обвинительный приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района города Липецка Шилина А.В., Батраковой Н.Н., подсудимого Бозорова К.Б., защитника Александровского Ю.А., представившего удостоверение № 546 от 17.11.2009 года, выданное УМЮ РФ по Липецкой области, и ордер №82 от 04.05.2010 года, при секретарях: Гришиной Е.Г., Ишковой О.А., Сарычевой О.М., Трубициной И.А., с участием переводчиков: Хашимова А.А., Дадажанова С.А., Файзиева И.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бозорова Кодиржона Ботировича, Дата обезличена года рождения, ... ... ... ..., ... гражданина Узбекистана, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, со средним образованием, работающего водителем в ЧП «FIO11», зарегистрированного ..., ..., ..., ..., по ..., имеющего временную регистрацию в городе Липецке по ... ... до Дата обезличена года, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бозоров К.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - FIO1

Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Бозоров К.Б. Дата обезличена в период времени с 20 часов до 21 часа 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры с находившемся там же FIO1, на почве личных неприязненных отношений, используя в качестве орудия кухонный нож, умышленно, с целью причинения смерти FIO1, нанес последнему два удара кухонным ножом в область лица и шеи. В результате активных и целенаправленных действий Бозорова К.Б., FIO1 были причинены следующие телесные повреждения: рана левой боковой поверхности шеи в нижней трети, продолжающаяся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, левой лопаточно-подъязычной мышцы в месте соединения брюшек, грудино-щитовидной мышцы, левой доли щитовидной железы, внутренней яремной вены, общей сонной артерии, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; а также рана мягких тканей левой щечной области с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышцы смеха, жевательной мышцы и слизистой оболочки, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок свыше 6, но не более 21 суток. Смерть FIO1 наступила на месте происшествия в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением левой доли щитовидной железы, левой внутренней яремной вены и левой общей сонной артерии, сопровождавшегося острой массивной кровопотерей. Колото-резаное ранение шеи состоит с наступлением смерти FIO1 в прямой причинно-следственной связи.

Подсудимый Бозоров К.Б. в судебном заседании виновном себя в содеянном признал частично, указав, что причинил смерть FIO1 неумышленно и показал, что Дата обезличена года вечером в помещении, расположенном на ..., после распития спиртного у него произошел словесный конфликт с FIO1, в результате которого потерпевший ударил его в грудь рукой от чего он упал на диван, а FIO1 продолжил ему наносить удары руками. В этот момент к ним подошел Абдурахимов Н. и Атикян В.Г., которые их разняли и оттащили от него потерпевшего. Он проскочил между FIO1, Абдурахимовым и Атикян, и подошел к столу. Увидев, что FIO1 находится в гневе и направляется в его сторону, испугавшись FIO1, поскольку тот гораздо сильнее его, взял со стола кухонный нож, чтобы испугать потерпевшего. FIO1, увидев в его руках нож, еще больше разозлился и продолжил идти к нему. Между ним и потерпевшим в этот момент находился Абдурахимов Н. FIO1 пытался ударить его рукой в лицо, но не попал. Он, испугавшись, что FIO1 убьет его, нагнул голову и, смотря в пол, стал размахивать ножом из стороны в сторону, пытаясь напугать FIO1, при этом задел ножом Абдурахимова Н. и FIO1 Абдурахимов Н., пригнувшись, ушел к своей кровати. Он, увидев на ноже кровь, выбросил нож. Раскаивается в том, что от его действий наступила смерть FIO1

Будучи допрошенным в период предварительного следствия 05.02.2009 года в качестве подозреваемого в присутствии защитника и переводчика подсудимый показал, что причинил ножевое ранение FIO1, размахивая ножом из стороны в сторону, желая лишь припугнуть FIO1, что подтверждается просмотренной в судебном заседании видеозаписью (т.2л.д.184-207).

Как следует из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года в присутствии защитника и переводчика Бозоров К.Б. указывал, что «… он сидел на кровати, а FIO1 стоял напротив него и наносил ему удары в область груди, а он всячески закрывался от ударов, ответных ударов не наносил. Абдурахимов Н. и кто-то еще подошли к FIO1 с целью прекратить конфликт. Абдурахимов Н. взял FIO1 за правую руку в области локтевого сустава, а второй мужчина взял его за левую руку в области локтевого сустава и оттащили FIO1 от него. FIO1 оттащили в сторону прохода между рядами кроватей. Он вскочил с кровати и побежал к столу. К столу он бежал прямо через две кровати, стоящие на пути от кровати, на которой он сидел, до стола. Он схватил со стола, за которым они ранее ужинали, кухонный нож в правую руку и побежал в сторону FIO1, который стоял в проходе между рядами кроватей около второй по счету от входа в комнату кровати левого ряда кроватей. Между ним и FIO1 стоял какой-то мужчина. Стоял мужчина спиной к нему и лицом к FIO1 и держал последнего за плечи. Далее Бозоров К.Б. пояснил, что подошел к мужчине, который стоял к нему спиной, и, удерживая нож в правой руке, переклонился через правое плечо мужчины, стоявшего между ним и FIO1, начал размахивать ножом перед лицом и шеей последнего в целях устрашения, при этом возможно причинил FIO1 ножевое ранение… Затем Бозоров К.Б. показал при помощи манекена … занес свою правую руку через правое плечо участника следственного действия, державшего манекен за плечи и начал размахивать мулежом ножа перед шеей и лицом манекена. Также Бозоров К.Б. указал, что в руках у FIO1 ничего не было» (т.3л.д.16-25).

Довод подсудимого и защиты об исключении из числа доказательств протокола проверки показаний на месте по причине того, что Бозорову К.Б. сотрудники правоохранительных органов показали каким образом FIO1 причинены ножевые ранения, а он лишь повторил за ними, судом отвергается, поскольку данное следственное действие проводилось в соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии переводчика и защитника, замечаний по данному следственному действию не имелось. Данный довод расценивается судом как избранный способ защиты с целью избежать соразмерного наказания за содеянное.

Довод защиты об исключении из числа доказательств просмотренной видеозаписи по причине неполноты записи на видеодиске, суд находит несостоятельным, поскольку указанная видеозапись является приложением к протоколу допроса от 09.11.2009 года, в протоколе допроса имеется отметка о том, что видеозапись просмотрена, замечаний и дополнений по ней у участников следственного действия не имелось, в связи с чем оснований о признании ее недопустимым доказательством не имеется.

Доводы защиты о том, что при производстве следственных действий подсудимый не понимал смысла происходящего по причине незнания русского языка, судом отвергаются, поскольку при производстве всех следственных действий участвовал как защитник, так и переводчик, оснований сомневаться в правильности перевода у суда не имеется.

Оценивая показания подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает их взаимодополняющими, а указание подсудимым на причинение смерти FIO1 по неосторожности, суд расценивает как избранный им способ защиты с целью смягчения уголовной ответственности, расценивая как наиболее достоверные, показания Бозорова К.Б. при производстве проверки показаний на месте.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевший FIO2, чьи показания оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что его брат FIO1 в 2009 году приехал в Российскую Федерацию из республики Узбекистан для того, чтобы заработать деньги. Ему известно, что брат работал водителем в городе Липецке, где проживал совместно с другими ранее незнакомыми гражданами Узбекистана. О смерти FIO1 узнал по телефону от коллег по работе брата.

Свидетель Атикян В.Г. показал, что проживает по адресу: ..., ..., ..., где до Дата обезличена года проживали еще 5 узбеков, включая Бозорова К.Б. и FIO1 Вечером Дата обезличена года после распития спиртных напитков, между FIO1 и Бозоровым К.Б. произошел конфликт. Причину конфликта не знает, поскольку Бозоров и FIO1 ругались между собой на узбекском языке, которого он не понимает. Сначала конфликт был только словесный. Затем FIO1 подошел к сидящему на кровати Бозорову К.Б. Он увидел, что FIO1 навалился на Бозорова К.Б. и как ему показалось, они боролись, при этом разговаривали на повышенных тонах. Он и Абдурахимов Н. разняли Бозорова К.Б. и FIO1, после чего последние успокоились. Он находился в коридоре, когда через несколько минут дверь комнаты открылась, и из комнаты быстрым шагом вышел Бозоров К.Б. с ножом в руке и направился на улицу, а следом за Бозоровым К.Б. вышел FIO1 Одежда FIO1 была в крови. FIO1 не дошел до двери между комнатой и коридором и упал на пол, лицом вниз. Затем из комнаты вышел Абдурахимов Н., который зажимал себе руку, из которой текла кровь и сказал, что ему тоже досталась от Бозорова К.Б. Он подошел к Бозорову К.Б., чтобы поинтересоваться, что случилось. Он не помнит, что Бозоров К.Б. ответил ему в точности, но смысл был в том, что он, то есть Бозоров К.Б., убил FIO1 ножом. FIO1 был мертв. Бозоров К.Б. постоянно повторял, что его теперь за это посадят в тюрьму. Характеризует Бозорова К.Б. с положительной стороны.

Свидетель Рузыев К.К. показал, что проживает по адресу: ..., ..., ..., где до Дата обезличена года проживали еще 5 человек, включая Бозорова К.Б. и FIO1 Дата обезличена года примерно в 21 час, после совместного распития 4-5 бутылок водки в указанном помещении, зашел в одну из комнат, чтобы отдохнуть, закрыв за собой дверь. FIO1 в этот день совместно с ними спиртные напитки не употреблял. Через несколько минут услышал из-за двери крик и шум, а именно крик Бозорова К.Б., который кричал на узбекском языке, что кого-то зарезал. Он вышел из комнаты в коридор и увидел, что на пороге между коридором и комнатой, расположенной слева от входа в коридор, лежит FIO1 лицом вниз, головой в сторону коридора. Под ним была кровь. Бозоров К.Б. в это время уже находился на улице и умывался. Абдурахимов Н. зажимал себе правую руку, из которой текла кровь. Он побежал к охранникам асфальтового завода, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. Характеризует Бозорова К.Б. с положительной стороны.

Свидетель Абдурахимов Н. показал, что проживает по адресу: ..., ..., ..., где до Дата обезличена года проживали еще 5 человек, включая Бозорова К.Б. и FIO1 Вечером Дата обезличена года совместно распивали водку. FIO1 выпивать отказался, а только разливал алкоголь по стаканам. В ходе распития спиртного между Бозоровым К.Б. и FIO1 возник словесный конфликт, который продолжился после распития спиртного. В ходе словесного конфликта FIO1 подошел к находящемуся на кровати Бозорову К.Б. склонился над ним и, они стали бороться между собой. Он и Атикян В.Г. подошли к FIO1 и Бозорову К.Б. с целью прекращения конфликта и оттащили FIO1 от FIO12, после чего те немного успокоились. Через некоторое время конфликт между Бозоровым К.Б. и FIO1 возобновился. В комнате кроме него Бозорова К.Б. и FIO1 никого не было. Бозоров К.Б. начал обзывать FIO1, выражался нецензурной бранью в его адрес, Бозоров К.Б. и FIO1 стали толкать друг друга, хватали за одежду, трясли друг друга, как бы боролись, при этом ударов друг другу не наносили. Бозоров К.Б. и FIO1 стояли лицом к лицу друг напротив друга у стола. Он встал между ними, пытаясь их разнять. Руки он развел в стороны и уперся одной рукой в грудь Бозорову К.Б., а другой - в грудь FIO1, пытаясь сделать так, чтобы Бозоров К.Б. и FIO1 друг до друга не дотянулись. По его мнению именно в это время Бозоров К.Б. взял со стола кухонный нож. В руках у FIO1 ничего не было. Бозоров К.Б., насколько он понял, чтобы отстранить его в сторону, ударил его кулаком в грудь, и когда Бозоров К.Б. после нанесения ему удара вел руку обратно, он увидел на своей руке кровь, поняв, что Бозоров К.Б. порезал его, отошел от них. Он зажал руку в том месте, где образовалась рана и сел на кровать. Бозоров К.Б. и FIO1 продолжали стоять лицом друг напротив друга, при этом держа друг друга за одежду в области груди и руки, толкая друг друга. Он видел как Бозоров К.Б. оттолкнул от себя FIO1, вырвал свою правую руку из руки потерпевшего, поднял руку вверх и нанес FIO1 один удар ножом в область шеи потерпевшего слева. Он отвернулся от них, зажал свою рану, из которой у него текла кровь, зовя при этом на помощь людей. Когда он снова повернулся в сторону Бозорова К.Б. и FIO1, то увидел, что на пороге комнаты лежит FIO1 Бозорова К.Б. в комнате уже не было. В комнату вошел Зухирдинов А.К. и перевязал ему руку. Характеризует Бозорова К.Б. с положительной стороны.

