обвинительный приговор ст.105 ч.1 УК РФ



уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк (дата)2010г.

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., при секретаре Пещеровой Е.С., с участием государственных обвинителей -помощников прокурора Октябрьского района г. Липецка Вяткиной О.В., Батраковой Н.Н., потерпевшего Ж.В., подсудимого Благодатских С.В., защитника -адвоката Кулешова В.В., представившего ордер № от (дата)г. адвокатского кабинета и удостоверение № от (дата)., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Благодатских Сергея Викторовича, (дата) года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Благодатских С.В. совершил убийство Ж.С.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

(дата) в период с ... мин. до ... мин., Благодатских С.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № по ул. ..., имея умысел на убийство Ж.С. на почве возникших личных неприязненных отношений, используя в качестве орудия нож, умышленно, с целью причинения смерти Ж.С. нанес ему не менее 9 ударов ножом в область головы, шеи, правого плеча, ладони левой кисти, в результате чего причинил сочетанную травму - телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека от которых наступила смерть Ж.С. : рану передней поверхности шеи с повреждением грудинно-подъязычной мышцы, верхнего брюшка лопаточно-подъязычной мышцы, передней яремной вены, щитовидного хряща; рану правого плеча с повреждением медиальной подкожной вены, двуглавой мышцы плеча, клювовидно- плечевой мышцы, плечевых артерий и вен, а также следующие повреждения: рану ладонной поверхности левой кисти с повреждением ладонной венозной сети, ладонно-пястной вены, мышц и сухожилий кисти, расценивающуюся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по критериям кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель; рану левой скуловой области, рану левой щеки, рану подбородка, рану левой передней боковой поверхности шеи, рану мочки левого уха, рану ладонной поверхности первого пальца левой кисти, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по критериям кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, линейную ссадину нижней губы слева, ссадину переходящая в поверхностную линейную рану в проекции средней трети основания левой ветви нижней челюсти, ссадину передней поверхности шеи слева, ссадину передней поверхности шеи справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый не признал вину по предъявленному обвинению, заявив, что не имел умысла на причинение смерти Ж.С., а причинил ему ранения ножом неумышленно.

Благодатских С.В. показал, что с (дата) он несколько дней употреблял спиртное, (дата)г. проснулся в полупьяном состоянии. У знакомого выпивал водку, к ним подошёл Ж.М., выпивали вместе. Он был в сильной степени опьянения. Потом Ж.М. предложил пойти к его отцу, пить спиртное и привел в квартиру на первом этаже. (дата) в первый раз увидел Ж.С. Когда зашёл в квартиру сел на что-то мягкое и сразу уснул, спиртное не распивал, с Ж.С. не разговаривал, на кухню не ходил. Проснулся он потому, что Ж.С. бил его по лицу и по ногам. От ударов на лбу осталась ссадина. Он начал вставать, при этом руки были в карманах куртки. Вставая, он вынул руки из карманов куртки и, пытаясь мужчину от себя оттолкнуть, махнул правой рукой дуговым движением справа- налево сверху- вниз. Куда попал рукой не видел. Потом увидел, что мужчина сидит на диване, на его груди кровь. Он посмотрел на свою правую руку, в ней был нож. Лезвие выходило из кисти со стороны большого пальца. Первым дуговым движением он ранил горло и плечо Ж.С. Был в пьяном бреду, плохо понимал происходящее. Понял, что автоматически, доставая руку из кармана, взял лежащий там нож. Он стоял лицом к дивану. Ж.С. схватился за нож и дернул, пытаясь вырвать нож. Дергая несколько раз кисть его руки, острием ножа Ж.С. причинил себе ранения на лице. В момент нанесения ударов Ж.М.. и Ж.А. не видел. Ушел из квартиры с ножом. При выходе толкал кого-то в квартире. Куда шел не помнит, был в растерянности. Не помнит о том, чтобы звонил кому-либо. Куда дел нож не помнит. Данный нож он приобрел в магазине. Нож раскладной, открывается автоматически нажатием кнопки, ручка черного цвета длиной 8-10 см., лезвие ножа черного цвета с крупными зубьями и на лезвии есть два овальных отверстия, длина лезвия меньше, чем длина ручки, при открытии лезвие фиксируется. С одной стороны лезвие ножа заточено. Нож использовал на работе и всегда забирал его с собой. Был у товарища до (дата), ежедневно употреблял около 1 литра водки и остальное время спал. Затем он пришёл домой пьяный, позвонил С.Е., чтобы она принесла вещи, позвонил однокласснику С.А.. Он пил водку, когда приехал С.А., и поехали через район ... в прокуратуру, чтобы сдаться. Он попросил остановить машину около киоска, чтобы купить пиво, в этот момент его задержали.

Травма левой руки была получена за несколько дней до (дата)г., он не наносил ударов рукой Ж.С. Благодатских С.В. сообщил, что при запойных состояниях имели место провалы памяти.

Согласно протоколу следственного эксперимента от (дата) Благодатских С.В. продемонстрировал, как вставая со стула и не поднимая головы правой рукой, в которой был нож движением справа налево вниз по отношению к себе нанес удар Ж.С. От данного движения Ж.С. присел на диван, находящийся непосредственно за ним.

Обвиняемый усадил манекен и пояснил, что в этот момент Ж.С. схватился своей левой рукой за клинок ножа, который находился в правой руке Благодатских С.В., продемонстрировав указанные действия.

Обвиняемый Благодатских С.В. пояснил, что нож он держал за рукоятку, лезвие находилось между большим и указательным пальцами, заточенная часть лезвия была направлена вниз.

Обвиняемый Благодатских С.В. пояснил, что когда Ж.С. схватился левой рукой за лезвие, то пытался вырвать нож из руки Благодаских С.В. и нанес себе телесные повреждения левой части лица, продемонстрировав указанное действие.( т. 2л.д. 140-151).

Согласно протоколу следственного эксперимента от (дата) обвиняемый Благодатских С.В. с использованием манекена и макета ножа обхватил левой ладонью манекена свою правую кисть, а большой палец манекена приставил к лезвию макета ножа, пояснив, что таким образом потерпевший пытался вырвать у него нож (фото №2, 3), порезав при этом данный палец.

Далее обвиняемый Благодатских С.В. пояснил, что потерпевший стал тянуть его руку с ножом к себе в область лица, с учетом того, что голова потерпевшего была ниже ножа, потерпевший тянул руку по направлению к себе сверху вниз, при этом пытался отклонить голову назад, нанося себе резаные ранения острой частью лезвия ножа в область лица и шеи. Продемонстрировав указанное действие (фото №4, 5, 6, 7, 8, 9).

Затем обвиняемый Благодатских С.В. переставил левую ладонь манекена на клинок макета ножа и пояснил, что после нанесенных ножевых ранений, потерпевший схватился за лезвие ножа, а он выдернул нож из левой руки потерпевшего. ( т.2л.д. 163-173).

Несмотря на отрицание подсудимым вины в умышленном характере своих действий в отношении Ж.С. она доказана совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевший Ж.В. пояснил, что погибший Ж.С. является ему братом. (дата)г. около ... часов ему позвонила жена и сообщила, что с Ж.С. что-то случилось. Он поехал к нему домой ..., но сотрудники милиции сразу не пустили в квартиру. Позднее он зашел и увидел, что брат лежал на диване, голова была на подушке, все было залито кровью.

Свидетель Ж.А. показала, что погибший является ее сыном, с которым она проживала .... За две недели до смерти она видела, что в ее квартиру приходил Благодатских С.В. Также она видела его и сына в бильярдной на ..., они играли вместе.

Около 9 утра (дата)г. внук Ж.М., проснувшись, сходил за водкой, стал ее пить, а Ж.С. лежал на диване. Ж.М. кто-то позвонил на сотовый телефон он ушел из квартиры и через 15-20 минут вернулся с Благодатских С.В., который сел в кресло напротив дивана. Потом Благодастких С.В. подошел к дивану и стал кулаками бить Ж.С. в живот. Ж.С. сидел в кресле в той же комнате. Спиртное они не распивали. Она подошла в дверной проем и спросила: «За что ты его толкаешь?», на что Благодатских С.В. оттолкнул ее, она отлетела в свою комнату, упала на пол и ударилась головой о свою кровать, при этом разбив доску кровати. Благодатских подошел, наложил на ее рот и грудь руки, она начала задыхаться. Благодатских достал нож и разрезал ей ножом косынку на голове. Ж.С. встал с дивана и заступился за нее, затем опять лег на диван на спину. Она села на диван в ногах сына.

Благодатских подошел к голове сына и начал его резать, нанося удары правой рукой сверху вниз. Нож был у Благодатских свой, лезвие ножа было длиной 15-20 см. Благодатских нанес не менее 3 ударов - в плечо и шею. Ж.С. при этом защищался руками. После нанесении ударов Ж.С. не вставал с дивана. Благодатских С.В. ушёл из квартиры после нанесения ударов ножом. Ж.С. все это время сидел в кресле все видел, но был пьяный, не заступился. Когда ушёл Благодатских, внук перелег на кровать. Ж.С. сказал ей, что мужчину зовут Сергеем и он просил у него деньги. Она пошла за помощью в квартиру № к соседке Н. и просила ее вызвать скорую помощь.

Свидетель заявила, что у нее хорошее зрение. Она в ходе следствия при опознании указала на Благодатских С.В. как лицо, зарезавшее сына.

Согласно протоколу опознания от (дата) Ж.А. указала на Благодатских С.В. ( т.2л.д. 32- 36).

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля были исследованы протоколы ее допроса на предварительном следствии.

Согласно протоколу от (дата) Ж.А. показала, что вошедший в квартиру с Ж.М. мужчина несколько раз ударил лежащего на диване Ж.С. кулаком по телу. На ее замечание он оттолкнул ее и она упала на пол. Когда приподнималась с пола увидела, что мужчина стоит у дивана на котором в полусидячем положении находится Ж.С. В правой руке мужчины был нож. Он нанес удар ножом в верхнюю часть тела Ж.С. Затем мужчина еще пытался нанести удары ножом, но Ж.С. ухватился за лезвие и у них происходила борьба. У сына текла кровь. Ж.М. встал с кресла, но его оттолкнул на пол мужчина. После чего мужчина нанес удар ножом Ж.С. в область шеи и выбежал из квартиры с ножом в руке. Откуда мужчина взял нож, которым наносил удары она не знает. ( т. 2л.д. 27).

Ж.А. заявила, что ее показания не были полностью записаны следователем.

Свидетель Н.А. показал, что расследовал уголовное дело по факту убийства Ж.С. При допросе Ж.А. он записал все показания, которые она сообщила в полном виде, для ознакомления представил ей напечатанный на компьютере протокол, который свидетель прочитал и подписал.

Суд в основу приговора кладет показания свидетеля на предварительном следствии, т.к. они были даны в короткий промежуток времени после случившегося и согласуются с показаниями другого очевидца преступления- Ж.М. и заключением эксперта. Согласно выводам заключения эксперта № у Ж.А. обнаружен кровоподтек на голове ( в теменной области справа неправильно овальный, багрово-синюшный размером 4х3 см. ) Данное повреждение причинено в результате ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета с неотобразившимися травмирующими особенностями. Морфологические особенности повреждения не исключают возможность его образования (дата) Данное телесное повреждение расценивается как непричинившее вред здоровью человека. ( т.1л.д. 131-132).

Сообщение Ж.А. в суде сведений о месте наблюдения ею обстоятельств ранений сына, фактах знакомства и общения Благодатских С.В. с погибшим не подтверждаются иными доказательствами, являются неполными, причины отсутствия этих сведений в протоколе допроса неубедительными.

Свидетель Ж.М. показал, что погибший является его отцом. Весной (дата) познакомился с Благодатских С.В. на работе, поддерживали приятельские отношения. У Благодатских С.В. есть кличка «...».

(дата)г. он приехал к отцу, они выпили 1 литр водки и он остался у него ночевать. Утром (дата)г. он еще купил 1 литр водки и пиво, потом ему позвонил Благодатских сотовый телефон, пригласил подойти в дом, в котором магазин «...». Пришел в указанное им место, где была компания из 3-4 человек, выпили спиртного, а когда оно закончилось через 30-40 минут, он предложил зайти в гости к отцу, потому что у того было спиртное.

Около 10 часов утра они пришли к отцу, в квартире также была бабушка -Ж.А. Он с Благодатских С.В. прошел в зал.

Слева на диване лежал отец, перед ним стояла табуретка, на ней одна бутылка водки 0,5 л. начатая и лежала закуска (сыр, колбаса). В зале стояли два кресла, одно с торца дивана, а другое напротив дивана. Благодатских сел в кресло, которое стояло напротив дивана, где лежал отец, а он сел в другое кресло. Бабушка была в другой комнате. Они выпили водки. Между Благодатских и отцом произошла ссора, инициатором которой был Благодатских. Благодатских вел себя агрессивно, сел в кресло. Отец находился с похмелья, ему было плохо, он не отреагировал на приход Благодатских, что ему не понравилось. Он (Ж.С.) заснул в кресле на несколько минут, очнулся на шум, крики, происходила борьба между Благодатских и отцом. Отец находился в полусидячем положении на диване, а Благодатских стоял около него. На шум выбежала бабушка из комнаты. Благодатских со словами: «Ты куда лезешь?», оттолкнул Ж.А., она упала обратно в комнату, из которой выбежала. Благодатских пошел за бабушкой в комнату. Бабушка попыталась встать, а он её ещё раз толкнул, и она упала на пол, ударившись головой об кровать. Отец в это время лежал на диване головой направо и не вставал. Благодатских пошел в сторону кухни. Он помог бабушке встать, услышал шум в зале. Благодатских стоял с ножом, зажатым в правой руке. Благодатских наносил удар в правое плечо отца, он подбежал, хотел оттолкнуть Благодатских от отца, но тот оттолкнул его и он упал у кресла. Отец попытался помешать Благодатских, они боролись, отец левой кистью схватился за лезвие ножа. Благодатских нанес третий удар ножом отцу в шею сзади наперед прямолинейно. Все произошло в течение 1 минуты. Между отцом и Благодатских С.В. разговоров о деньгах не было. Потом Благодатских С.В. ушел из квартиры с ножом, бабушка прошла в зал. Он был в шоковом состоянии, сидел в кресле. Всё было в крови, кровь попала ему на левый рукав и брюки, у него забрали майку, куртку и штаны, кровь также была на полу, на диване.

Бабушка ходила к соседке, затем приехала «Скорая помощь» и милиция.

Ж.М. в суде утверждал, что лезвие ножа выходило из кисти Благодатских С.В. со стороны большого пальца. Удар в правое плечо отцу был нанесен ножом движением снизу вверх. Всего было нанесено три удара. Ему стало известно со слов Ж.А., что с кухни пропал один нож.

В судебном заседании Ж.М. заявил, что не помнит, как именно Благодатских С.В. наносил удары ножом отцу. Ж.М. сообщил, что ранее не приводил Благодатских С.В. домой к отцу и не показывал его дом. В ходе следственного эксперимента он показывал как Благодатских С.В. держал нож и наносил удары. События ранений он помнит туманно, но при демонстрации ничего не придумывал, показывал так как запомнил.

Согласно протоколу допроса свидетеля Ж.М. от (дата)г. (л.д. 242-245 т. 1) он запойно употребляет спиртное, дружит с Благодатских С.В., вместе с ним употребляет спиртное. (дата) он привел Благодатских С.В. домой к отцу, чтобы продолжить употреблять спиртное. Водку выпивали он, Благодатских и отец. Из-за денег между Благодатских С.В. и отцом произошел конфликт, т.к. отец отказался дать в долг денег. Благодастких кричал матом, на крик вышла Ж.А., которую Благодатских С.В. оттолкнул и она упала на пол, ударившись о боковую поверхность кровати. Сразу после этого Благодатских сходил на кухню откуда вернулся с ножом в руке. Благодатских С.В. со словами :"Ты не хочешь давать мне деньги, я убью тебя" нанес несколько ножевых ранений. Один удар Благодатских нанес отцу в предплечье правой руки. Ж.С. пытался отбиваться от ударов и один удар пришелся в область ладони левой руки. Он попытался защитить отца, но Благодатских его оттолкнул. Он упал на пол и видел, что Благодатских С.В. нанес удар ножом в область горла отца, после чего вышел с ножом из квартиры. Нож, которым были нанесены ранения кухонный с рукояткой из пластмассы черного цвета, клинком белого цвета длиной 10-15 см. На его одежде осталась кровь отца, когда он пытался вступиться за него.

В ходе очной ставки с Благодатских С.В. (дата) Ж.М. подтвердил свои показания ( т.2л.д. 152- 155).

Ж.М. в судебном заседании не подтвердил свои показания о том, что Благодатских С.В. просил у отца деньги, а на отказ их дать стал выражаться нецензурно. Ж.М. пояснил, что при данном допросе был в сильном опьянении, в панике, с похмелья, боялся. В настоящее время не помнит, говорил ли Благодатских его отцу какие-либо слова. Ж.М. настаивал, что видел только лезвие ножа, предполагал, что Благодатских С.В. взял нож с кухни и он сможет его опознать, потому что всегда на столе в кухне лежали ножи с черной пластмассовой ручкой.

Согласно протоколу следственного эксперимента от (дата) Ж.М. показал, что конфликт между Ж.С. и Благодатских С.В. начался из-за отказа отца дать денег в долг. Ж.М. сообщил, что Благодатских выходил в кухню, откуда вернулся с ножом. На фотографиях изображено, что Ж.М. демонстрирует хват ножа Благодатских при котором лезвие находится со стороны мизинца( т.2л.д. 1-15).

Ж.М. заявил в суде, что не помнит, как именно держал нож Благодатских С.В. Он произвольно сам выбрал хват ножа, зафиксированный на фотографиях.

Показания Ж.А. и Ж.М. о месте извлечения и применения ножа Благодатских С.В. противоречат друг другу. Ж.А. утверждала, что Благодатских порезал ножом ее косынку в спальне, а потом вернулся в зал и нанес ранения сыну. Ж.М. сообщал, что за ножом Благодатских выходил в кухню. Следствием не было обнаружено орудие преступления - нож, а также суду не были представлены доказательства того, что использованный для ранений Ж.С. нож принадлежит Ж.А. и находился перед этим на ее кухне. Сама Ж.А. в судебном заседании категорически отрицала, что ранения были нанесены принадлежащим ей ножом, которые значительно больше по размеру ножа, использованного Благодатских. Заявление Ж.М. о том, что со слов Ж.А. на кухне пропал нож, она не подтвердила. При таких обстоятельствах по делу, суд трактует сомнения в пользу подсудимого в порядке ст. 14 ч.3 УПК РФ и считает доказанным, что Благодатских использовал для причинения ранений складной нож, который находился при нем.

Доводы Благодатских о механизме причинения ранений суд расценивает как избранный способ защиты, с целью смягчить наказание. Очевидцы преступления Ж.М. и Ж.А. последовательно утверждали, что ранения ножом Благодатских С.В. причинял Ж.С. в момент его нахождения на диване в полусидячем положении.

Суд признает доказанным данное обстоятельство, т.к. оно подтверждается и результатами осмотра квартиры, обнаружения крови на диване и обоях рядом с место расположения головы Ж.С.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата) в квартире № по ул. ... имеется комната - зал размерами 2,9x5,3 м. В данном помещении с левой стороны от входа находится диван, на котором обнаружен труп Ж.С., ... г.р.

Труп лежит на спине. На трупе надеты джинсы.

В области шеи, правой верхней поверхности конечности, левой кисти, марлевые повязки, которые обильно пропитаны темно-красным веществом (кровью).

На трупе обнаружены повреждения, труп направлен в морг ГУЗ ЛОБСМЭ.

На диване, где был обнаружен труп подушка и простыни пропитаны веществом бурого цвета.

На передней поверхности сиденья дивана обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде потеков. На полу, под указанными потеками обнаружено обильное пятно жидкого вещества бурого цвета.

Рядом с диваном с левой стороны находится кресло.

Напротив дивана на расстоянии 1,7 м. находится аналогичное кресло.

В комнате имеется деревянный стул без сидения, сверху которого имеется фрагмент ДСП. При осмотре стула, на левой передней, задней девой ножках, левом ближнем углу ДСП имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

На поверхности ДСП находятся фрагменты листов бумаги, на поверхностях которых имеются выше указанные пятна. Три фрагмента листов бумаги изъяты.

Напротив входа в комнату-зал имеется дверной проем, ведущий в комнату №1. На расстоянии 113 см. от пола и на расстоянии 60 см. от дверного проема ведущего в комнату №1 обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде брызг округлой формы размерами от 0,1x0,4 см. до 1x4 см. на обоях. С обоев с вышеуказанными пятнами произведен вырез фрагмента обоев, который изъят.

С пятен дверного наличника, ведущего в комнату №1 на тампон изъяты смыва вещества бурого цвета.

В комнате №1 имеющей размеры 1,8x3,2 м. слева от входа находится диван, на передней боковой поверхности имеется разлом.

С кухни изъяты стеклянная бутылка из-под водки емк. 1 литр, керамическая тарелка с брызгами вещества бурого цвета; стеклянный стакан с брызгами вещества бурого цвета, а также пластиковая баклажка объемом 1,5 л. с надписью «Приятель живое».

При осмотре были изъяты следы пальцев рук.

На улице в 4,8 м. от входа в подъезд и далее по дорожке вдоль дома были обнаружены на земле пятна вещества бурого цвета, которые изъяты.( т.1л.д. 16-31).

Согласно заключению эксперта № от (дата). на листах бумаги и фрагменте обоев кровь могла происходить от Ж.С. ( т.1л.д. 157).

Согласно заключения эксперта № от (дата) на тарелке кровь могла происходить от Ж.С. ( т.1л.д. 182).

Согласно заключения эксперта № от (дата)г. следы пальцев рук из квартиры № по ул. ... оставлены Ж.С. и Ж.М. ( т.1л.д. 192).

Противоречия в показаниях Ж.М. о способе удержания ( хвате) ножа Благодатских не имеют существенного значения для юридической оценки его действий, т.к. место и время причинения повреждений, способ ( т.е. использование ножа), последствия от нанесенных ранений, причастность к этому подсудимого не отрицается им самим, подтверждается показаниями очевидцев и других свидетелей, заключениями эксперта.

Свидетель К.Н. показала, что проживает в квартире № по ул. .... (дата)г. к ней пришла соседка Ж.А. и попросила вызвать «Скорую помощь» сыну С., которого зарезали. Она вызвала, зашла в квартиру к ним, увидела Ж.С., который лежал на диване весь в крови, видела раны на горле и груди, он был живой и говорил:" Мама…" Рядом в кресле сидел ... его сын. У дивана на табуретке стояла водка.

