обвинительный приговор ст.328 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Липецк (дата)2010г.

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе: председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В., подсудимого Михайлова В.В., защитника- адвоката Королева А.А., представившего удостоверение № от (дата)г. и ордер № от (дата)г. "Коллегии адвокатов ...", при секретаре Пещеровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайлова Валерия Владимировича, ... проживающего и зарегистрированного в ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

у с т а н о в и л :

Михайлов В.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Михайлов В.В., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со статьей 22 Федерального Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31 марта 2010г. №399 «О призыве в апреле - июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период ... призыва (дата), проводящегося с (дата) года по (дата) года, от призыва на военную службу, не имея законных основания для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

(дата) года призывной комиссией отдела военного комиссариата ... призывник Михайлов В.В. был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву. Тогда же ему было доведено решение призывной комиссии о призыве, и он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. Также Михайлов В.В. под личную подпись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата ... для отправки к месту прохождения военной службы к ... часам ... минутам (дата) г.

(дата) года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Михайлов В.В. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации в отдел военного комиссариата ..., расположенный по адресу: ...

Во время ... призыва (дата) года призывник Михайлов В.В. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства, по адресу: ...

Михайлов В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд учитывает, что наказание за преступление, совершённое подсудимым и предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10 летний срок лишения свободы, а также то, что все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает отсутствие регистрации в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, положительные характеристики с места жительства от участкового уполномоченного милиции и места учёбы ..., сообщенные сведения об отсутствии хронических заболеваний, о составе семьи: ..., наличие доходов ... в размере около ... рублей в месяц. С учетом установленных сведений суд избирает в качестве наказания штраф.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Михайлова Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Михайлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- личное дело призывника Михайлова В.В., именной список призывников, направляемых в составе команды № военного комиссариата ... на сборный пункт (дата)г. для отправки к месту прохождения службы - оставить в распоряжении отдела военного комиссариата ....

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.А.Бубырь