Приговор ст. 264 ч.1 УКРФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк Дата

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Кобзева П.А., защитника Чесноковой Н.В., представившей удостоверение № от Датаг. и ордер № от Датаг., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевших - Родюкова В.Н., при секретаре Яндринской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кобзева П.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ранее судимого:

  1. Датаг. Октябрьским районным судом г. Тамбова в редакции постановления октябрьского районного суда г.Липецка от Датаг. по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Датаг. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

Кобзев П.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО1.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата около 08 ч.10минут, Кобзев П.А., управляя на основании доверенности, автомобилем ВАЗ 21150 г/н №, принадлежащим ФИО3, следуя по левой полосе движения ..., двигаясь со скоростью 67 км/ч, т.е. превышающей установленную в населенных пунктах скорость движения в 60 км/ч и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, не дал должной оценки дорожной обстановке, проявил невнимательность и непредусмотрительность, при подъезде к регулируемому светофорами пешеходному переходу, не убедился в отсутствии пешеходов, не уступил дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий движение сигнал светофора для пешеходов, не дал им возможности закончить переход проезжей части данного направления, при возникновении опасности для движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на пешеходов ФИО1 и ФИО2

В результате ДТП пешеход ФИО1 получил следующие телесные повреждения: открытые оскольчатые переломы костей средней трети левой голени со смещением; закрытые оскольчатые переломы костей средней трети правой голени, со смещением; повреждение акромиально-ключичного сочленения слева; ушибленную рану средней трети левой голени, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Пешеход ФИО2 получила следующие телесные повреждения: тяжелую сочетанную травму - ОЧМТ - ушиб головного мозга тяжелой степени с контузионно-геморрагическими очагами в левой лобной и височной долях, правой теменной доле; хроническую пластинчатую гематому левой височной субдуральной локализации; перелом свода и основания черепа слева; ушибленные раны головы; закрытый оскольчатый перелом костей левой голени в средней трети со смещением. закрытый оскольчатый перелом шейки левого плеча со смещением; ушиб, ссадины мягких тканей нижних конечностей; травматический шок 2 ст., которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Кобзев П.А. нарушил требваония пп. 1.3, 10.1, 10.2, 14.3 Правил дорожного движения РФ, что находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевших поддержали ходатайство подсудимого.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление неосторожное, небольшой тяжести.

персональные данные

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, предпринятые попытки к возмещению ущерба.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимым совершено преступление в области безопасности дорожного движения, лицом, управлявшим источником, создающим повышенную опасность для окружающих, наступившие тяжкие последствия, прошедшее время со дня совершения ДТП до времени осуществления попыток возмещения ущерба, суд не считает, что цели наказания и восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты без назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кобзева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Наказание отбывать в колонии поселении, куда осужденный следует самостоятельно за счет средств государства. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения, засчитав в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21150 г/н № оставить в пользовании ФИО3, водительское удостоверение на имя Кобзева П.А. передать в РЭО ГИБДД УВД Липецкой области.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий