Приговор ст.158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк Дата года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Ларионовой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н.,

подсудимого Гончарова М.С.,

защитника - адвоката Хариной О.Г., представившей удостоверение № от Дата года и ордер № от Дата года,

потерпевшего П.А.В.,

при секретаре Романюк С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гончарова Михаила Сергеевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

Гончаров М.С., в период времени с 11-30 часов Дата года до 03-40 часов Дата года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений пришел к квартире № дома № по улице ... ..., где неустановленным в ходе предварительного следствия предметом взломал входную дверь квартиры № дома № по улице ... ..., после чего незаконно проник в квартиру № дома № по улице ... ..., принадлежащую П.Н.В., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П.А.В., а именно: системный блок «ДжиЭмСи» стоимостью 15048 рублей, беспроводную компьютерную мышь «Джениус» стоимостью 235 рублей, устройство «Блютуз» фирмы «Текрам» стоимостью 373 рубля, монитор «ЭлДжи» стоимостью 5176 рублей, стиральную машину «Занусси» стоимостью 8064 рублей, холодильник «Индезит» стоимостью 9936 рублей, кожаную мужскую сумку стоимостью 3000 рублей, дрель «ДВТ» стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «Анхель» стоимостью 2500 рублей в коробке, не представляющей материальной ценности для П.А.В., набор инструментов «СтокПромт» общей стоимостью 2000 рублей, а также спортивную сумку, три пары мужских носков и соединительный провод, не представляющее материальной ценности для П.А.В. С похищенным имуществом, принадлежащим П.А.В., Гончаров М.С. скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Гончарова М.С. потерпевшему П.А.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 48332 рубля.

Подсудимый Гончаров М.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Ходатайство подсудимого Гончарова М.С. поддержано защитником, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Гончарова М.С., ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление умышленное, тяжкое.

Подсудимый Гончаров М.С., ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики и мнение потерпевшего о смягчении подсудимому наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает наказание подсудимому с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, то есть срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Данное наказание будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. Цели наказания, указанные в ст. 43 ч.2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Подсудимому Гончарову М.С. суд при назначении наказания применяет дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении дополнительного наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, который является трудоспособным и имеет возможность получения заработной платы или иного дохода.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, материального и семейного положения Гончарова М.С., суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гончарова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД Липецкой области с Дата года по Дата года - двое суток.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Гончарова М.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного;

- не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Вещественные доказательства:

- холодильник «Индезит», стиральную машину «Занусси», системный блок «ДжиЭмСи», монитор «ЭлДжи», беспроводную компьютерную мышь «Джениус», устройство «Блютуз» фирмы «Текрам», спортивную сумку, три пары мужских носков, соединительный провод, хранящиеся у потерпевшего П.А.В., оставить ему по принадлежности;

- кроссовки, принадлежащие Гончарову М.С. хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г.Липецку, возвратить Гончарову М.С.

- туфли, принадлежащие З.А.О., хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г.Липецку, возвратить по принадлежности З.А.О.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 1193 рубля 52 копейки, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Я. Ларионова