приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк 10 августа 2010г.

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Ушаковой Т.А.,

подсудимого: Томилина А.В.,

защитника: Слепокуровой Н.М., представившей удостоверение №199 и ордер №753/11

Юго-Западной коллегии адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Гусевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТОМИЛИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Томилин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Томилин А.В., проживая в квартире ... дома ... по ул.... г.Липецка, в период с 3.06.2010г. по 9.06.2010г. содержал в названной квартире притон для потребления наркотических средств, изготавливая из лекарственных препаратов и прекурсоров наркотические средства - смеси, содержащие наркотическое средство дезоморфин, - и представляя для совместного употребления его своим знакомым помещение в данной квартире: 3.06.2010г. - ФИО11, 4.06.2010г. - ФИО9, 7.06.2010г. - ФИО10, ФИО6, 9.06.2010г. - ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником и гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Томилину А.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеристики, раскаяние в содеянном, состояние здоровья в связи с синдромом зависимости от опиатов.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая, что подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. Суд, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговором Октябрьского районного суда г.Липецка от 5.05.2010г. Томилин А.В. осужден по ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого - употребление им наркотических средств, суд назначает отбывание наказания осужденному в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОМИЛИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Липецка от 5.05.2010г. и назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 10.08.2010г., засчитав в отбытый срок время содержания под стражей по настоящему делу - с 9.06.2010г. по 10.08.2010г., по приговору от 5.05.2010г. - с 18 по 19.02.2010г.

Вещественные доказательства: ..., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Липецкой области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: