приговор по ст. 228 ч. 1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк Дата года

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Неснова А.В., защитника Голобородько А.Б., представившего ордер № от Датаг., удостоверение № от Датаг., при секретаре Яндринской Н.А., а также потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего ФИО1 - ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Неснова Алексея Викторовича, данные о личности

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Неснов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1; открыто похитил имущество ФИО2 и ФИО1

Преступления им совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Датаг. около 14 часов Неснов А.В. нашел у мусорной урны на остановке общественного транспорта «ул. Баумана», расположенной рядом с магазином «Здоровье» по адресу: ... газетный сверток с наркотическим средством, смесью, общей массой 0.78гр., содержащей героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, после чего имея умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства подсудимый присвоил его, т.е. незаконно приобрел и хранил при себе. Дата около 18-30ч. Неснов А.В. был задержан за совершение административного правонарушения у ... по ... ... и доставлен в дежурную часть УВД по Октябрьскому округу г. Липецка, где около 19 часов в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Он же имея умысел на хищение чужого имущества, Датаг. в период времени с 17-55ч. до 18-10ч., подошел к автобусу марки ПАЗ 32054 ..., находившемуся напротив ... по ... ..., открыв переднюю пассажирскую дверь, зашел в салон автобуса, откуда тайно, из корыстных побуждений, с передней панели автобуса похитил денежные средства в размере 3800 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, причинив ему ущерб на указанную сумму.

Он же имея умысел на хищение чужого имущества, Датаг. в период времени с 18-10ч. до 18-20ч., подошел к автобусу марки ПАЗ 32054 г/н АС 250 48, находившемуся напротив ... по ... ..., открыв переднюю пассажирскую дверь, зашел в салон автомобиля откуда открыто, находясь в поле зрения ФИО2, из корыстных побуждений похитил с передней панели автобуса принадлежащую ФИО2 сумку (барсетку) коричневого цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей и 700 рублей, документы - талон технического осмотра на а/м УАЗ 3962 ..., свидетельство о регистрации транспортного средства № ОЕ 173270 на а/м УАЗ 3962 ..., водительское удостоверение № ЕХ 317678 на имя ФИО2 Потерпевший ФИО2 пытался преследовать подсудимого, но тот, игнорируя его, с похищенным имуществом скрылся. В результате чего потерпевшему ФИО1 был причинен ущерб на сумму 3000 рублей, ФИО2 на сумму 700 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие поддержали ходатайство подсудимого.

Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, не превышают установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступления умышленные, небольшой и средней тяжести.

Данными о личности подсудимого установлено, данные о личности

В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает признание вины, явки с повинной, наличие хронических заболеваний, семейное положение и наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, и вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, что влечет назначение наказания с применением требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, при наличии неотбытого наказания по предыдущему приговору, при назначении наказания подлежит применению ст. 70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Неснова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору ... суда ... от Датаг. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Датаг.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 0, 78гр., хранящееся в к/х ОМ № УВД по ... - уничтожить, талон технического осмотра на а/м УАЗ 3962 ..., свидетельство о регистрации транспортного средства № ОЕ 173270 на а/м УАЗ 3962 ..., водительское удостоверение № ЕХ 317678 на имя ФИО2 - оставить в пользовании ФИО2, протоколы об административном правонарушении и административном задержании от Датаг., рапорт и объяснения ФИО9, объяснения ФИО8 - хранить при деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья