обвинительный приговор по ст.ст. 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ с отменой условного осуждения и присоединен



Уг. д. №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата)

...

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего - судьи Дятчиной С.В. с участием секретаря судебного заседания Фроловой О.Ф., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Минаева И.С., защитника - адвоката Юго-Западной коллегии адвокатов г. Липецка Бойцовой Е.В., представившей удостоверение № 421 от 15.06.2005г. и ордер ..., подсудимого Пелепенко А.Н., потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Пелепенко Александра Николаевича, ... гражданина РФ, русского, холостого, со средним образованием, не работающего, ... судимого: ... по ст.ст. 163 ч. 1, 112 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пелепенко А.Н. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Так, (дата) в период времени с 05 часов до 05 часов 30 минут, Пелепенко А.Н., имея умысел на причинение телесных повреждений Ш. из мести за отказ вступить с ним в интимные отношения, находясь в подъезде ... дома ... по бул. Шубина г. Липецка, нанес Ш. один удар кулаком в область лица, от которого она упала на пол. Затем Пелепенко А.Н. нанес потерпевшей еще не менее двух ударов кулаком по лицу, один удар рукой в левую руку, не менее четырех ударов ногой в область правого бедра и один удар рукой в область живота. В результате преступных действий Пелепенко А.Н. потерпевшей Ш. была причинена физическая боль и следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека на голове, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, а также - кровоподтеки на туловище, левой верхней и нижних конечностях, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, (дата) в период времени с 05 часов до 05 часов 30 минут, сразу после причинения легкого вреда здоровью Ш., Пелепенко А.Н., находясь в подъезде ... дома ... по бул. Шубина г. Липецка, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую Ш. сумку черного цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 2330» в корпусе черного цвета, стоимостью 2790 рублей, а также не представляющие материальной ценности сим-карта сотовой компании «Теле-2», паспорт гражданина РФ на имя Ш., банковская карта «Сбербанка», медицинский полис на имя Ш., медицинский полис на имя А., 2007 года рождения, свидетельство о рождении ребенка. После этого Пелепенко А.Н. с похищенным имуществом попытался скрыться, но Ш. на улице догнала его и попыталась отнять у него принадлежащее ей имущество. Однако Пелепенко А.Н., выполняя свой преступный умысел, продолжил действия, направленные на открытое хищение имущества Ш.: вырвал из ее рук сумку с находившимся в ней имуществом, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3790 рублей.

Материальный ущерб потерпевшей возмещен. Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 20000 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, иск потерпевшей признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано участниками процесса.

Учитывая то, что наказания за инкриминируемые подсудимому деяния, предусмотренные ст.ст. 115 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, не превышают установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-тилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Пелепенко А.Н. совершил два умышленных преступления: небольшой и средней тяжести, судим, рецидива нет (т.1л.д. 148, 150-151), у психиатра не наблюдается (т.1л.д. 153), у нарколога на учете не состоит (т.1л.д. 154), участковым уполномоченным характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками (т.1л.д. 145), привлекался к административной ответственности (т.1л.д. 146), по месту регистрации ... жалоб на него не поступало (т.1л.д. 147).

При назначении наказания по преступлению, предусмотренному ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Пелепенко А.Н., отсутствуют, так как условное осуждение ему не отменялось.

Одновременно суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенные преступления наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

С учетом данных о личности подсудимого Пелепенко А.Н., всех обстоятельств по уголовному делу, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты путем назначения Пелепенко А.Н. за умышленное причинение легкого вреда здоровью исправительных работ, за совершение грабежа - реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказанию неотбытой части наказания по приговору ... районного суда г. Липецка ...

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Пелепенко А.Н. колонию-поселение.

Суд находит исковые требования Ш. о возмещении морального вреда подлежащими удовлетворению, поскольку потерпевшей Ш. действиями Пелепенко А.Н. были причинены физические и нравственные страдания, и считает разумным и справедливым взыскать с Пелепенко А.Н. в пользу Ш. компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, при этом суд принимает признание подсудимым иска в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пелепенко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % от заработной платы ежемесячно;

- по ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения, назначить Пелепенко А.Н. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Пелепенко А.Н. условное осуждение, назначенное приговором ... районного суда г. Липецка ...

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... районного суда г. Липецка ... окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата) засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей со (дата) по (дата)

Меру пресечения Пелепенко А.Н. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ш. удовлетворить: взыскать с Пелепенко Александра Николаевича в пользу Ш. 20000 рублей в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Нокиа 2330» - хранить в материалах уголовного дела (т.1л.д. 50), коробку от сотового телефона «Нокиа 2330», марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлю с образцом крови Ш., хранящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по г. Липецку - уничтожить (т.1л.д. 51, 52, 70, 71).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дятчина С.В.