приговор ст. 232 ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк Дата

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Рощупкина Д.И., защитника Гункиной Н.И., представившей удостоверение № 52 от 05.11.2002г. и ордер № 59 от 31.08.2010г., при секретаре Яндринской Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ращупкина Д.И., родившегося Дата в г. Липецке, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

установил:

Рощупкин Д.И. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Рощупкин Д.И. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, место своего проживания - ... в период со Дата по Дата приспособил как помещение для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия: осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, организовал беспрепятственный доступ в притон посетителям; подготавливал все необходимые приспособления - посуду, медицинские шприцы и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства; осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, обеспечивал поступление в притон ингредиентов и препаратов - таблеток «...», ..., ..., ..., ..., ..., ... и.т.п. необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство ...; По мере пребывания посетителей изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую ... соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употреблял.

Смесь, содержащая ... в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. ("Список 1 "Перечня", Раздел "наркотические средства") является наркотическим средством.

Систематически, со Дата по Дата в содержащемся Рощупкиным Д.И. притоне по адресу ... для совместного употребления наркотических средств, путем введения внутривенных инъекций - смеси, содержащей ..., собирались граждане: П.А.Е., М.Е.А., Г.А.В. и другие неустановленные лица.

Так, Дата квартиру № дома № по ... посетили Г.А.В., П.А.Е. и неустановленные в ходе дознания лица, которые совместно с Рощупкиным Д.И. употребили изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую ....

Дата квартиру № дома № по ... посетили М.Е.А. Г.А.В., П.А.Е., которые совместно с Рощупкиным Д.И. употребили изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую ....

Дата квартиру № дома № по ... посетил П.А.Е., который совместно с Рощупкиным Д.И. употребил изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую ....

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого.

Учитывая, что все условия принятия решения в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление умышленное, средней тяжести.

Рощупкин Д.И. ранее не судим, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет статус ....

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, воспитание подсудимого без родителей.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ращупкина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Рощупкина Д.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже двух раз в месяц, трудоустроиться в течение 2 месяцев, пройти курс лечения у врача нарколога по поводу употребления наркотических средств.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две керамические тарелки, бутылку из бесцветного полимерного материала, пузырек с этикеткой «...», пузырек с этикеткой «...», пузырек из бесцветного стекла со следами наркотического вещества, пузырек с наслоениями ..., медицинские шприцы, медицинский шприц содержащий наркотическое средство - ..., медицинский шприц с ...., зубную щетку, кусок картона с надписью «...», аудиокассеты №, №,№ хранящиеся к камере хранения наркотических средств и психотропных веществ, камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Липецка с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий