Приговор ст.238 ч.1, ст. 238 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

город Липецк Дата года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Ларионовой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н.,

подсудимой Ждановой Е.А.,

защитника - адвоката Елисеева С.В., представившего удостоверение № от Дата года и ордер № от Дата года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в помещении Октябрьского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ждановой Елены Алексеевны, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жданова Е.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Жданова Е.А., Дата года около Дата часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999 № 18-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26 (в редакции ФЗ от 21 июля 2005 № 102-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, реализовала (сбыла) из своего жилища, расположенного по адресу: ..., ..., ... ФИО6 в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей, 480 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 84.6 об% в качестве алкогольной пищевой продукции.

Реализованная Ждановой Е.А., ФИО6 под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № от Дата г. содержит в своем составе как основной компонент спирт этиловый и в виде микропримесей метанол, альдегиды, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, такие пищевые продукты, материалы изделия признаются некачественными и опасными.

Она же, в период с января 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, по 16-10 часов Дата года, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не отвечающей требованиям статьи 26 (в редакции ФЗ от 21 июля 2005 № 102-ФЗ) Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999 № 18-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу) алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; ст. 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном в ходе следствия месте спиртосодержащую жидкость. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Жданова Е.А. в вышеуказанный период времени, находясь в ... по ... ... из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разлила приобретенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объемом 3570 миллилитров (содержащую в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, альдегиды, уксусную кислоту, диэтилфталат) и разбавленную питьевой водой в пустые емкости, в том числе, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра. Указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 3570 мл., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Жданова Е.А. хранила в ... по ... ... с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости.

Подсудимая Жданова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ст. 317 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

Ходатайство подсудимой Ждановой Е.А. поддержано защитником и государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемые подсудимой преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимой в инкриминируемых ей преступлениях доказанной, действия Ждановой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду преступления от Дата года) как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду преступления от Дата года), как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступления умышленные, небольшой тяжести.

Подсудимая Жданова Е.А., ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд признает совершение преступлений небольшой тяжести впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), положительные характеристики по месту жительства и работы, ...

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенных преступлений, личности виновной, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием Ждановой Е.А. будет наказание в виде штрафа. Данное наказание будет соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 ч. 2 УК РФ. При назначении данного наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жданову Елену Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта от Датаг.) в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Датаг.) в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ждановой Е.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Октябрьского МРСО по г. Липецку СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Я. Ларионова