Свидетель Абдурахимов Н. пояснил, что будучи допрошенным в период предварительного следствия в протоколе допроса от Дата обезличена года (т.2л.д. 80-85) не указывал об обстоятельствах смерти FIO1, равно как и обстоятельствах причинения ему ножевого ранения, поскольку плохо себя чувствовал в связи с причиненным ему ранением, также указал, что в протоколе допроса от Дата обезличена года (т.2л.д.86-89) не указано о том, что он видел момент нанесения удара ножом Бозоровым К.Б. FIO1, поскольку следователь его об этом подробно не спрашивал, а в протоколе допроса от Дата обезличена года (т.2л.д.91-94) ошибочно указывал на то обстоятельство, что Бозоров К.Б. угрожал зарезать FIO1, равно как на попытку Бозорова К.Б. дотянуться до FIO1 ножом в тот момент, когда он находился между ними.

Как следует из протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года, проведенного с участием свидетеля Абдурахимова Н., данный свидетель дает показания аналогичные показаниям, данным в судебном заседании, описывая и указывая обстоятельства и место нанесения удара ножом Бозоровым К.Б. FIO1 «свидетель Абдурахимов Н. продемонстрировал поворот туловища Бозорова К.Б. в момент нанесения удара ножом, отведя левое плечо в противоположную сторону от манекена, при этом Абдурахимов Н. практически полностью выпрямил правую руку в локтевом суставе и приставил конец макета ножа к нижней трети левой боковой поверхности шеи манекена и пояснил, что именно так Бозоров К.Б. причинил ножевое ранение шеи FIO1» (т.2л.д. 112-119).

Довод защиты о признании недопустимыми протоколов допросов данного свидетеля в период предварительного следствия равно как и протокола следственного эксперимента, поскольку они проведены без участия переводчика, равно как и о недопустимости его показаний в суде по причине незнания русского языка, суд находит несостоятельным, поскольку Закон не предусматривает обязательное участие переводчика при проведении следственных действий со свидетелями, являющимися не русской, а иной национальности, кроме того свидетель Абдурахимов Н. в суде допрашивался в присутствии переводчиков, сомнений в понимании данным свидетелем русского языка у суда не имеется.

Оценивая показания свидетеля Абдурахимова Н. в ходе предварительного следствия и в суде, суд в целом расценивает их как взаимодополняющие, и считает достоверными показания данного свидетеля в ходе судебного следствия и при производстве следственного эксперимента, поскольку его показания об обстоятельствах причинения ножевого ранения потерпевшему согласуются с иными, представленными по делу доказательствами, довод защиты о заинтересованности Абдурахимова Н. в исходе данного уголовного дела является голословным и ничем не подтвержден.

Свидетель Бразовский Л.Р. показал, что работает в МУ «... расположенном в ... «а» по ... адресу: ..., ..., ... находится помещение, в котором проживают 5-6 иностранных граждан. Вечером Дата обезличена года в период с 21 часа по 21 час 20 минут в МУ «РДСУ» пришел Рузыев К.К., который сообщил ему об убийстве FIO1, и попросил вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции, что он и сделал. Характеризует Бозорова К.Б. положительно.

Свидетель Андреасян Г.Г. показал, что его отец, Андреасян Г.Г. является частным предпринимателем и занимается грузоперевозками на грузовых автомобилях. Он работает у отца, Андреасян Г.Г., экспедитором. В ноябре 2009 года среди прочих сотрудников в ЧП «Андреасян» работали граждане Узбекистана Бозоров К.Б. и FIO1, которые проживали по адресу: ..., ..., .... О том, что Бозоров К.Б. причинил ножевое ранение FIO1, в результате которого последний скончался, он узнал вечером Дата обезличена года по телефону, после чего прибыл на место происшествия одновременно с сотрудниками милиции. Характеризует Бозорова К.Б. положительно.

Свидетель Сорокин В.В., врач выездной линейной бригады ГССМП ..., чьи показания оглашены, на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года находился на суточном дежурстве. В 21 час 06 минут в оперативный отдел центральной станции скорой медицинской помощи поступил вызов, согласно которому по адресу: ..., ..., ... мужчине в возрасте около 45 лет причинено ножевое ранение в область шеи. В 21 час 49 минут их бригада прибыла по вышеуказанному адресу, где уже находились сотрудники милиции. Он зашел в помещение и увидел, что на пороге между коридором и комнатой, расположенной слева от входа в коридор, лежит мужчина, лицом вниз, ногами в сторону комнаты, головой в сторону коридора. Он пощупал пульс у этого мужчины, но пульс не прощупывался, признаков жизни не было. В комнате, расположенной справа от входа в коридор, на кровати лежал еще один мужчина, насколько он понял, гражданин иностранного государства. Этот мужчина находился в сознании, но вел себя неадекватно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина был одет в несколько рубашек, поверх которых на правой руке был наложен жгут из каких-то тряпок, похожих на отрезок простыни. Он снял жгут, разрезал рукава рубашек и увидел на правой руке колото-резаную рану размерами 0,5 см на 4 см в области средней трети предплечья. Он туго забинтовал руку мужчине, затем они поставили мужчине капельницу, так как артериальное давление было ниже нормы. Кроме того, этому мужчине было введено обезболивающее средство. На месте происшествия ни ему, ни фельдшеру этот мужчина ничего не пояснял. Они пытались выяснить фамилию этого мужчины, но тот не смог что-либо ответить. Затем на носилках они понесли мужчину в автомобиль скорой медицинской помощи. Они погрузили мужчину в автомобиль. Затем он спросил у кого-то из сотрудников милиции, как зовут мужчину, которому было причинено ножевое ранение. Те пояснили, что мужчину зовут FIO1 Хабибулло. Они записали фамилию мужчины и имя в карту вызова. По всей видимости, сотрудники милиции подумали, что он спрашивал фамилию мужчины, которого убили, хотя он имел ввиду фамилию того мужчины, которому было причинено ножевое ранение руки. В связи с этим произошла ошибка и в карту вызова была записана фамилия мужчины, которому было причинено ранение шеи, а не того мужчины, которого они забрали в больницу. Около 22 часов 40 минут они доставили мужчину с ножевым ранением руки в МУ БСМП .... По дороге в больницу мужчина ни ему, ни фельдшеру ничего не пояснял.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Алтунин А.К. показал, что в ноябре 2009 года совместно с Боевым Сергеем по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в жилом помещении ... в городе Липецке. Им были разъяснены права и обязанности, сотрудники правоохранительных органов производили осмотр, фотографирование места происшествия, изъятие доказательств. Они расписывались в протоколе осмотра. Время начала и окончания осмотра, указанное в протоколе осмотра места происшествия соответствовало действительности.

Свидетель Боев С.В. в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Алтунина А.К.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Колесников М.С. показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Бозорова К.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. Дата обезличена года им производился осмотр места происшествия в помещении, расположенном по адресу: ..., ..., .... Время начала осмотра 23 часа 15 минут Дата обезличена года и время окончания осмотра 01 час 00 минут Дата обезличена соответствовало действительности. Время окончания следственного действия им было поставлено до оглашения протокола участникам следственного действия.

Согласно протоколам:

- осмотра места происшествия (с фототаблицей) - в помещении расположенном по адресу: ..., ..., ... обнаружен труп FIO1

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: кухонный нож; смыв вещества бурого цвета с внутренней стороны входной двери расстоянии 33 см от левого края двери и 54 см от нижнего края двери; смыв вещества бурого цвета с внутренней стороны входной двери расстоянии 7 см от левого края двери и 74 см от нижнего края двери; контрольный смыв к смыву вещества бурого цвета с внутренней стороны входной двери расстоянии 33 см от левого края двери и 54 см от нижнего края двери и смыву вещества бурого цвета с внутренней стороны входной двери расстоянии 7 см от левого края двери и 74 см от нижнего края двери; смыв вещества бурого цвета с дверного проема справа от входа в коридор на расстоянии 36 см от пола и 9 см от внешнего края дверной коробки; смыв вещества бурого цвета с дверного проема справа от входа в коридор на расстоянии 83 см от пола и 30 см от внешнего края дверной коробки; контрольный смыв с правой части дверного проема; смыв вещества бурого цвета с пола около головы трупа; контрольный смыв с пола около места обнаружения трупа; смыв вещества бурого цвета с пола в комнате №2 на расстоянии 160 см от стены №4 и 40 см от стены №1; контрольный смыв к смыву вещества бурого цвета с пола в комнате №2 на расстоянии 160 см от стены №4 и 40 см от стены №1; вырез простыни с пятнами вещества бурого цвета; смыв вещества бурого цвета с пола между кроватями №8 и №2 на расстоянии 140 см от стены №2; контрольный смыв к смыву вещества бурого цвета с пола между кроватями №8 и №2 на расстоянии 140 см от стены №2; окурок сигареты «Святой Георгий» с пола на расстоянии 118 см от стены №2 и 257 см от стены №3; смыв вещества бурого цвета с пола на расстоянии 97 см от стены №2 и 118 см от стены №3; контрольный смыв к смыву вещества бурого цвета с пола на расстоянии 97 см от стены №2 и 118 см от стены №3; смыв вещества бурого цвета с пола комнаты №2 на расстоянии 210 см от стены №1 и 215 см от стены №4; контрольный смыв к смыву вещества бурого цвета с пола комнаты №2 на расстоянии 210 см от стены №1 и 215 см от стены №4; отрезок марли, пропитанный веществом бурого цвета, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качеств вещественных доказательств (т.1л.д.

Доводы защиты о признании данного доказательства недопустимым и исключении его из числа доказательств по причине проведения осмотра помещения в отсутствие представителя организации, равно как и по тому обстоятельству, что протокол был зачитан участникам данного следственного действия после проставления в нем времени окончания осмотра, неустановления фактического времени окончания осмотра, суд находит несостоятельными, поскольку отсутствие представителя организации, в помещении которой производился осмотр места происшествия Дата обезличена года, равно как и указание в протоколе осмотра места происшествия времени окончания следственного действия до оглашения протокола следователем не влечет бесспорного признания данного доказательства недопустимыми, а ссылка защиты на неверное указание времени окончания осмотра является несостоятельной, поскольку опровергается показаниями допрошенного в качестве свидетеля следователя Колесникова М.С., и присутствовавших при осмотре места происшествия понятых Боева С.В. и Алтунина А.К.

- осмотра трупа - в здании морга ГУЗ ЛОБСМЭ осмотрен труп FIO1, в ходе которого зафиксированы телесные повреждения в области головы и шеи, а также произведено дактилоскопирование (т.1л.д.68-70);

- выемки - у Бозорова К.Б. изъяты срезы ногтевых пластин, смывы с рук, а также предметы одежды: свитер, трико, носки, рубашка, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 112-115; 71-105; 106-109);

- выемки - в палате №4 травматологического отделения МУ ГБ БСМП города Липецка у Абдурахимова Н. изъяты свитер, рубашки, трико, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.121-124; 71-105; 106-109);

- выемки - в МУ БСМП города Липецка изъята медицинская карта стационарного больного Абдурахимова Н. (т.1л.д. 127-129);

выемки - в здании морга ГУЗ ЛОБ СМЭ с головы трупа FIO1 изъяты образцы волос, срезы ногтевых пластин с рук, также изъято трико, трусы, майка, куртка, носки, футболка, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.

- получения образцов для сравнительного исследования - у Абдурахимова Н. получены образцы крови (т.1л.д. 140);

- получения образцов для сравнительного исследования у Бозорова К.Б. получены образцы крови, отпечатков пальцев и ладоней рук (т.1л.д.

Согласно судебно-медицинской экспертизе трупа Номер обезличен от Дата обезличена года - при исследовании трупа FIO1 обнаружена близкая к прямолинейной форме рана левой боковой поверхности шеи в нижней трети продолжающаяся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, левой лопаточно-подъязычной мышцы в месте соединения брюшек, грудино-щитовидной мышцы, левой доли щитовидной железы, внутренней яремной вены, общей сонной артерии.

Морфологические особенности вышеуказанной раны, (преобладание глубины над ее длиной, ровные края), с учетом данных медико-криминалистической экспертизы, свидетельствуют о том, что рана является колото-резаной, образована незадолго до смерти, в результате одного травматического воздействия острого колюще-режущегося орудия с плоским клинком, имевшим длину клинка не менее 7 см, ширину клинка на уровне погружения около 2.5-3.2 см, острое лезвие, относительно хорошо выраженное острие, умеренно выраженные ребра обуха с шириной около 0,13 см. В момент причинения повреждения клинок действовавшего орудия был ориентирован обухом кпереди и вверх, а лезвием кзади и вниз относительно сторон шеи потерпевшего.

