приговор ст.232 ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк Дата

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Липецка Копытина И.А., подсудимого Титова Н.Н., защитника Голобородько А.Б., представившего удостоверение № 43 от 05.11.2002г. и ордер № 553 от 16.08.2010г., при секретаре Яндринской Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Титова Н.Н., родившегося Дата в г. Липецке, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Липецк ..., женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата. Правобережным районным судом г.Липецка по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы; Дата мировым судьей судебного участка № Октябрьского округа г.Липецка по ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного Дата. условно досрочно на 7 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

установил:

Титов Н.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Титов Н.Н. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, место своего проживания - ... г. Липецка в период с Дата по Дата предоставлял в качестве помещения для потребления наркотических средств, содержал его: подготовив необходимые приспособления - посуду, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства; обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов - таблеток «...», ..., ..., ..., ..., необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство ...; подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков; осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотических средств - смеси, содержащей наркотическое средство ..., готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. По мере пребывания посетителей, совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую ... соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употреблял.

Смесь, содержащая ... в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. ("Список 1 "Перечня", Раздел "наркотические средства") является наркотическим средством.

Систематически, с Дата по Дата в содержащемся Титовым Н.Н. притоне по адресу г. Липецк ... для совместного употребления наркотических средств, путем введения внутривенных инъекций - смеси, содержащей ..., собирались граждане: К.П.А., К.Д.А., П.Ю.Г.

Так, Дата квартиру № дома № по ... посетили К.П.А. и П.Ю.Г., которые совместно с Титовым Н.Н. употребили изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.

Дата квартиру № дома № по ... посетили К.П.А. и П.Ю.Г., которые совместно с Титовым Н.Н. употребили изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.

Дата года квартиру № дома № по ... посетили К.П.А., К.Д.А. и П.Ю.Г., которые совместно с Титовым Н.Н. употребили изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого.

Учитывая, что все условия принятия решения в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление умышленное, средней тяжести.

Титов Н.Н. ранее судим, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие рецидива, что влечет назначение наказания с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

При таких обстоятельствах оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит, исправление Титова Н.Н., предупреждение совершения им новых преступлений возможно только при отбытии им реального наказания в виде лишения свободы.

Суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Титова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: три керамические тарелки с прекурсором наркотическим средств и психотропных веществ - ..., бутылку из полимерного материала светло-синего цвета с надписью «...» с жидкостью, бутылку из полимерного материала с жидкостью желтого цвета, медицинские шприцы, с прекурсором - ..., массой 5.9гр и 2.4 гр, верхнюю часть полимерной бутылки коричневого цвета со следами наркотического средства, зубную щетку с наслоениями ..., медицинский шприц, пузырек из прозрачного стекла с наслоениями ..., пузырек из полимерного материала белого цвета, спичечный коробок, пустую конвалюту из под таблеток, 2 пузырек из стекла темно-коричневого цвета, аудиокассеты №, №, хранящиеся к камере хранения наркотических средств и психотропных веществ, камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд г. Липецка с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий