обвинительный приговор в особом порядке по ст. 228 ч.1 УК РФ



Уг. д. №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата

г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Дятчиной С.В. с участием секретаря судебного заседания Фроловой О.Ф., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Минаева И.С., защитника - адвоката Октябрьской коллегии адвокатов г. Липецка Барбашиной Н.В., представившей удостоверение № 262 от 20.01.2003г. и ордер ... подсудимого Атанесяна А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Атанесяна Армена Рубеновича, ... уроженца г. Ереван Армянской ССР, армянина, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, не работающего, ... не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Атанесян А.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Атанесян А.Р., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Атанесян А.Р. Дата в период времени с 18 часов до 20 часов 35 минут, находясь у пивного киоска, ... найдя на земле один пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 81 грамм, оставил его для собственного потребления и незаконно, примерно до 20 часов 35 минут Дата., хранил при себе, в кармане одетой на нем одежды, указанное наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 81 грамм.

Дата около 20 часов 35 минут ... Атанесян А.Р. был задержан сотрудниками милиции и примерно в 21 час ... доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г. Липецку, расположенную по адресу: г. Липецк, ул. Стаханова, дом № 13-А, где незаконно хранящееся Атанесяном А.Р. с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 81 грамм, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21 часа до 21 часа 20 минут Дата

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано участниками процесса.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения указание на незаконное приобретение подсудимым без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ссылаясь на то, что в обвинительном акте нет указания на наличие умысла у Атанесяна А.Р. на приобретение наркотического средства.

Суд принимает частичный отказ прокурора от обвинения, поскольку считает, что позиция государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, соответствует положениям п.п. 2 и 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г.) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Атанесян А.Р. совершил преступление средней тяжести, впервые, не судим ... у психиатра не наблюдается ... на учете у нарколога не состоит ... по месту жительства характеризуется положительно, жалобы со стороны соседей на него не поступали ... не работает.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не усматривает, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При указанных обстоятельствах, учитывая данные о личности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Атанесяна Армена Рубеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Мера пресечения Атанесяну А.Р. не избиралась.

Вещественные доказательства - целлофановый пакетик черного цвета, перевязанный черной ниткой с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 81 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Липецку - уничтожить ... протокол об административном задержании ... - оставить в материалах уголовного дела ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дятчина С.В.