обвинительный приговор в особом порядке по ст. 228 ч.1 УК РФ



Уг. д. №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата

г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Дятчиной С.В. с участием секретаря судебного заседания Фроловой О.Ф., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Минаева И.С., защитника - адвоката Октябрьской коллегии адвокатов г. Липецка Барбашиной Н.В., представившей удостоверение № 262 от 20.01.2003г. и ордер ..., подсудимого Губарева Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Губарева Дениса Владимировича, ... уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего сварщиком в ООО «Тяжкомплект», ... не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Губарев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Губарев Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Губарев Д.В. Дата около 15 часов, проходя мимо здания МОУ СОШ № ... нашел на земле один полиэтиленовый пакетик черного цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 69 грамм, что является крупным размером, и оставил его для собственного потребления.

Губарев Д.В. примерно до 18 часов 35 минут Дата хранил при себе в сумке указанное наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 69 грамм.

Дата около 18 часов 20 минут, ... Губарев Д.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г. Липецку, расположенную по адресу: г. Липецк, ул. Доватора, дом № 14, где незаконно хранящееся Губаревым Д.В. с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 69 грамм, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного около 18 часов 35 минут Дата

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано участниками процесса.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г.) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Губарев Д.В. совершил преступление средней тяжести, впервые, не судим ..., привлекался к административной ответственности ... у психиатра не наблюдается ... на учете у нарколога не состоит ... по месту жительства жалобы на него не поступали ... по месту работы характеризуется положительно ....

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При указанных обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Губарева Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Мера пресечения Губареву Д.В. не избиралась.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 67 грамм, бумажный конверт с медицинским шприцем, наполненным прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Липецку - уничтожить ... протокол об административном правонарушении ... протокол об административном задержании ... постановление по делу об административном правонарушении ... рапорт оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД по г. Липецку Сафонова Д.В., объяснение оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД по г. Липецку Сафонова Д.В., объяснение оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД по г. Липецку Черницына Р.А. - оставить в материалах уголовного дела ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дятчина С.В.