Травмирующее орудие (нож) по отношению к пострадавшему в момент причинения ранения левой боковой поверхности шеи находилось от уровня стоп пострадавшего в 152.5 см, когда пострадавший был обращен передней либо левой боковой поверхностью тела. Действие травмирующего предмета (ножа) было слева направо, сзади наперед и несколько сверху вниз, на что указывает ход раневого канала.

Смерть FIO1 наступила от колото-резаного ранения шеи с повреждением левой доли щитовидной железы, левой внутренней яремной вены и левой общей сонной артерии, сопровождавшегося острой массивной кровопотерей. Колото-резаное ранение шеи состоит с наступлением смерти FIO1 в прямой причинно-следственной связи и в соответствии с «Нормативно правовыми документами регулирующие порядок определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Кроме вышеуказанного колото-резаного ранения шеи, явившегося непосредственной причиной наступления смерти, при исследовании трупа FIO1 обнаружено:

Рана мягких тканей левой щечной области с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышцы смеха, жевательной мышцы и слизистой оболочки.

Данное телесное повреждение является колото-резаным и было образовано прижизненно, незадолго до смерти, в результате одного травматического воздействия острого колюще-режущего орудия с плоским клинком, имевшим преимущественно острое лезвие, относительно хорошо выраженное острие, умеренно выраженные ребра обуха с шириной около 0,13 см.

В момент причинения повреждения клинок действовавшего орудия был ориентирован обухом кпереди, а лезвием кзади относительно сторон головы потерпевшего; при этом извлечение клинка сопровождалось поворотом его вокруг собственной продольной оси по ходу часовой стрелки и упором на лезвие. Это телесное повреждение в причинно-следственной связи со смертью не состоит и в соответствии с «Нормативно правовыми документами регулирующие порядок определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» обычно у живых лиц относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок свыше 6, но не более 21 суток.

Травмирующее орудие (нож) по отношению к пострадавшему в момент причинения ранения левой щечной области находилось от уровня стоп пострадавшего в 157 см, когда пострадавший был обращен передней либо левой боковой поверхностью тела.

Кровоподтек правой скуловой области, кровоподтек лобной области справа, ссадина передней внутренней поверхности в средней трети левой голени.

Эти телесные повреждения образованы в результате не менее трех травматических воздействий твердых предметов, незадолго до смерти, причинно-следственной связи со смертью не имеют; в соответствии с «Нормативно правовыми документами регулирующими порядок определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», как в отдельности, так и совокупно, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека

Кровоподтеки передней поверхности в средней трети левого плеча, кровоподтеки передней поверхности в средней и нижней третях правого плеча, кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеки передне-внутренней поверхности в средней и нижней третях правого бедра.

Эти повреждения образованы не менее чем за 3-7 суток до смерти, в результате не менее 12 травматических воздействий тупых твердых предметов, причинно-следственной связи со смертью не имеют; в соответствии с «Нормативно правовыми документами регулирующими порядок определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После получения колото-резаного ранения шеи смерть FIO1 наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.

После причинения колото-резанного ранения FIO1 мог совершать самостоятельные действия (кричать, передвигаться и т.д.), объем которых должен был уменьшаться по мере нарастания симптомов острой кровопотери.

Наличие следов крови в области передней поверхности грудной клетки, живота, по передней поверхности правого бедра, по подошвенным поверхностям стоп, позволяют предположить, что FIO1 после получения ранений находился в вертикальном, либо близком к таковому положению.

При стереоскопическом исследовании на стенках ран кожи обнаружены темные, красноватые и синевато-зеленоватые текстильные волокна, а на стенках раны кожи лица также обнаружены единичные полупрозрачные кристаллические частицы, похожие на частицы песка и единичные, мелкие плотные частицы черновато-коричневого цвета.

Весь комплекс телесных повреждений, установленный у FIO1 в рамках судебно-медицинского исследования был получен им в течение достаточно короткого промежутка времени (то есть на протяжении промежутка времени, в течение которого телесные повреждения, в силу естественных биологических процессов, не успевают приобрести морфологические признаки, отличающие их друг от друга по цветовым характеристикам, характеру краев и границ, степени выраженности, насыщенности окраски, наличию явлений биотрансформации и т.п.). Исходя из вышеуказанного, разделить повреждения по времени и последовательности причинения не представляется возможным.

Телесными повреждениями, в судебно-медицинской практике, оцениваемыми как следы «борьбы и самообороны» (то есть возникающими при попытках потерпевшего «закрыться» от наносимых ударов или нанесении потерпевшим ответных ударов нападавшему лицу), обычно принято считать повреждения в области предплечий или кистей рук. Подобных повреждений при исследовании трупа FIO1 обнаружено не было.

Локализация колото-резанных ран, направления раневых каналов исключает возможность образование их при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы.

Кровоподтек правой скуловой области, кровоподтек лобной области справа и ссадина передней внутренней поверхности в средней трети левой голени, могли образоваться как от ударов тупых твердых предметов, так и при падении пострадавшего на плоскость с соударением данными областями.

При судебно-химическом исследовании крови, почки и желудочного содержимого от трупа FIO1 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно: 0.6%о, 0.3%о, 10.6%о. Такая концентрация обычно у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

Ввиду того, что в направлении на судебно-медицинское исследование трупа FIO1 вопрос о наличии наркотических веществ, не стоял, в связи с этим, биообъекты на наличие наркотических веществ не брались.

Характер трупных явлений, зафиксированных в ходе осмотра FIO1 Дата обезличена года «...Кожные покровы трупа на участках, не покрытых одеждой холодные, под одеждой теплые, трупное окоченение слабо выражено в области кончиков пальцев и жевательной мускулатуры, трупные пятна не различимы, температура воздуха в комнате рядом с трупом 7.8 градусов, температура в прямой кишке 36 градусов (время на часах 00 часов 27 минут)...», соответствуют средним показателям трупных явлений, наблюдающимся при давности смерти в пределах 2-4 часов до момента их фиксации» (т.1л.д. 158-166).

Как следует из дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - из протокола допроса подозреваемого Бозорова К.Б. от Дата обезличена года, следует: «. ...Я куда воткнул нож, я не знаю. Раз у меня руками вот так. Два или три раза вот так я махнул.. ..Два раза или там и куда я воткнул нож своими глазами не видел,. ...руками я махал,. ..я как играл нож. Куда я в него попал, я точно не знал...». А также из протокола допроса обвиняемого Бозорова К.Б. от Дата обезличена года следует: «Я начал махать ножом в области лица FIO1 куда конкретно я попал FIO1 ножом, я не видел».

При произведении размахивания (отмахивания) рукой с зажатой в ней ножом, при контакте орудия с кожей пострадавшего в силу специфики механизма размахивания (преимущественно движения слева направо, либо справа налево, либо к примеру сверху вниз, но не как спереди назад либо сзади наперед), то есть без погружения клинка ножа в тело, (прежде всего его лезвие и концевой части) у пострадавшего должны были образоваться резаные раны, то есть такие повреждения, длина которых преобладала над глубиной.

Вышеизложенное дает основание исключить их образование при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса подозреваемого Бозорова К.Б. от Дата обезличена года.

Из протокола проверки показаний с участием подозреваемого Бозорова К.Б., следует: «Бозоров показал, как он размахивал ножом перед шеей и лицом FIO1, при этом, Бозоров К.Б. занес свою правую руку через правое плечо участника следственного действия, державшего манекен за плечи, и начал размахивать муляжом ножа перед шеей и лицом манекена (фото №№ 6 и 7)».

При обстоятельствах продемонстрированных на фототаблицах №№ 6 и 7 протокола проверки показаний не исключается возможность причинения FIO1 колото-резаных ранений лица и шеи, так как направление длинника клинка и характер удержания ножа и движение руки Бозорова К.Б. в общем соответствует с установленным механизмом причинения данных телесных повреждения (т.1л.д. 171-178).

Как следует из дополнительной судебно-медицинской экспертизе трупа Номер обезличен от Дата обезличена года - на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа FIO1 обнаружено «...колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи с повреждением левой доли щитовидной железы, левой внутренней яремной вены и левой общей сонной артерии с направлением раневого канала слева направо, сзади наперед и несколько сверху вниз...»; с учетом протокола дополнительного допроса свидетеля Абдурахимова Набижона «...Бозоров К.Б. нанес FIO1 один удар ножом в область шеи. Нож он держал в правой руке, соответственно удар пришелся в область шеи FIO1 слева. Рука Бозорова К.Б. при этом была практически выпрямлена в локтевом суставе...» и протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года с его участием «...Абдурахимов Н. практически полностью выпрямил правую руку в локтевом суставе и приставил конец макета ножа к нижней трети левой боковой поверхности шеи манекена... (фото № 4-7)». Вышеизложенное дает основание считать, что в данном случае имеется совпадение по фактической локализации причинения повреждения (левая боковая поверхность шеи) и по механизму причинения повреждения (ход раневого канал) (т.1л.д. 183-191).

Как следует из заключения эксперта Номер обезличен (экспертиза вещественных доказательств) от Дата обезличена года - в ходе проведения экспертизы на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета «из пакета Номер обезличен с пола около головы трупа», на изъятой в морге FIO26 ЛОБСМЭ куртке, в двух пятнах на джемпере («свитере») Бозорова К.Б., на изъятой в морге ГУЗ ЛОБСМЭ футболке, в двух пятнах на изъятых в морге FIO26 ЛОБСМЭ спортивных брюках, в исследованном пятне на окурке сигареты и в одном пятне на спортивных брюках Бозорова К.Б. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от FIO1

В двух пятнах на спортивных брюках Бозорова К.Б. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается как от Бозорова К.Б., так и от FIO1

На марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета «из пакета Номер обезличен с внутренней стороны входной двери на расстоянии 33 см от левого края двери и 54 см от нижнего края двери», в двух пятнах на джемпере («свитере») Бозорова К.Б. и на его рубашке найдена кровь человека, происхождение которой не исключается как от Бозорова К.Б., так и от FIO1

На марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета «из пакета № 3 с внутренней стороны входной двери на расстоянии 7 см от левого края двери и 74 см от нижнего края двери», «из пакета № 5 с дверного проема справа от входа в коридор на расстоянии 36 см от пола и 9 см от внешнего края дверной коробки», «из пакета № 6 с дверного проема справа от входа в коридор на расстоянии 83 см от пола и 30 см от внешнего края дверной коробки», «из пакета № 11 с пола в комнате № 2 на расстоянии 160 см от стены № 4 и 40 см от стены № 1», «из пакета № 19 с пола между кроватями № 2 и № 3 на расстоянии 140 см от стены № 2», «из пакета № 22 с пола на расстоянии 97 см от стены № 2 и 118 см от стены № 3», «из пакета № 24 с пола в комнате № 2 на расстоянии 210 см от стены № 1 и 215 см от стены № 4», на марлевом бинте /«отрезок марли, пропитанный веществом бурого цвета»/, на фрагменте ткани /«вырез простыни»/, в двух пятнах на изъятых в морге FIO26 ЛОБСМЭ спортивных брюках найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от Абдурахимова Н.

На изъятых в МУ ГБ БСМП двух рубашках и спортивных брюках найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от Абдурахимова Н.

На марлевых тампонах «из пакета № 20 с контрольным смывом к смыву в пакете № 19», «из пакета № 23 с контрольным смывом к смыву в пакете № 22» и «из пакета № 25 с контрольным смывом к смыву в пакете № 24» найдена кровь человека, групповая принадлежность которой по системе АВО не установлена (антигены А, В, Н не выявлены), возможно из-за малого количества группоспецифических антигенов в исследованных пятнах (т.1л.д.198-217).

Согласно заключению эксперта №650 (экспертиза вещественных доказательств) от Дата обезличена года - на клинке ножа найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от FIO1 (т.1л.д.223-226).

Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - у Бозорова К.Б. имеется ссадина на грудной клетке слева. Данное повреждение причинено действием тупого твердого предмета с неотобразившимися индивидуальными особенностями, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Морфологические особенности повреждения не исключают возможность его образования Дата обезличена года. Каких-либо повреждений у Бозорова К.Б. на руках не обнаружено (т.1л.д.245-246).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - у Абдурахманова Н. имелось следующее телесное повреждение: колото-резаная рана верхней трети правого предплечья с повреждением мышц, локтевой артерии. Данное повреждение причинено в результате травматического воздействия предмета или орудия, обладавшего колюще-режущими травмирующими свойствами, что подтверждается видом повреждения. С учетом известных обстоятельств получения травмы и объективных медицинских данных, представленных в медкарте Номер обезличен БСМП, нельзя исключить возможность образования данного ранения Дата обезличена года. Данное ранение (согласно пункта 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток (т.2л.д. 1-2).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен (медико-криминалистическая экспертиза вещественных доказательств) от Дата обезличена года - при изучении предоставленных на медико-криминалистическую экспертизу материалов уголовного дела Номер обезличен, а именно протокола осмотра места происшествия (жилого помещения по адресу: ... ... ...) с фототаблицей к нему, установлено, что: Пятна бурого вещества, похожего на кровь, неправильной геометрической формы, на внутренней поверхности входной двери, на поверхности дверного проема при входе в коридор справа, а также на правой стенке холодильника, стоящего в коридоре справа от входа, являются помарками, образованными при контактах (в том числе скользящих) каких-либо предметов, содержащих на своей поверхности бурое вещество в жидком состоянии с указанными поверхностями двери, дверного проема и холодильника.

Крупные пятна бурого вещества, похожего на кровь, на полу в коридоре и на полу при входе в комнату №2 являются лужами, образованными вследствие постепенного истечения бурого вещества с небольшой высоты и распространения его по невпитывающей поверхности пола.

Пятна бурого вещества, похожего на кровь, неправильной геометрической формы, расположенные в нижней части деревянной двери в комнату №2 являются помарками, образованными при скользящих контактах (контакте) предметов (предмета), содержащего на своей поверхности бурое вещество в жидком состоянии с поверхностью нижней части указанной двери, в направлении преимущественно сверху вниз и снаружи внутрь относительно сторон двери, с последующим отеканием бурого вещества по отвесно расположенной поверхности двери.

Относительно небольшие пятна бурого вещества, похожего на кровь, в виде восклицательных знаков, также расположенные в нижней части деревянной двери в комнату №2, являются следами попадания брызг бурого вещества, вероятнее всего возникших от размахиваний (размахивания) предметом, содержащим на своей поверхности относительно большое количество бурого вещества в жидком состоянии, в направлении преимущественно сверху вниз и снаружи кнутри (в сторону пола), с последующим стеканием бурого вещества от наиболее крупных следов брызг по поверхности двери.

Относительно крупные пятна бурого вещества, похожего на кровь, на полу у стены и у кровати комнаты №2, являются лужами, образованными путем слияния множества капель бурого вещества, падающих с некоторой высоты, от неподвижной поверхности (поверхностей), содержащей на себе бурое вещество в жидком состоянии, с последующим вторичным разбрызгиванием (расплескиванием) после их падения.

Округлые и неправильно-овальные пятна бурого вещества, похожего на кровь, расположенные на простыне кровати, а также на полу в проходе между кроватями и в области стола в комнате №2, являются следами падения капель бурого вещества на указанные участки кровати и пола. Капли образовались при отрыве их преимущественно под действием силы тяжести от поверхности (поверхностей), содержащей на себе относительно большое количество жидкого бурого вещества, расположенной на некоторой высоте от указанных поверхностей кровати и пола, находившейся практически неподвижно у стены, противоположной входу и у стола (с последующими слиянием капель в лужи и вторичным разбрызгиванием после их падения), либо перемещающейся вдоль прохода между кроватями в направлении к входу в комнату №2.

Крупное пятно бурого вещества, похожего на кровь, обнаруженное в средней части матраса и простыне кровати в комнате №1, является следом пропитывания, образованным при попадании относительно большого количества жидкого бурого вещества на поверхности матраса и простыни кровати (т.2л.д.7-21).

Довод защиты о том, что данное доказательство является недопустимым по причине неверного указания следователем в обвинительном заключении номера данной экспертизы 21/210 суд находит несостоятельными, поскольку расценивает данное указание как техническую ошибку, что не является бесспорным основанием для признания данной экспертизы порочной.

Как следует из заключения эксперта Номер обезличен (медико-криминалистическая экспертиза вещественных доказательств) от Дата обезличена года - данные проведенной медико-криминалистической экспертизы не исключают предоставленный кухонный нож как вероятное орудие травмы, причинившее ранее исследованные в отделении колото-резаную рану кожи шеи и колото-резаную рану кожи лица от трупа FIO1 (т.2л.д.26-31).

Доводы защиты о признании недопустимыми дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.183-191) и заключения эксперта Номер обезличен (медико-криминалистическая экспертиза вещественных доказательств) от Дата обезличена года (т.2л.д. 26-31) суд находит несостоятельными, поскольку подсудимый в присутствии защитника и переводчика был ознакомлен с постановлениями о назначении экспертиз до окончания производства экспертиз, каких либо ходатайств, заявлений, вопросов следователю не заявил, существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при получении данных доказательств не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической, первичной, амбулаторной, комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года - Бозоров К.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F 10.00), что подтверждается сведениями об употреблении им незадолго до совершения правонарушения алкогольных напитков, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени психотических расстройств (бред, галлюцинации и пр.). Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу.

По заключению психолога: в состоянии аффекта в исследуемый период времени Бозоров К.Б. не находился, поскольку отсутствует специфическая динамика проявления данного эмоционального состояния. Выявленные у Бозорова К.Б. индивидуально - психологические особенности такие как: ... не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемый период времени, т.к. не нарушали целевой структуры поведения (т.1л.д.232-234).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы амбулаторной, дополнительной, комплексной психолого-психиатрической Номер обезличен от Дата обезличена года проведенной в присутствии переводчика - Бозоров К.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу.

По заключению психолога: В состоянии аффекта в исследуемый период времени Бозоров К.Б. не находился, поскольку отсутствует специфическая динамика проявления данного эмоционального состояния. У Бозорова К.Б. также не отмечалось какого-либо эмоционального состояния, которое могло оказать существенное влияние на его поведение (поведение было достаточно последовательное с учетом конкретных обстоятельств).

Согласно свидетельствам о рождении FIO2 Ахмадилло и FIO1, их отцом и матерью являются одни и те же лица (т.2л.д.

Как следует из явки с повинной от Дата обезличена года Бозоров К.Б. в присутствии переводчика сообщил о том, что Дата обезличена года около 22 часов в ... ... нанес ножевое ранение мужчине по имени ФИО1, который впоследствии скончался. Нож, которым нанес ранение выбросил около дома во дворе (т.2л.д.174). В протоколе задержания подозреваемый Бозоров К.Б. указал, что умышленно причинил смерть FIO1 (т.2л.д. 175-178).

Довод защиты о том, что данная явка с повинной не может быть положена в основу обвинения подсудимого, равно как и довод защиты о недопустимости протокола задержания, по причине фактического неперевода содержания данных документов переводчиком Бозорову К.Б., является несостоятельным, поскольку явка с повинной это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, которое подсудимый сделал в присутствии переводчика, протокол же задержания составлялся в присутствии переводчика, и был переведен на узбекский язык в письменном виде, какого-либо несогласия по поводу содержания данного протокола подсудимым во время предварительного следствия заявлено не было.

Таким образом, все собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми, полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

При таких фактических данных суд находит вину подсудимого полностью установленной.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Бозоров К.Б. причинил смерть FIO1 по неосторожности, пытаясь защититься от FIO1, смотря в пол и размахивая ножом из стороны в сторону, пытаясь напугать FIO1, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются как показаниями свидетеля Абдурахимова Н., так и заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - из которой следует, что при произведении размахивания (отмахивания) рукой с зажатой в ней ножом, при контакте орудия с кожей пострадавшего в силу специфики механизма размахивания (преимущественно движения слева направо, либо справа налево, либо к примеру сверху вниз, но не как спереди назад либо сзади наперед), то есть без погружения клинка ножа в тело, (прежде всего его лезвие и концевой части) у пострадавшего должны были образоваться резаные раны, то есть такие повреждения, длина которых преобладала над глубиной, что исключает их образование при обстоятельствах, указанных Бозоровым К.Б.

Вместе с тем, в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года подозреваемый Бозорова К.Б. показал, как он размахивал ножом перед шеей и лицом FIO1, при этом, Бозоров К.Б. занес свою правую руку через правое плечо участника следственного действия, державшего манекен за плечи, и начал размахивать муляжом ножа перед шеей и лицом манекена (фото Номер обезличенНомер обезличен и 7) (т.1л.д.178), на которых изображено целенаправленное нанесение ударов ножом подсудимым потерпевшему сверху вниз в область шеи и лица, и как следует из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года при обстоятельствах продемонстрированных на фототаблицах Номер обезличенНомер обезличен и 7 протокола проверки показаний не исключается возможность причинения FIO1 колото-резаных ранений лица и шеи, так как направление длинника клинка и характер удержания ножа и движение руки Бозорова К.Б. в общем соответствует с установленным механизмом причинения данных телесных повреждений (т.1л.д. 171-178).

В основу приговора суд кладет показания свидетеля Абдурахимова Н. - очевидца преступления, которые подтверждаются заключениями экспертиз, другими материалами дела по способу, механизму, локализации телесных повреждений, орудию совершения преступления, так как его показания об обстоятельствах причинения ножевого ранения Бозоровым К.Б. FIO1, а именно «Бозоров К.Б. оттолкнул от себя FIO1, вырвал свою правую руку из руки потерпевшего, поднял руку вверх и нанес FIO1 один удар ножом в область шеи потерпевшего слева» согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой при исследовании трупа FIO1 обнаружена близкая к прямолинейной форме рана левой боковой поверхности шеи, морфологические особенности вышеуказанной раны, (преобладание глубины над ее длиной, ровные края), свидетельствуют о том, что рана образована в результате одного травматического воздействия острого колюще-режущегося орудия с плоским клинком, имевшим длину клинка не менее 7 см, ширину клинка на уровне погружения около 2.5-3.2 см, острое лезвие. В момент причинения повреждения клинок действовавшего орудия был ориентирован обухом кпереди и вверх, а лезвием кзади и вниз относительно сторон шеи потерпевшего. Действие травмирующего предмета (ножа) было слева направо, сзади наперед и несколько сверху вниз, на что указывает ход раневого канала.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Бозоров К.Б. причинил смерть FIO1 по неосторожности, защищаясь, поскольку боялся, что FIO1 убьет его, так как тот был физически сильнее его суд находит несостоятельным, поскольку как следует и из показаний самого подсудимого и из показаний свидетеля Абдурахимова Н., в момент, предшествующий совершению преступления, жизни подсудимого ничто не угрожало, угрозы убить подсудимого FIO1 не высказывал, в руках у FIO1 посторонних предметов не было. Содеянное подсудимым свидетельствует о том, что Бозоров К.Б. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления. Об умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют его целенаправленные действия, способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, орудие преступления - нож, количество ударов - два (один в лицо, один в шею). Подсудимый Бозоров К.Б. в условиях ограниченного пространства, предметом, создающим реальную опасность для жизни и здоровья человека - ножом, нанес удар потерпевшему FIO1 в жизненно важный орган - шею, от которого наступила смерть последнего, при этом Бозоров К.Б. сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти FIO1, и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия Бозорова К.Б. по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает: частичное признание подсудимым вины, раскаяние его в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении жены и шестерых детей, трое из которых являются несовершеннолетними, наличие престарелых родителей, положительные характеристики.

Характеризуется Бозоров К.Б. участковым инспектором положительно (т.3л.д.46), по месту жительства положительно (т.3л.д. 108), на ... (т.3л.д.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд назначает наказание Бозорову К.Б. с применением ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Бозорову К.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, и полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наказание Бозорову К.Б. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бозорова Кодиржона Ботировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 08.11.2009 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, вырез простыни с пятнами вещества бурого цвета, окурок сигареты «Святой Георгий», отрезок марли, пропитанный веществом бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; 16 смывов вещества бурого цвета, смыв с левой руки подозреваемого Бозорова К.Б., смыв с правой руки подозреваемого Бозорова К.Б., контрольный смыв с открытого участка кожи подозреваемого Бозорова К.Б.; срез ногтевых пластин с правой руки подозреваемого Бозорова К.Б.; срез ногтевых платин с левой руки подозреваемого Бозорова К.Б., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела; свитер серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, трико синего цвета с лампасами белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, рубашку с коротким рукавом голубого цвета в белую полоску с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, передать Бозорову К.Б.; мужское трико темно-синего цвета, рубашку в крупную клетку, теплую рубашку черного цвета, вязаную кофту черного цвета, мужское трико, куртку черного цвета, футболку зеленого цвета, трусы белые, майку черного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Тишакова