Приговор ст.238 ч.1, ст. 238 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

город Липецк Дата года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Ларионовой Л.Я.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., Вяткиной О.В.,

подсудимого Белькова А.Г.,

защитника - адвоката Елисеева С.В., представившего удостоверение № от Дата года и ордер № от Дата года,

при секретаре Романюк С.И.,

рассмотрев в помещении Октябрьского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Белькова Алексея Геннадьевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бельков А.Г. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Бельков А.Г., Дата года около Дата часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999 № 18-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26 (в редакции ФЗ от 21 июля 2005 № 102-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, реализовал (сбыл) из своего жилища, расположенного по адресу: ..., ... д. № П.И.В. в пластиковой бутылке емкостью 0.5 литра по цене 40 рублей 500 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 40.6 об% в качестве алкогольной пищевой продукции.

Реализованная Бельковым А.Г., П.И.В. под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № от Дата г. содержит в своем составе как основной компонент спирт этиловый и в виде микропримесей метанол, альдегиды, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы, изделия признаются некачественными и опасными.

Он же, в период с Дата года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, по Дата часов Дата года, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не отвечающей требованиям статьи 26 (в редакции ФЗ от 21 июля 2005 № 102-ФЗ) Федерального закона № 171 -ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999 № 18-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; статьи 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном в ходе следствия месте спиртосодержащую жидкость. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бельков А.Г., в вышеуказанный период времени, находясь в доме № по ... ... из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разлил приобретенную им ранее спиртосодержащую жидкость, объемом 4020 миллилитров (содержащую в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, альдегиды, уксусную кислоту, диэтилфталат, который согласно заключению эксперта № от Дата г. не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с их фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья) и разбавленную питьевой водой в пустые емкости, в том числе 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров. Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Бельков А.Г. хранил в целях сбыта в ... по ... ... с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости.

Подсудимый Бельков А.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Ходатайство подсудимого Белькова А.Г. поддержано защитником и государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях доказанной, действия Белькова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду преступления от Дата года) как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду преступления от Дата года), как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления умышленные, небольшой тяжести.

Подсудимый Бельков А.Г., ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд признает совершение преступлений небольшой тяжести впервые, явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), положительные характеристики по месту жительства, ....

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием Белькову А.Г. будет наказание в виде штрафа. Данное наказание будет соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 ч. 2 УК РФ.

При назначении данного наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи, а так же возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белькова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Датаг.) в виде штрафа в размере 6 000 рублей в доход государства;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Датаг.) в виде штрафа в размере 6 000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Белькову А.Г. окончательное наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч рублей) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три пластиковых бутылки емкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку емкостью 5 литров, хранящиеся в камере вещественных доказательств Октябрьского МРСО по г. Липецку СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Я. Ларионова