Позднее со слов Ж.А. узнала, что к ним зашел какой-то мужчина, просил у С. деньги, «тряс» и нанес ему ножевые удары.

Свидетель К.А. показал, что работает в ОМ № УВД ....

(дата)г. около ... часов ему сообщил по телефону дежурный, что на ул. ... порезали мужчину. Через пару минут он приехал по адресу. В квартире на диване лежал мужчина, было много крови, были видны резаные раны. На его вопросы раненый мужчина сказал, что его порезал С.. Потом приехали оперативная группа и бригада «Скорой помощи», мужчине начали оказывать медицинскую помощь.

В соседней комнате находился сын раненого в состоянии алкогольного опьянения. Он общался с его сыном, который также пояснил, что распивали спиртные напитки, был скандал, отца порезал С.. В квартире также была мать раненого.

Врач скорой помощи сказал, что мужчина скончался. Он доставил сына в отделение милиции для установления обстоятельств.

Свидетель С.Е., показала, что знакома с ... года с Благодатских С.В., сожительствует с ним. Благодатских С.В. периодически злоупотреблял спиртным, дважды кодировался. Состояние опьянения меняло его, она всегда просила его уйти из дома в пьяном виде, старалась с ним не общаться. (дата)г. Благодатских С.В. утром позвонил ей в нетрезвом виде, сказал, что ему плохо, она через балкон передала ему зарядное устройство и деньги. Около 13 часов он звонил с телефона своего отца. Со слов родителей Благодатских С.В. известно, что Благодатских С.В. пришел к ним весь в крови, в истерике, сказал, что убил человека, а потом к ним приходили милиционеры, искали кровь и нож, забрали занавеску в крови. В трезвом состоянии Благодатских С.В. принимал участие в воспитании ее детей, привозил свою дочь, занимается спортом, а также пользуется игровыми автоматами. У Благодатских С.В. имелся в пользовании складной нож, общей длиной около 20 см.

Сведения, характеризующие Благодатских С.В. оно сообщила УУМ, находясь в состоянии обиды на подсудимого.

Согласно протоколу осмотра квартиры № по ул. ... от (дата) в коридоре вешалка завешана шторой зеленого цвета, на которой на лицевой стороне было обнаружено пятно вещества бурого цвета. Штора была изъята.( т.1л.д. 37-43).

Согласно заключению эксперта № от (дата) кровь на шторе могла происходить от Ж.С. ( т.1л.д. 143).

Согласно заключению эксперта № при судебно медицинской экспертизе Ж.С. обнаружены следующие телесные повреждения:

3.1.1- рана передней поверхности шеи с повреждением грудинно-подъязычной мышцы, верхнего брюшка лопаточно-подъязычной мышцы, передней яремной вены, щитовидного хряща. Морфологические особенности вышеуказанной раны (ровные края, ровные стенки, преобладание длины раны над глубиной), с учетом данных медико-криминалистического исследования, свидетельствуют о том, что рана является резаной, образована прижизненно, в результате одного травматического воздействия орудия или предмета обладавшего режущими травмирующими свойствами, имевшего в своем составе острое лезвие (режущую кромку). В момент причинения повреждения направление действовавшего орудия было слева -направо и сверху вниз относительно сторон шеи потерпевшего.

3.1.2- Рана правого плеча с повреждением медиальной подкожной вены, двуглавой мышцы плеча, клювовидно-плечевой мышцы, плечевых артерий и вен. Морфологические особенности вышеуказанной раны (ровные края, ровные стенки, острые концы, преобладание длины раны над глубиной раневого канала), свидетельствуют о том, что рана является резаной, образована прижизненно, в результате одного травматического воздействия орудия или предмета (орудия) обладающего выраженными режущими травмирующими свойствами. В момент причинения повреждения направление действовавшего орудия было вдоль оси правой верхней конечности в направлении к локтевому суставу.

3.3.- Смерть Ж.С. наступила от сочетанной травмы острым предметом (орудием): резаной раны шеи с повреждением грудинно-подъязычной мышцы, верхнего брюшка лопаточно-подъязычной мышцы, передней яремной вены, щитовидного хряща и раны правого плеча с повреждением медиальной подкожной вены, двуглавой мышцы плеча, клювовидно-плечевой мышцы, плечевых артерий и вен, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей.

Данные ранения состоят с наступлением смерти Ж.С. в прямой причинно- следственной связи и расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

3.4. - Кроме выше указанных ранений, явившихся непосредственной причиной наступления смерти, при судебно-медицинской экспертизе трупа Ж.С. обнаружено:

3.4.1- Рана ладонной поверхности левой кисти с повреждением ладонной венозной сети, ладонно-пястной вены, мышц и сухожилий кисти. Морфологические особенности вышеуказанной раны («Т»-образная, форма раны, ровные края и ровные стенки, свидетельствуют о том, что рана является резаной, образована прижизненно, в результате двух воздействий орудия или предмета обладавшего режущими травмирующими свойствами, имевшего в своем составе острое лезвие (режущую кромку). В причинно-следственной связи со смертью не состоят и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по критериям кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель.

3.4.2. - Рана левой скуловой области, рана левой щеки, рана подбородка, рана левой передней боковой поверхности шеи, рана мочки левого уха, рана ладонной поверхности большого пальца левой кисти. По своим морфологическим признакам (ровные края и стенки, острые концы, преобладание длины раны над глубиной) данные ранения является резанными и образованы в результате травматических воздействий орудия (орудий) или предмета (предметов), обладающего режущими травмирующими свойствами, имевшего в своем составе острое возможно при касательном воздействии лезвия остро-режущего орудия (ножа). Наличие кровоизлияния свидетельствует о том, что они образованы прижизненно. Аналогичные морфологические особенности ран левой передней боковой поверхности и мочки левого уха, локализация их в одной анатомической плоскости, ориентация по одной оси свидетельствуют о том, что эти раны могли образоваться в результате одного травматического воздействия (соединяются в одну линию). В причинно-следственной связи со смертью не состоят и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по критериям кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель.

3.4.3. -Линейная ссадина нижней губы слева, ссадина, переходящая в поверхностную линейную рану в проекции средней трети основания левой ветви нижней челюсти, ссадина передней поверхности грудной клетки слева, ссадина передней поверхности шеи слева, ссадина передней поверхности шеи справа, ссадина передней поверхности грудной клетки справа.

Эти телесные повреждения образованы прижизненно в результате не менее шести травматических воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью и могли быть образованы от касательного воздействия, причинно-следственной связи со смертью не имеют; расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

3.4.4.- Кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, который образован в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, не менее чем за 5-7 суток до наступления смерти, причинно-следственной связи со смертью не имеет, расценивается 'как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

3.5.- При судебно-медицинской экспертизе трупа Ж.С. обнаружены рана ладонной поверхности первого пальца левой кисти и «Т»-образной рана ладонной поверхности левой кисти, вероятнее всего указывающие на то, что в момент причинения повреждений Ж.С. закрывался руками от наносимых ударов либо образованы при попытке захватывания клинка ножа.

3.6.- Весь комплекс телесных повреждений, установленный у Ж.С. был получен им в течение достаточно короткого промежутка времени. Исходя из вышеуказанного, разделить повреждения по времени и последовательности причинения не представляется возможным.

3.7.- Последовательное причинение Ж.С. множественных телесных повреждений за короткий отрезок времени ограничивало возможность и длительность совершения им активных целенаправленных действий, т.е. не исключено, что Ж.С. мог закричать, пытаться защищаться и т.п.

3.8.- Наличие следов крови в области передней поверхности грудной клетки с переходом на боковые, в области живота с переходом на боковые его поверхности, на передней поверхности средней и нижней третях правого бедра, по подошвенной поверхности на всем протяжении левой стопы, и по подошвенной поверхности в области пятки правой стопы, позволяют предположить, что Ж.С. после получения ранений, находился в -вертикальном либо близком к таковому положению.

3.9.-При судебно-химической экспертизе крови, мочи и желудочного содержимого от Ж.С. этиловый спирт обнаружен в концентрации, которая в крови у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

3.10.- Характер трупных явлений соответствует средним показателям трупных явлений, наблюдающимся при давности смерти в пределах 1-3 часов до момента фиксации. ( т. 1л.д. 65-80).

Согласно заключению эксперта № показания Ж.С. в ходе следственного эксперимента с учетом фотографий дает основание считать, что не исключается возможность причинения Ж.С. колото-резаных ранений правого плеча, левой кисти и шеи, так как имеется совпадение по фактической локализации причиненных повреждений, направление длинника клинка, характер удержания ножа и направление движения руки Ж.М. в общем соответствует с установленным механизмом причинения данных телесных повреждения.

Указаний на причинение других телесных повреждений в протоколе следственного эксперимента с участием свидетеля Ж.М. о механизме причинения повреждений, не имеется ( т.1л.д. 87-95).

Согласно выводам заключения эксперта №….

3.2. Основываясь на показаниях Благодатских С.В., повреждения у Ж.С. возникли в три этапа.

А) Начал вставать со стула и движением правой руки в которой держал нож, движением справа налево вниз по отношению к себе нанес удар Ж.С.

Б) Ж.С. схватил левой рукой за лезвие, то попытался вырвать нож из руки Благодатских С.В.

В) Ж.С. пытаясь вырвать нож, нанес себе телесные повреждения левой части лица.

3.3. Сопоставляя наличие телесных повреждений на трупе Ж.С. вид, локализацию, характер травмирующего предмета и механизм образования с обстоятельствами указанными Благодатских С.В., дает основание полагать:

3.3.1. При условии как показывает обвиняемый Благодатских С.В., т.е. движением правой руки, в которой держал нож движением справа налево вниз по отношению к себе нанес удар Ж.С.

Анализируя механизм образования повреждений шеи и правого плеча в сопоставлении с показаниями Благодатских С.В., продемонстрированными в ходе проведения следственного эксперимента (дата)г. указывают на их совпадение по основным признакам (однократность действия, одинаковые направления, совпадение в локализации, действие однотипного орудия или предмета).

При отсутствии существенных противоречий между ними позволяет предположить о возможности причинения раны шеи и раны правого плеча (пункты 3.1.1. и З.1.2. заключение эксперта №) при обстоятельствах изложенных Благодатских С.В.

3.3.2. Рана ладонной поверхности левой кисти с повреждением ладонной венозной сети кисти, ладонно-пястной вены, мышц и сухожилий кисти.

С учетом показаний Благодатских С.В.:«Схватил левой рукой за лезвие, то попытался вырвать нож». Подобного рода повреждения прежде всего сухожилий и мышц сгибателей кисти исключают возможность плотного сжатия самой кисти, а следовательно и плотную фиксацию в кисти клинка ножа. Как правило, в момент (практически одномоментно с действием повреждающего фактора) причинения подобного рода повреждения происходят как рефлекторное разжатие кисти, обусловленное раздражением болевых рецепторов, так и разжатие обусловленное повреждением сухожилий мышц сгибателей кисти, следовательно клинок ножа не мог быть плотно фиксирован в руке потерпевшего.

3.3.3. Судя по морфологическим особенностям телесных повреждений в области лица, они образованы в результате неоднократных действий орудия обладавшего режущими свойствами, с учетом показаний Благодатских С.В.: «Ж.С. пытаясь вырвать нож, нанес себе телесные повреждения левой части лица».

Следует, что имеется совпадение по локализации зоны приложения травмирующего предмета (орудия) и по виду травмирующего предмета (орудия).

Однако при попытке вырвать нож, как показывает Благодатских С.В., должны были быть образованы колото-резаные ранения, т.к. процесс «вырывания» сопровождается резкими движениями. При этом контакте орудия с кожей пострадавшего в силу специфики механизма «вырывания» (преимущественно движение спереди назад), то есть с погружением клинка ножа в тело, прежде всего его концевой части у пострадавшего должны были образоваться колото-резаные раны, то есть такие повреждения, глубина которых преобладала - над длиной.

Вышеизложенное дает основание исключить их образование при обстоятельствах, указанных в протоколе следственного эксперимента от (дата) года.

3.4. Исходя из пунктов 3.3.2. и 3.3.3. причинение множественных телесных повреждений в области лица исключает возможность их образования при обстоятельствах указанных Благодатских С.В. в ходе проведения следственного эксперимента (дата)года. ( т.1л.д. 102-110).

Согласно выводам заключения эксперта №

3.1. При обстоятельствах продемонстрированных в протоколе следственного эксперимента с участием обвиняемого Благодатских С.В. от (дата) года и фототаблицах к нему не исключается возможность причинения Ж.С. резаной раны ладонной поверхности левой кисти, резаной раны ладонной поверхности первого пальца левой кисти, резаной раны левой скуловой области, резаной раны левой щеки, резаной раны подбородка, резаной раны левой передней боковой поверхности шеи, резаной раны мочки левого уха, ссадины в проекции левой ветви нижней челюсти, ссадины передней поверхности шеи слева ссадины передней поверхности шеи справа, так как в данном случае имеется совпадение по фактической локализации причинения повреждений, а также направление длинника клинка и характер удержания ножа и движение руки Благодатских С.В. соответствуют с установленным механизмом причинения данных телесных повреждений ( т.1л.д. 117-124).

Эксперт З.А., разъясняя данные им заключения, сообщил, что причиной смерти Ж.С. явилась сочетанная травма острым предметом, описанная в п. 3.3 заключения эксперта №. Полностью все телесные повреждения на трупе Ж.С. описаны в исследовательской части на листе 3 заключения. Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, т.к. они нанесены в короткий промежуток времени. Глубина раневых каналов смертельных повреждений: передней поверхности правого плеча 3 см., раны шеи 0,2 см. Повреждение шеи потерпевшего началось со стороны левой руки потерпевшего с направлением по шее в сторону правой руки. Кровоподтек тыльной поверхности левой руки был получен не (дата), а ранее. Рана ладонной поверхности левой кисти с повреждением ладонной венозной сети кисти, ладонно-пястной вены, мышц и сухожилий кисти могла образоваться и от одного воздействия, одного удара, за счет естественных складок кожи кисти.

Эксперт З.А. заявил, что на фотографии № 12 ( т.2л.д. 11) изображено возвратное движение руки, при котором была причинена рана шеи. После получения ранений Ж.С. мог находиться и в положении полулежа.

В заключении № выводы п. 3.4 и п. 3.3.3, указал, что исключена возможность получить повреждения лица при обстоятельствах указанных Благодатских С.В. в ходе следственного эксперимента от (дата)г, т.к. при показанном механизме клинок должен сначала углубиться, а при вырывание вытащиться, а он обнаружил касательные резаные, а не колотые ранения кожи. В п. 3.2.2. показанное удержание лезвия он также исключает.

В протоколе допроса от (дата) Благодатских С.В. по иному показал захват руки с ножом потерпевшим, и расположение лица потерпевшего относительно подсудимого, поэтому были даны иные выводы о возможности причинения ранений при данных обстоятельствах.

В заключение № указанная в п. 3.2 выводах траектория первого движения руки Благодатских С.В. является дугообразной. Повреждения на мочке левого уха и повреждения при смертельном ранении шеи, это разные движения.

Указанные в заключении № в п. 3.4.3 повреждения : линейная ссадина нижней губы слева, ссадина переходящая в поверхностную линейную рану в проекции трети основания левой ветви нижней челюсти, ссадина передней поверхности грудной клетки слева, ссадина передней поверхности шеи слева, ссадина передней поверхности шеи справа, ссадина передней поверхности грудной клетки справа в данной ситуации могли быть причинены кончиком ножа.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает установленным, что смерть Ж.С. наступила в результате двух ранений причиненных Благодатских С.В. - ранения правого плеча и шеи, при этом суд полагает доказанным, что данные ранения были причинены Благодатских С.В. умышленно, целенаправленными действиями в отношении Ж.С., находившегося в момент причинения на диване в полусидячем положении. Эксперт подтвердил возможность причинения этих ранений от двух ударов ножом, т.е. при обстоятельствах, которые сообщила Ж.М. и Ж.А. Данный способ причинения ранений, использование ножа для неоднократных нанесений ударов, локализация повреждений, в том числе на кисти, что свидетельствует о защите Ж.С. от посягательства, количество и интенсивность действий с ножом подсудимого доказывает наличие у него умысла на причинение смерти.

Оценивая позицию защиты, в частности показания подсудимого, суд отмечает, что события преступления Благодатских излагал фрагментарно, сообщая подробности своих действий с ножом, однако, ссылаясь на состояние опьянения, не описывал присутствие и действия очевидцев преступления и последующее свое поведений при выходе из квартиры. Изменение своих показаний на втором следственном эксперименте об обстоятельствах захватывания ножа Ж.С. и попытках его вырывания суд расценивает как способ защиты, использование ставших известными результатов СМЭ ( т.1л.д. 111).

Согласно выводам заключения эксперта №

3.1. У Благодатских С.В. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек на голове, ссадины на голове, в области правого локтевого сустава; закрытый перелом проксимального метафиза 1-ой пястной кости левой кисти со смещением отломков.

3.2. Данные телесные повреждения причинены в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с неотобразившимися индивидуальными травмирующими особенностями, что подтверждается видом повреждений.

3.3. Однозначно, в категорической форме, используя только судебно-медицинские критерии, решить вопрос о дате и времени возникновения телесных повреждений у Благодатских С.В. нельзя из-за неподдающегося полной судебно-медицинской оценке влияния индивидуальных особенностей организма на темп их (телесных повреждений) обратного развития, можно лишь предположить, что они могли быть получены за 5-7 суток до ...осмотра (дата) года и более в ГУЗ «ЛОБСМЭ».

3.4. Закрытый перелом проксимального метафиза 1-ой пястной кости левой кисти со смещением отломков, согласно пункта 7 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дней; остальные телесные повреждения, согласно пункта 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.( т.1л.д. 199-201).

Обнаруженные у подсудимого телесные повреждения были зафиксированы спустя 2 недели после совершения преступления, могли быть образованы как после преступления, так и предположительно в день преступления, однако их причинение погибшим Благодатских не подтверждается иными доказательствами, и кроме ссадины на голове у Благодатских обнаружена ссадина в области правого локтевого сустава той же давности, о которой не давал пояснения подсудимый.

Свидетель Г.С. показал, что увидел подсудимого в день его задержания.

(дата) вместе с другом С.А. ездили на автомобиле по делам. По телефону около 14 часов С.А. попросил его знакомый С. приехать к нему. Подъехали к дому, когда в машину сел Благодатских С.В. он сообщил, что ему нужно в прокуратуру и добавил, что он едет сдаваться. Они ехали через ..., и подсудимый попросил остановиться около киосков, купить пиво, он вышел из машины и его задержали.

Аналогичные сведения при допросе сообщил свидетель С.А.

Свидетель М.С. показал, что работает оперативным уполномоченным ОУР ОМ № УВД ....

По роду службы узнал на совещании, что (дата)г. в квартире № ... по ул. ... был обнаружен труп гражданина с признаками насильственной смерти, было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 1 УК РФ. В совершении данного преступления подозревался Благодатских С.В., проживающий по адресу: .... Благодастких С.В. пытались найти сразу, но безуспешно.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им и Д.П. (дата)г. в районе ... на ул. ... Благодатских был задержан. Благодатских передвигался на автомобиле «...» черного цвета. Когда Благодатских вышел из машины и направился к киоску, в этот момент он был задержан. Благодатских С.В. пояснял, что сам собирался идти в прокуратуру, был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Д.П. дал аналогичные показания про обстоятельства задержания Благодатских С.В., дополнительно сообщив, что на лбу Благодатских С.В. при задержании была ссадина.

Свидетель Ю.В. показал, что он работает УУМ ОМ № УВД .... С (дата)г. за ним был закреплен участок с ул. ..., домом где проживал Благодатских С.В., поэтому он готовил на него характеристику со слов его сожительницы, другие источники информации не использовал.

Показания данного свидетеля являются основанием, по которому суд не учитывает подготовленную Ю.В. характеристику подсудимого, считая ее необоснованной.

Вина Благодатских С.В. в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

-рапортом следователя об обнаружении признаков преступления от (дата) ( т.1л.д. 15),

- рапортом оперативного дежурного отдела милиции о поступившем сообщении о ножевом ранении Ж.С. от (дата) ( т.1л.д. 34),

- протоколом выемки от (дата) у Ж.М. куртки, футболки и штанов( т.1л.д. 60),

-заключением эксперта № от (дата), согласно которому на куртке Ж.М., его футболке и брюках найдена кровь человека, происхождение которой от Ж.С. не исключается ( т.1л.д. 170),

-протоколом осмотра изъятых предметов от (дата) ( т.1л.д. 214-222),

- копией карты вызова скорой помощи от (дата)г. из которой следует, что вызов был принят в ... мин. Врач обнаружил резаные ранения у Ж.С., агональное состояние. ( т.2л.д. 198)

В заключении амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от (дата) указано, что Благодатских С.В. страдает в настоящее время и страдал во время относящееся к правонарушению синдромом зависимости от алкоголя (Р-10.2)..

Данные расстройства не сопровождается слабоумием, не достигают уровня хронического психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. Во время совершения деяния Благодатских С.В. не находился в состоянии временного психического расстройства, а обнаруживал признаки не осложненной острой алкогольной интоксикации ( F 10.00), следовательно он мог (в том числе в полной мере) во время относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В состоянии аффекта в исследуемый период времени Благодастких С.В. не находился (т. 1,л.д. 211). Данное заключение основано на учете сообщенных Благодатских сведений о полученных в течение жизни травмах, является обоснованным и дает суду основание признать подсудимого вменяемым.

Суд исключает из объема обвинения как недоказанные нанесение 6 ударов рукой по голове, шее и грудной клетке, т.к. из разъяснения эксперта следует, что обнаруженные на данных частях тела повреждения были причинены кончиком ножа.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым как умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. по ст. 105 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Благодатских С.В. совершил особо тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание Благодатских С.В. обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание суд учитывает наличие в силу п. "б" ч.2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд учитывает, что Благодатских С.В. не состоит на учете в ЛОПНД и ЛОНД, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ...

В качестве меры наказания за совершение названного преступления предусмотрено только лишение свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

По делу отсутствуют основания для применения положений статей 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ.

Отбывать наказание в виде лишения свободы в силу ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Благодатских Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Благодатских С.В. оставить без изменения -заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата)., зачесть таким образом в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до приговора суда.

Вещественные доказательства по делу: штору, три листа бумаги, фрагмент обоев, марлевые тампоны со смывами, стеклянную бутылку, тарелку, стакан, образцы крови- уничтожить; брюки, куртку, футболку - вернуть Ж.М., а при отказе в получении - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А.Бубырь