причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата года

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой области: Коростелева П.Н.,

подсудимого: Тюрикова Ю.Н.,

защитника: Пригородовой Т.И., представившего удостоверение № 174 и ордер № 26 адвокатского кабинета Липецкой области,

при секретаре: Наливкиной Н.В.,

а также с участием потерпевшего: ФИО6,

представителя потерпевшего: адвоката Елисеева С.В., представившего удостоверение № 539 и ордер № 182 адвокатского кабинета Липецкой области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТЮРИКОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца ..., русского, № №, № №, № № ... № №, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тюриков Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Тюриков Ю.Н., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6 Дата Дата в период времени с № часов № минут до № часов № минут у дома № по ... ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений схватил ФИО6 за горло руками и повалил на землю, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО6 не менее четырех ударов ногами в область грудной клетки и ребер, а также два раза прыгнул двумя ногами на ребра слева, в то время когда ФИО6 лежал на правом боку, причинив последнему закрытую тупую травму грудной клетки слева в виде перелома 6-7 ребер, пневмоторакса, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем, потерпевшим и представителем потерпевшего.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Тюрикову Ю.Н. преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по данному преступлению по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от Дата Тюриков Ю.Н. №, № № № № № № ... ... ... ... ... ... ... № №, № № № ... ... ... ..., ... № № № № №, № № ..., ... ... ... Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, т.к. сохранял контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, у него отсутствовали психотические расстройства. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу с защитником (№), в связи с чем, суд считает Тюрикова Ю.Н. вменяемым.

Потерпевшим ФИО6 к подсудимому заявлен иск о взыскании № рублей в счет возмещении морального вреда, причиненного преступлением.

Подсудимый иск признал.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, учитывая требования разумности и справедливости, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего в полном объеме и взыскивает с подсудимого в счет возмещения морального вреда № рублей в пользу потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, № №, на учетах ... не состоит, положительно характеризуется по месту жительства ... ... ... и ..., а также состояние его здоровья.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЮРИКОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы, дважды в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Мера пресечения не избиралась.

Взыскать с Тюрикова Юрия Николаевича в пользу ФИО6 № (№) рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Гольдина