не установленной марки, 1 флакон из-под туалетной воды не установленной марки, пара медицинских бахил,

Далее Ахметгалимов И.А., продолжая свой преступный умысел, из куртки, находящейся на вешалке в кухне указанного дома, тайно, умышленно похитил деньги в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Ахметгалимов А.И. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ахметгалимова И.А. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано участниками процесса.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Учитывая, что наказание за преступления, совершённое подсудимым не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10 летний срок лишения свободы, а также то, что все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п."а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизоду (дата)).

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершены умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 18 ч.1 УК РФ является рецидив, т.к. судимость по приговору от (дата) не погашена.

В качестве данных о личности суд учитывает отсутствие регистрации в ЛОПНД и ЛОНД, привлечение к административной ответственности ..., характеристику с места жительства.

С учетом данных о личности Ахметгалимова И.А. суд полагает возможным исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает в качестве наказания лишение свободы. С учетом отсутствия официального места работы суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с отсутствием у подсудимого места постоянного проживания на территории РФ ( т.к. он снят с регистрационного учета ) суд в силу ч.6 ст. 53 УК РФ не назначает ограничение свободы.

Учитывая общественную опасность преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ст. 68 ч.3, 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы должно в силу ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск К. подлежит удовлетворению частично, на сумму ... рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления и ... рублей в счет возмещения расходов на юридическую помощь адвоката. В силу ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда предусмотрена в случае нарушения личных неимущественных прав гражданина, что не имело место при совершении кражи, поэтому в этой части иск подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ахметгалимова Ильяса Ахметханифовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от (дата).) и назначить наказание:

по п. "в" ст. 69 ч.3 УК РФ назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахметгалимову И.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата), в срок наказания зачесть период задержания с (дата).

Вещественные доказательства по делу:

лист бумаги формата А-4 с детализацией входящих и исходящих звонков абонентского номера (№) хранить при уголовном деле,

сумку из кожзаменителя черного цвета, носовой платок белого цвета, ключ из металла белого цвета, кошелек женский синего, черного, красного цвета, сумку с ручками для продуктов в черно-белую клетку из полимерного материала оставить в распоряжении К.,

сумку из кожзаменителя черного цвета, кожаный женский кошелек коричневого цвета, кожаные перчатки женские черного цвета, паспорт на имя С., записную книжку в обложке синего цвета, записную книжку без обложки, бахилы медицинские, 1 шариковую ручка ..., 1 шариковую ручку синего цвета, сберегательную книжку на имя С. ..., расческу красного цвета, расческу черного цвета, полотенце зеленого цвета с рисунком тигрят, 1 тюбик блеска для губ ..., 1 тюбик блеска для губ розового цвета, 1 тюбик из-под туалетной воды, зеркало в корпусе коричневого цвета, зонт малинового цвета оставить в распоряжении С.

Частично удовлетворить гражданский иск К., взыскать в ее пользу с Ахметгалимова Ильяса Ахметханифовича в счет возмещения материального ущерба ... рублей, в счет возмещении расходов на юридическую помощь ... рублей, в иске о возмещении морального вреда отказать.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

При желании осужденного участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции о этом необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А.Бубырь