обвинительный приговор в особом порядке



Уг. д. №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата)

...

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Дятчиной С.В. с участием секретаря судебного заседания Ильиной О.В., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Минаева И.С., защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Липецка Мещерякова И.Б., представившего удостоверение № 137 от 05.11.2002г. и ордер ... подсудимого Костина О.А., потерпевших П. Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Костина Олега Анатольевича, ... уроженца г. Липецка, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, ... судимого: ... судом Липецкой области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ... по отбытию наказания; ... мировым судьей судебного участка ... г. Липецка по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Костин О.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно, (дата) в период времени с 16 часов по 17 часов, Костин О.А., находясь в павильоне ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в подсобное помещение указанного павильона, где из верхнего ящика письменного стола похитил деньги в сумме 18000 рублей, принадлежащие П. а когда продавец Ч., желая пресечь преступные действия Костина О.А. попыталась задержать его и вернуть деньги, Костин О.А., с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, удерживая деньги в левой руке, нанес Ч. правой рукой не менее двух ударов в область лица, после чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Костин О.А. причинил Ч. телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью, а П. - материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Потерпевшим П. был заявлен гражданский иск на сумму 18000 рублей; в судебном заседании П. отказался от поддержания иска в части - на сумму 17000 рублей.

Потерпевшая Ч. заявлять иск не пожелала.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано участниками процесса.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому деяние, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Костин О.А. совершил тяжкое преступление, судим (... совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка ... г. Липецка ... ... уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно ... у психиатра не наблюдается ... у нарколога на учете не состоит ... по месту жительства жалобы на него не поступали ... привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ...

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

В связи с тем, что в отношении Костина О.А. имеется обстоятельство, отягчающее наказание - опасный рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ, также нет оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Одновременно суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка ... г. Липецка ...

Учитывая совокупность отягчающего и смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который был судим за корыстные преступления, то есть его поведение носит устойчивый противоправный характер, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только путем изоляции Костина О.А. от общества, которая как вид наказания будет являться соразмерной содеянному и окажет, в целях исправления, наиболее эффективное воздействие на виновного, а также считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд местом отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его материального положения.

В срок отбытия наказания суд зачитывает время задержания Костина О.А. с (дата) по (дата) ... и содержание его под стражей с (дата) по (дата) ...

В качестве вещественного доказательства по делу в финансовом отделе УВД по г. Липецку хранятся деньги в сумме 1000 рублей, изъятые у Костина О.А., которые, согласно показаниям последнего являются остатком от суммы, полученной в результате совершения преступления в отношении П. Данное вещественное доказательство согласно ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ подлежит передаче потерпевшему П. в возмещение ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Костина Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору мирового судьи ... окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата) зачесть в срок отбытия наказания время задержания Костина О.А. с (дата) по (дата) ... и содержания его под стражей с (дата) по (дата)

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Костину О.А. следующие ограничения:

- не уходить из дома в период с 22 до 6 часов за исключением случаев производственной необходимости;

- не выезжать за пределы территории г. Липецка;

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства :

- деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся в финансовом отделе УВД по г. Липецку - передать потерпевшему П. ...

- аккумулятор фирмы «Нокиа БЛ-5С» от сотового телефона, пару обуви черного цвета, джинсовые брюки, дубленку - возвратить Костину О.А. ...

- спортивную сумку бордового цвета, хранящуюся у Костина О.А. - оставить у Костина О.А. ...

- фрагмент картона, высушенные на марле образцы крови Ч. и Костина О.А. - уничтожить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дятчина С.В.