причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Липецк Датаг.

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка Липецкой области: Фроловой Ж.А.,

подсудимого: Гребенькова В.В.,

защитника: Черных Н.В., представившего удостоверение № 241 и ордер № 49 адвокатского кабинета Липецкой области,

при секретарях: Гусейновой К.Ю., Наливкиной Н.В.,

а также с участием потерпевшей: ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРЕБЕНЬКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата года рождения, уроженца ... района ..., Номер Номер Номер Номер Номер Номер Номер, ... ...: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Датаг. Номер Номер Номер Номер Номер, Датаг. Номер ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гребеньков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата года в период времени с Номер часов Номер минут до Номер часов Номер минут Гребеньков В.В. в квартире Номер дома Номер по ... ..., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО14, умышленно нанес ФИО14 не менее пяти ударов металлической цепью в область головы, один из ударов - в область правого глаза ФИО14, после чего ФИО14 оказала сопротивление, оттолкнув Гребенькова В.В., который упал на пол, а когда встал, продолжил избиение ФИО14, при этом Гребеньков В.В. умышленно нанес ФИО14 ещё не менее пяти ударов той же металлической цепью в область головы, спины и рук. В результате своих действий Гребеньков В.В. причинил потерпевшей ФИО14 контузию правого глаза четвертой степени в виде гематомы век, тотальной гифемы, разрыва склеры с размозжением и выпадением внутренних оболочек глаза, повлекшую их удаление и потерю зрения на этот глаз; ушибленную рану на голове; кровоподтек на левом предплечье. Данные телесные повреждения расцениваются: контузия правого глаза четвертой степени, повлекшая потерю зрения на этот глаз - как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; ушибленная рана на голове - как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дней; кровоподтек на левом предплечье - как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый виновным себя признал частично и показал суду, что Дата года днем на ... ... он познакомился с ранее незнакомой ему ФИО14, которая попросила у него закурить. По приглашению ФИО14 он пришел к ней домой в квартиру ... ... по ... .... Он переночевал у ФИО14. Дата года утром он сходил в магазин, а затем возвратился в квартиру потерпевшей. За завтраком они поругались на почве религии. ФИО14 взяла со стола нож и порезала ему большой палец правой руки. После этого ФИО14 набросилась на него с ножом и ударила в область левого плеча. Он выбежал в коридор. ФИО14 наступала на него с ножом в руке. Он, чтобы защититься, взял в руки металлическую цепь, лежавшую на тумбочке в коридоре, и взмахнул цепью, пытаясь выбить нож, но случайно ударил ее в область головы. О том, что он выбил ей глаз, он сразу не понял. Затем в руках у ФИО14 оказался другой нож, и она продолжала движение с ножом в его сторону. Он переместился в зал, где выбил нож и нанес ей еще несколько ударов, сколько именно и куда они пришлись, он не помнит. От этих ударов ФИО14 упала на пол. После этого он прошел на кухню, положил цепь на стол и лег спать в спальне. Его разбудили сотрудники милиции и доставили в ОМ Номер ... .... Допускает, что имевшиеся у потерпевшей повреждения причинены им. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровья у него не было.

Частичное непризнание вины подсудимым суд расценивает, как избранный им способ защиты с целью смягчить уголовную ответственность.

Несмотря на частичное непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.


Так, потерпевшая ФИО14 показала суду, что Дата года около Номер часов она находилась в квартире ... ... ..., где проживала. Во время ее разговора с подругой ФИО6, в квартиру кто-то постучал. Она открыла входную дверь и увидела ранее ей незнакомого подсудимого. Он спросил у неё как найти ФИО15, который был ранее ее сожителем. Она ответила, что не знает, так как они не общаются. Он попросил ее дать ему номер его телефона и с ее разрешения зашел в квартиру. Он прошел на кухню, где стал распивать водку «Телеграмма» и коктейль «Блейзер», который она также выпила. Они познакомились. Параллельно она общалась по телефону с ФИО6. По просьбе Гребенькова, она передала ему телефон, и он также разговаривал с ФИО6. Затем подсудимый стал высказывать ей претензии по поводу того, что она «посадила» ФИО15, который обокрал ее. Подсудимый начал оскорблять ее, на что она потребовала, чтобы он ушел из квартиры. Подсудимый подошел к ней и, отобрав сотовый телефон, бросил его на пол. Затем он сказал, что проучит её и, схватив цепь, которая лежала на подоконнике в кухне, начал цепью наносить ей удары в область головы. Он нанес ей не менее 5 ударов металлической цепью в область головы, при этом один из ударов пришелся в область правого глаза, после чего она почувствовала, что у нее потекла по лицу кровь. В процессе нанесения ударов она оказывала сопротивление Гребенькову, ударила в область лица, оцарапала его лицо, ударяла его по туловищу и отталкивала. Гребеньков упал на пол. Она выбежала в коридор, где взяла с тумбочки другой сотовый телефон и побежала в ванную. Пока она бежала в ванную, Гребеньков поднялся и стал ее догонять, цепью нанес ей еще не менее пяти ударов по туловищу, голове и рукам. Забежав в ванную, она дверь ванной заперла на задвижку. Гребеньков пытался открыть дверь, дергал ручку. Через некоторое время ручку на двери он сломал. Она с сотового телефона вызвала скорую помощь, а также попросила вызвать милицию. Она посмотрела в зеркало и увидела, что все лицо было в крови. Примерно через 20 минут Гребеньков затих, она вышла из ванной и обнаружила Гребенькова, спящим в спальне. Она плохо себя чувствовала, поэтому легла в зале на диван. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Ее госпитализировали в больницу. Сотрудники милиции задержали Гребенькова.

Свидетель ФИО6 показала суду, что потерпевшая является ее подругой. Она ухаживает за свои ребенкомНомер, поэтому редко выходит из дома. Ее общение со знакомыми происходит по телефону. Она часто и много разговаривает по сотовому телефону с ФИО14. Дата года она разговаривала с ФИО14 по сотовому телефону весь день. В этот день ФИО14 находилась дома, только во второй половине дня ходила ненадолго в киоск. После возращения ФИО14 она снова разговаривали с ней по телефону, и никого в доме у той не было. Дата года она разговаривала с ФИО14 с утра. Во второй половине дня ФИО14 сказала ей, что кто-то постучал в дверь. Она услышала, как ФИО14 открыла дверь. Мужчина спросил, не знает ли ФИО14, где ФИО15 находится и попросил найти номер его телефона. ФИО14 и мужчина стали общаться. Одновременно ФИО14 общалась и с ней. Через некоторое время этот мужчина взял телефон и спросил у неё, как ему понравиться ФИО14. Этот парень представился Гребеньковым. Данный мужчина картавил. Затем он передал телефон ФИО14. Затем она услышала, что ФИО14 с этим мужчиной ссорятся. ФИО14 говорила, чтобы он уходил из квартиры, после чего связь неожиданно оборвалась. После этого она несколько раз набирала номер телефона ФИО14, но не смогла больше до нее дозвониться. Через несколько дней от матери ФИО14 она узнала, что ФИО14 выбили глаз, и она находится в больнице. Она пришла к ФИО14 в больницу, и та ей рассказала, что глаз ей выбил парень, который пришел к ней Дата года и искал ФИО15.

Свидетель ФИО7 показала суду, что работает врачом .... Дата года она находилась дежурстве и с фельдшером ФИО8 выезжала по вызову в квартиру, номера которой она не помнит, расположенную в д. Номер ... .... В квартире уже находились сотрудники милиции. Затем она увидела потерпевшую, на голове, лице и одежде которой была кровь. Также у потерпевшей была обширная гематома правого глаза. Потерпевшая пояснила, что ее цепью избил мужчина, который в этот момент находится в ее квартире. Они госпитализировали пострадавшую в больницу ...

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии по обстоятельствам дела дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (Номер).

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что состоит в должности Номер Номер ... ... .... В его обязанности входит Номер, на территории обслуживаемой отделом милиции Номер ... .... Дата года в Номер часов он заступил на службу Номер, совместно с Номер-Номер Номер ФИО9 Во второй половине дня, от ... дежурного по ОМ Номер ... ..., поступило сообщение, что нужно проехать по адресу: ..., ..., ..., ... и разобраться в происходящим на месте. Он с ФИО9, на патрульном автомобиле Номер прибыли по данному адресу, примерно через Номер минут. Дверь тамбура и дверь квартиры Номер были открыты. Когда зашли в квартиру, вещи в квартире находились в беспорядочном положении. Также в квартире на полу в зале и кухне лежали ножи. В зале на диване, повернувшись лицом к стене, лежала женщина, которая впоследствии представилась ФИО14. Когда ФИО14 повернулась лицом, и он увидел, что у нее на лице были гематомы, правый глаз был заплывший, также на голове была кровь. На диване, также находилась лужа крови. После этого ФИО14 пояснила, что была избита знакомым, которого попросила вывести из квартиры. Он с ФИО9 прошел в комнату, расположенную прямо по коридору, где на кровати спал молодой человек. Он и ФИО9 разбудили молодого человека и увидели, что тот парень находился в состоянии алкогольного опьянения. Также он и ФИО9 спросили, где парень проживает, на что он ответил, что проживает в селе ... .... Также парень пояснил, что находится в данной квартире в гостях у ФИО14. Затем парень надел куртку, и он с ФИО9 вышли с ним на лестничную площадку. Парень попытался уйти, стал вырываться, выражаться нецензурной бранью. На замечания не реагировал, начал выражаться нецензурной бранью. Он с ФИО9 задержал данного парня, и они дождались приезда скорой помощи. Когда приехали медики, ФИО14 пояснила, что была избита парнем, которого он и ФИО9 задержали. У врачей он выяснил номер бригады и в какую больницу повезут ФИО14, после чего задержанного доставили в ОМ Номер ... .... Задержанным оказался Гребеньков В.В.. При задержании у Гребенькова на верхней губе, правой щеке и на лбу были многочисленные ссадины и царапины. Гребеньков пояснил, что ФИО14 не бил и кто избил ФИО14, не знает (Номер).

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии по обстоятельствам дела дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (Номер).

Свидетель ФИО11показал суду, что работает в должности Номер Номер Номер Номер .... Он беседовал с Гребеньковым об обстоятельствах случившегося. Гребеньков признал, что у него был с ФИО14 конфликт, но отрицал, что выбил ей глаз. Какое-либо воздействие к Гребенькову он не применял.

Согласно протоколу осмотра места происшествия квартира Номер дома Номер ... ... осмотрена, составлена фототаблица. Также в ходе осмотра обнаружены и изъяты: с двух стаканов в кухне - три следа рук, со стола в кухне - металлическая цепь, с бутылки из-под водки Номер - след руки, с пластиковой баклажки из-под коктейля Номер, стоявшей в кухне - след руки, в кухне - пустая бутылка из-под водки Номер и пустая баклажка из-под коктейля Номер с дивана в зале - плед с веществом бурого цвета; с двери ванной - марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета и нейтральный марлевый тампон с контрольными смывами, образец марлевого тампона (Номер).

Согласно протоколу выемки из камеры хранения ... изъята шуба черного цвета, принадлежащая ФИО14 (Номер).

Согласно протоколу выемки из кабинета Номер ОМ Номер УВД по ... у Гребенькова В.В. изъяты штаны зеленого цвета, рубашка клетчатая с длинными рукавами, болоньевая куртка черного цвета (Номер).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования у потерпевшей ФИО14 изъяты образцы крови (Номер).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования у Гребенькова В.В. изъяты образцы крови Номер).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы Номер от Датаг., по системе АВО кровь ФИО14 относится к Номер

По системе АВО кровь Гребенькова В.В. относится к Номер

На пледе (объекты Номер), в одном пятне на шубе ФИО14 (объект Номер), в одном пятне на рубашке Гребенькова В.В. (объект Номер) найдена кровь человека Номер

На марлевом тампоне «с веществом бурого цвета с двери в ванной» (объект Номер), в одном пятне на шубе ФИО14 (объект Номер), на куртке Гребенькова В.В. (объекты НомерНомер), в двух пятнах на его рубашке (объекты НомерНомер,Номер), в двух исследованных пятнах на металлической цепи (объекты Номер,Номер найдена кровь человека, выявлен антиген А системы АВО. Следовательно, кровь в исследованных пятнах могла происходить от человека с А

Таким образом, полученные результаты исследования не исключают происхождения крови во всех этих пятнах от ФИО14

Данных за происхождение крови в исследованных пятнах от Гребенькова В.В. имеющего Номер

В одном пятне на рубашке Гребенькова В.В. (объект Номер) найдена кровь человека, выявлен антиген Номер системы АВО, которая могла произойти от человека с Номер

Данных за происхождение крови от ФИО14 не получено, так как свойственный её крови антиген Номер в этом пятне не выявлен.

На брюках Гребенькова В.В. видимых пятен, похожих на кровь, не обнаружено.

На исследованных звеньях металлической цепи (объекты НомерНомер) найдены пот, кровь, гемоглобин человека, выявлены антигены Номер и Номер системы АВО. Так как в смешанных пятнах при определении групповой принадлежности крови и выделений используются одни и те же реагенты и реакции, выделить какой-нибудь компонент пятна примененной реакцией не представляется возможным.

Однако результаты исследований не исключают присутствия на исследованных участках металлической цепи крови ФИО14 (антиген Номер и пота Гребенькова В.В. (антиген Номер) (Номер).

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, нейтральный марлевый тампон со смывом, образец марлевого тампона, марля с образцом крови ФИО14, марля с образцом крови Гребенькова В.В., плед с веществом бурого цвета, шуба черного цвета, куртка болоньевая черного цвета, штаны зеленого цвета, рубашка клетчатая с длинными рукавами, металлическая цепь, пластиковая баклажка, стеклянная бутылка осмотрены (Номер) и приобщены к материалам дела (Номер).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования у Гребенькова В.В. изъяты образцы отпечатков пальцев и ладоней рук (Номер).

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы Номер от Дата г. один след руки, изъятый с бутылки водки с надписью Номер, на кухне на отрезок темной дактилопленки, при ОМП по факту причинения телесных повреждений ФИО14 в ... ... ... ..., Датаг., пригоден для идентификации личности. Остальные следы рук на представленных объектах для идентификации личности не пригодны.

След, оставлен средним пальцем левой руки Гребенькова Владимира Владимировича. Вывод сделан на основании описанных в исследовательской части совпадающих признаков, образующих индивидуальные совокупности, достаточные для категорического вывода (Номер).

Согласно протоколу выемки у потерпевшей ФИО14 изъята детализация телефонных переговоров с абонентского номера Номер, зарегистрированного на ФИО14 за период с Датаг. по Датаг. (Номер)

Вещественное доказательство детализация телефонных переговоров с абонентского номера Номер осмотрена (Номер) и приобщена к материалам дела (т. 1л.д. 48).

Согласно протоколу выемки из кабинета Номер ОМ Номер ... ... у Гребенькова В.В. изъята футболка с длинными рукавами, в которую он был одет Дата г. (Номер).

Вещественное доказательство футболка с длинными рукавами, изъятая в ходе выемки Дата г. у обвиняемого Гребенькова В.В. осмотрена (Номер) и приобщена к материалам дела (Номер).

Согласно протоколу при дополнительном осмотре места происшествия изъяты три ножа (Номер).

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы Номер от Датаг. при медико-криминалистической экспертизе куртки, брюк, сорочки и футболки Гребенькова В.В. повреждений, с признаками действия острого предмета или орудия, в том числе колото-резанных повреждений, которые могли бы образоваться воздействиями также представленных трех ножей, не обнаружено (Номер).

Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз Номер и Номер при судебно-медицинском исследовании установлено, что у ФИО14 имелись следующие телесные повреждения: контузия правого глаза 4 степени в виде гематомы век, тотальной гифемы, разрыва склеры с размозжением и выпадением внутренних оболочек глаза, повлекшая их удаление и потерю зрения на этот глаз; ушибленная рана на голове; кровоподтек на левом предплечье.

Данные телесные повреждения, исходя из их вида, причинены действием тупого твердого предмета (предметов) с неотобразившимися индивидуальными травмирующими особенностями и расцениваются: контузия правого глаза 4 степени, повлекшая потерю зрения на этот глаз - как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п.6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека); ушибленная рана на голове - как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дней (согласно п.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека); кровоподтек на левом предплечье - как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (согласно п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Учитывая известные обстоятельства травматизации, данные медицинских документов, морфологические особенности повреждений (цвет, размер, края и т.д.), указанные в описательной части исследования, нельзя исключить возможность образования у ФИО14 вышеуказанных телесных повреждений Дата года.

Обнаруженные у ФИО14 телесные повреждения не имели каких-либо характерных особенностей, которые позволили бы установить индивидуальные свойства травмирующих предметов, что позволило бы ответить на вопрос о возможности причинения данных телесных повреждений при «обстоятельствах, указанных ФИО14» (Номер).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер от Датаг. повреждений, которые могли быть получены Дата года, при обстоятельствах, указанных Гребеньковым В.В., не обнаружено (т.2л.д. 24-25).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизе Номер при судебно-медицинской экспертизе установлено:

  1. У Гребенькова В.В. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадина в области правого глаза, кровоподтеки в верхней трети левого плеча по передней поверхности, в левой подключичной области и в правой подлопаточной области.
  2. Данные телесные повреждения причинены в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается видом повреждений.
  3. Морфологические особенности данных повреждений (цвет, форма, размеры, границы и т.д.), не исключают возможность их образования как Дата года, так и Дата года при указанных ФИО14 обстоятельствах.
  4. Данные телесные повреждения, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
  5. Каких-либо телесных повреждений у Гребенькова В.В. образовавшихся от воздействия предмета или орудия, обладавшего колюще-режущими свойствами, не обнаружено (Номер).

Согласно разъяснениям эксперта ФИО13 кровоподтек и ссадина в области правого глаза могли образоваться в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), в т.ч. рукой, кулаком, в область данного глаза, кровоподтеки в верхней трети левого плеча по передней поверхности, в левой подключичной области и в правой подлопаточной области в результате травматических воздействий - ударов, толчков, тупого твердого предмета (предметов), в т.ч. рукой, кулаком в указанные области тела.

Указанные заключения экспертиз и разъяснения эксперта суд считает мотивированными и обоснованными и кладет их в основу настоящего приговора.

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления установленной.

Суд находит надуманными показания подсудимого о том, что он познакомился с потерпевшей Датаг., после чего она пригласила его к себе домой, и Датаг. стала инициатором конфликта, так как данные показания опровергаются показаниями потерпевшей, пояснившей о том, что подсудимый пришел к ней Датаг. и стал ей предъявлять претензии относительно ее действий по сообщению о краже ее имущества, совершенной ее бывшим сожителем ФИО15, показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что она по телефону разговаривала с потерпевшей, как Датаг. и у нее в гостях никого не было, так и Датаг. в момент прихода подсудимого к потерпевшей. При этом факт их общения в указанное время объективно подтвержден детализацией телефонных переговоров.

При этом наличие знакомства или его отсутствие между подсудимым и ФИО15 само по себе не может свидетельствовать о невозможности предъявления претензий подсудимого относительно действий потерпевшей по сообщению об указанном преступлении. Кроме того на наличие указанных претензий последовательно указала как потерпевшая, так и свидетель ФИО6.

Ссылки защиты на необходимость исключения показаний ФИО6 из числа доказательств по делу, так как ее показания о том, что связь прервалась около Номер часов Датаг., не соответствуют показаниям потерпевшей, указавшей на то, что конфликт с подсудимым начался около Номер часов, суд находит надуманными, поскольку они не соответствуют показаниям данного свидетеля, которая показала в суде, что связь прервалась не позднее Номер часов Номер минут, и согласуются с показаниями потерпевшей в этой части.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что о несостоятельности показаний потерпевшей и обоснованности показаний подсудимого свидетельствует, по мнению защиты, протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что порядок вещей на кухне, где началось избиение потерпевшей не нарушен, а в зале обнаружены нож на полу и следы крови, а также показания свидетелей ФИО7, ФИО8 и сотрудников милиции ФИО10, ФИО9.

Так, из фототаблицы к данному протоколу следует, что порядок вещей в кухне нарушен, лежат вещи на полу.

При этом ссылки защиты на показания свидетеля ФИО7, как на подтверждение указанных доводов, суд находит надуманными, так как указанный свидетель показала суду, что в кухню она не заходила.

При этом показания указанных свидетелей о беспорядке в квартире потерпевшей, сами по себе не исключают возможности причинения повреждений потерпевшей на кухне, а затем в коридоре указанной квартиры.

Обнаружение на пледе, изъятом с места происшествия крови, происхождение которой не исключается от потерпевшей, также подтверждает показания потерпевшей о том, что после причинения ей телесных повреждений подсудимым, выйдя из ванной, она легла на диван, с которого указанный плед и был изъят при осмотре места происшествия.

Обнаружение ножа в зале и крови на рубашке Гребенькова, происхождение которой не исключается от него самого, также не может свидетельствовать об обоснованности версии подсудимого о том, что ФИО14 напала на него с ножами, порезала ему палец на руке и ударила ножом в область левого плеча, после чего он, защищаясь от ее действий, нанес ей цепью удары и выбил у нее сначала один нож, затем второй, так как они опровергаются показаниями потерпевшей, которая утверждала, что подсудимый изначально стал избивать ее цепью, она же ножи не брала и повреждений Гребенькову ножом не причиняла, заключениями судебно-медицинских экспертиз Номер и Номер, согласно которых у Гребенькова повреждений, могли быть получены Дата года, при обстоятельствах, указанных Гребеньковым В.В., образовавшихся от воздействия предмета или орудия, обладавшего колюще-режущими свойствами, не обнаружено, заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которого при исследовании куртки, брюк, сорочки и футболки Гребенькова повреждений, с признаками действия острого предмета или орудия, в том числе колото-резанных повреждений, которые могли бы образоваться воздействиями также представленных трех ножей, не обнаружено.

Кроме того, несостоятельны и доводы защиты в той части, что с места происшествия не изымались ножи и не исследовались экспертом, поскольку согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия три ножа были изъяты с места происшествия и представлены на указанную криминалистическую экспертизу и исследованы экспертом.

Имевшиеся у Гребенькова кровоподтек и ссадина в области правого глаза, кровоподтеки в верхней трети левого плеча по передней поверхности, в левой подключичной области и в правой подлопаточной области, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер причинены в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается видом повреждений, не исключают возможность их образования Дата года при указанных ФИО14 обстоятельствах, а именно при оказании ей сопротивления подсудимому, в ходе которого согласно разъяснениям эксперта ФИО13 кровоподтек и ссадина в области правого глаза могли образоваться в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), в т.ч. рукой, кулаком, в область данного глаза, кровоподтеки в верхней трети левого плеча по передней поверхности, в левой подключичной области и в правой подлопаточной области в результате травматических воздействий - удара, толчков, тупого твердого предмета (предметов), в т.ч. рукой, кулаком, в указанные области тела, что свидетельствует об обоснованности показаний ФИО14 в этой части, которые подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, показавших о том, что на лице Гребенькова в момент его задержания на месте преступления имелись телесные повреждения, что не исключает попадания крови подсудимого на его рубашку, и в свою очередь опровергают версию подсудимого о причинении ему данных повреждений после преступления сотрудниками милиции.

Достоверность показаний потерпевшей относительно обстоятельств совершения преступления подтверждает и тот факт, что при осмотре места происшествия обнаружены повреждения дверной ручки и шпингалета ванной.

При этом, то обстоятельство, что с места происшествия не изъяты шапка, ножницы, не может свидетельствовать об обоснованности версии подсудимого, поскольку указанные предметы доказательственного значения по данному уголовному делу не имеют.

Доводы защиты о не изъятии металлической цепи с места происшествия являются надуманным, так как указанная цепь была изъята с места происшествия, исследована экспертным путем, представлена в материалы уголовного дела, осмотрена, в т.ч., в судебном заседании, в ходе которого как потерпевшая, так и подсудимый подтвердили, что именно данной цепью были нанесены удары ФИО14.

Ссылки защиты на то, что, по ее мнению, подсудимый взял цепь в коридоре и не мог подойти к окну и взять цепь в присутствии потерпевшей, суд находит неубедительными, так как они опровергаются показаниями ФИО14, последовательно утверждавшей, что Гребеньков взял цепь с подоконника на кухне, а также пояснившей, что она не ожидала нападения Гребенькова, и в тот момент, когда он брал цепь, она отвлеклась, поднимая брошенный на пол подсудимым телефон.

При этом сам подсудимый в ходе судебного следствия в этой части давал непоследовательные показания, первоначально пояснив, что взял цепь в коридоре на тумбочке слева, когда выбежал с кухни, затем изменил их, показав, что взял ее у стенки, затем пояснил, что не помнит, где именно ее взял.

Ссылки защиты на том, что после проведения очной ставки между Гребеньковым и ФИО14 Датаг. подсудимый показал ей повреждения на руке и плече, которые, по его словам, ему были причинены потерпевшей, суд находит неубедительными, так как Гребеньков самостоятельно прошел судебно-медицинское освидетельствование Датаг. и таких повреждений экспертом у него обнаружено не было, что подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз Номер и Номер. При этом из пояснений эксперта ФИО13 следует, что в ходе освидетельствования производится полный осмотр лица, которое проходит освидетельствование.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого и защиты о неосторожном причинении тяжкого вреда здоровья потерпевшей, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО14, подробно описавшей обстоятельства причинения ей телесных повреждений, свидетеля ФИО6, слышавшей начало развитие ссоры между подсудимым и потерпевшей, свидетелей ФИО7 и ФИО8, ФИО9, ФИО10, пояснивших, что об обстоятельствах совершенного преступления они узнали непосредственно после совершения преступления от потерпевшей, в объективности которых у суда нет оснований сомневаться, заключениями судебно-медицинских экспертиз Номер и Номер.

То обстоятельство, что потерпевшая не смогла точно определить, после какого именно удара подсудимый выбил ей глаз, не может само по себе свидетельствовать о необъективности ее показаний, поскольку она указала, что удар в глаз имел место на кухне, где подсудимый нанес ей не менее 5 ударов в область головы.

Более того, на наличие у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей указывают и обстоятельства совершенного преступления, орудие его совершения, локализация и механизм причинения телесных повреждений - нанесение ударов в область головы металлической цепью, что не отрицал и сам подсудимый.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Потерпевшей ФИО14 к подсудимому заявлен гражданский иск о взыскании Номер рублей в счет возмещении морального вреда, причиненного преступлением.

Подсудимый иск признал частично.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, учитывая требования разумности и справедливости, суд частично удовлетворяет исковые требования потерпевшей в части возмещения морального вреда и взыскивает с подсудимого Номер рублей в пользу потерпевшей.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер Гребеньков Владимир Владимирович Номер, Номер Номер Номер, Номер Номер Номер Номер Номер Номер Номер ... .... ... ... ..., ... ... Номер Номер Номер, Номер Номер, Номер Номер, ... ... ... ... ... ..., ... ... Номер. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, как видно из материалов уголовного дела и результатов настоящего клинического психиатрического исследования, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации, о чем свидетельствуют показания самого подэкспертного об употреблении им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, он сохранял контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, у него отсутствовали психотические расстройства. Следовательно, он мог (в том числе в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Гребеньков В.В. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу с защитником.

Суд считает данное заключение экспертов обоснованным, а Гребенькова В.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который судим, Номер, Номер Номер, на учетах ... не состоит, ... ... Номер ..., характеризуется удовлетворительно ... ...у, положительно Номер Номер ... по месту жительства, положительно по месту работы, отрицательно по месту предыдущего отбывания наказания, а также состояние его здоровья.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого нет.

Активное способствование расследованию преступления по данному делу судом не установлено, в связи с чем суд считает необоснованными доводы защиты о признании позиции подсудимого в качестве такого смягчающего обстоятельства.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения иных мер наказания, а также для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРЕБЕНЬКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Гребенькову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв по стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Датаг., зачесть в срок содержания под стражей время его задержания с Датаг. по Датаг.

Взыскать с Гребенькова Владимира Владимировича в пользу ФИО14 Номер (Номер) рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, нейтральный марлевый тампон со смывом, образец марлевого тампона, марлю с образцом крови ФИО14; марлю с образцом крови Гребенькова В.В., штаны, рубашку, футболку, плед с веществом бурого цвета, металлическую цепь, пластиковую баклажку, стеклянную бутылку, хранящиеся при материалах дела - уничтожить;

куртку - возвратить Гребенькову В.В.,

шубу черного цвета - возвратить ФИО14;

детализацию телефонных переговоров - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Гольдина.