обвинительный приговор ст.222 ч.1 УК РФ



уголовное дело (№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Липецк (дата)2010г.

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Амелина Ю.П., защитника -адвоката Авдеева П. А., представившего удостоверение (№) и ордер (№) от (дата)г. адвокатского кабинета, при секретаре Пещеровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Амелина Юрия Петровича, дата рождения, уроженца д..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Амелин Ю.П. совершил незаконные приобретение, хранение, сбыт боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Амелин Ю.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, сбыт боеприпасов, из корыстных побуждений, в нарушение правил оборота огнестрельного оружия, установленных Федеральным законом №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на занятие данной деятельностью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения с боеприпасами желая этого (дата) точное время дознанием не установлено. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве, в районе расположения торгового дома ..., находящегося по адресу ......, нашел полимерный пакет, в котором находились патроны в количестве 66 штук, из них 31 патрон был калибра 5,45 мм., которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно к автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова АК-74, АКС-74, РПК-74, 35 патронов калибра 9мм., которые являются боеприпасами к пистолету конструкции « Макарова» и его модификаций. Таким образом Амелин Ю.П. приобрел указанные боеприпасы. Данные патроны Амелин Ю.П. незаконно перенес в тот же день к себе домой по адресу: ..., где незаконно хранил данные боеприпасы к огнестрельному оружию.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт боеприпасов, действуя из корыстных побуждений, Амелин Ю.П. (дата) года, в период времени с ..., незаконно, с целью сбыта, вынес из вышеуказанной квартиры ... 31 патрон калибра 5,45мм., и 1 патрон калибра 9мм., являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, и незаконно перенес вышеуказанные патроны в неустановленный дознанием автомобиль, стоявший у дома ..., где незаконно сбыл закупщику Ф., являющемуся сотрудником милиции, указанные боеприпасы ( патроны) за (денежную сумму). (дата) Амелин Ю.П. незаконно, с целью сбыта, вынес из квартиры ... 34 патрона калибра 9мм., являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, к дому ..., и вблизи от дома ... Амелин Ю.П. незаконно сбыл закупщику Ф., являющемуся сотрудником милиции, указанные боеприпасы ( патроны) за (денежную сумму).

Действия подсудимого были квалифицированы в ходе предварительного расследования по ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ.

Амелин Ю.П. в момент ознакомления с материалами дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил в судебном заседании, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Выступая в прениях, государственный обвинитель в порядке ст. 222 ч.1 УК РФ, пояснив, что умысел подсудимого был направлен на сбыт одного объема приобретенных боеприпасов, одному и тому же лицу, одним и тем же способом в короткий промежуток времени.

Суд учитывает, что санкция статьи 222 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4-х лет, т.е. не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ размер наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что в ходе производства по данному делу соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует в объеме поддержанного государственным обвинителем в прениях обвинения по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, сбыт боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, (и другие обстоятельства)

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступления в силу ч.1 ст. 18 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает отсутствие регистрации на учете в ЛОНД и ЛОПНД, трудоустройство после совершения преступления, положительные характеристики с места жительства, работы, (и другие обстоятельства)

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая общественную опасность преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ст. 68 ч.3, 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы должно в силу ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Амелина Юрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Амелину Ю.П. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (дата)

Вещественные доказательства по делу:

CD-R вернуть в отдел дознания ОМ (№),

3 гильзы калибра 5,45 мм, 7 гильз калибра 9 мм, 1 пулю калибра 5,45 мм, 4 пули калибра 9 мм, 28 патронов калибра 5,45 мм, 28 патронов калибра 9 мм передать в УВД Липецкой области для распоряжения.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А.Бубырь