Приговор ст 158 ч.2.п.`б`, 166 ч.1, 158 ч.1, ст.158 ч.1 УКРФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк Дата

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В., Ушаковой Т.А., Вяткиной О.В., подсудимого Злобина П.М., защитника Левда А.Е., представившего удостоверение №, выданного Дата и ордер № от Дата, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, представителя потерпевшего ФИО3 - адвоката Вишнякова В.В., при секретаре Яндринской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Злобина П.М., Персональные данные, ранее судимого:

  1. Датаг. Октябрьским районным судом г. Липецка по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения, условно, с испытательным сроком на 2 года со штрафом 2500 рублей;
  2. Датаг. Октябрьским районным судом г. Липецка по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с прим. Ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного Датаг. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

установил:

Злобин П.М. тайно, с незаконным проникновением в помещение, похитил имущество ФИО2

Он же, неправомерно завладел автомобилем ФИО4, без цели его хищения.

Он же, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 и ФИО4

Он же, тайно похитил, имущество, принадлежащее ФИО1

Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Злобин П.М. Датаг. в период времени с 11 часов 55 минут до 13 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома двери, незаконно проник в подсобное помещение общежития №, расположенного ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий ФИО2, велосипед марки «Стелс Пилот-450», стоимостью 3928 рублей 50 копеек, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным велосипедом марки «Стелс-Пилот-450» Злобин П.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 20 часов 45 минут Датаг. до 08 часов 30 минут Датаг., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к стоявшему у ... автомобилю «ГАЗ-2410» г/н №, стоимостью 70000 рублей, принадлежащему ФИО4, и находившемуся в пользовании ее сына ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, Злобин П.М. имевшимися при себе ножницами, открыл замок передней пассажирской двери указанного автомобиля и проник в него, сел на переднее пассажирское сиденье, после чего пересел на сиденье водителя. Затем Злобин П.М. нашел в пепельнице, находившейся на передней панели автомобиля, ключ замка зажигания указанного автомобиля, завел двигатель и передвигался на нем по г. Липецку, а впоследствии оставил этот автомобиль около гаражей, расположенных за ....

Он же, Датаг. в период времени с 18 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из ранее угнанного им автомобиля «ГАЗ-2410» г/н №, пришел к гаражам, расположенным ..., с помощью домкрата и гаечных ключей путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв с автомобиля четыре колеса с дисками в комплекте, принадлежащие ФИО3, стоимостью 1427 руб. 48 копеек за каждое, на общую сумму 5709 рублей 92 коп., два передних кресла, принадлежащие ФИО4, стоимостью 935 руб. каждое, на общую сумму 1870 руб., два чехла, принадлежащие ФИО3, на общую сумму 626 руб. 90 коп. Общая стоимость имущества, которое похитил Злобин П.М. составляет 8206 рублей 82 коп. С похищенным имуществом Злобин П.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Злобин П.М. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6336 руб. 82 коп., ФИО4 ущерб на общую сумму 1870 рублей.

Он же, в период времени с 21 часа Датаг. до 06 часов Датаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «ГАЗЕЛЬ» г/н №, принадлежащему ФИО1 и находящемуся .... Реализуя свой преступный умысел, Злобин П.М. найденной около автомобиля свечой зажигания разбил стекло передней пассажирской двери указанного автомобиля, проник в салон и попытался с помощью ножа тайно похитить находившуюся в передней панели автомагнитолу «ДжейВиСи», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО1, но вытащить с помощью имевшегося при нем ножа автомагнитолу не смог, продолжая реализовывать свой преступный умысел, снял и тайно похитил с данной автомагнитолы «ДжейВиСи» переднюю панель, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО1, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 2000 рублей. После этого с похищенной передней панелью автомагнитолы «ДжейВиСи» Злобин П.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие поддержали ходатайство подсудимого.

Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от Датаг.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от Датаг.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступления умышленные, небольшой и средней тяжести.

Персональные данные

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной, предпринятые меры к возмещению ущерба.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63, 18 УК РФ суд признает наличие рецидива, поскольку Злобин П.М. ранее судим за совершение тяжких преступлений, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, что влечет назначение наказания с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, исправление Злобина П.М., предупреждение совершения им новых преступлений возможно только при отбытии им реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая положения ст. 158 ч.2 УК РФ.

Разрешая гражданские иски потерпевших, суд приходит к следующему.

До удаления суда в совещательную комнату подсудимым в возмещение ущерба выплачены денежные средства ФИО2 в размере 4000 рублей, ущерб погашен полностью, поэтому в удовлетворении исковых требований ФИО2 суд полагает необходимым отказать.

Гражданскими истцами ФИО1, ФИО3, действующим в том числе, и от имени ФИО4 поданы исковые требования о возмещении ущерба как от преступления, так и убытков связанных с преступлением, компенсации морального вреда.

Подсудимым возмещен ущерб, определенный обвинением и приговором.

Поскольку суду не представлено достаточных доказательств в подтверждение размеров убытков и причиной связи между преступлением и наступившими вредными последствиями, и имеется необходимость в производстве дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, суд полагает необходимым вопрос о размерах возмещения по гражданским искам ФИО1, ФИО3 и ФИО4 в части взыскания убытков передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ними право на их удовлетворение.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку требования ФИО3 и ФИО4 о компенсации морального вреда связаны с нарушением личных имущественных прав и не затрагивают их личные неимущественные права и иные нематериальные блага, в удовлетворении их суд отказывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Злобина П.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции УК от Датаг.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению от Датаг.) в виде лишения свободы соком на 8 месяцев;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению от Датаг.) в виде лишения свободы соком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания с Дата

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

ФИО2 в удовлетворении исковых требований отказать в связи с возмещением ущерба.

ФИО3 и ФИО4 в удовлетворении требований о компенсации морального вреда отказать.

Вопрос о размере возмещения гражданских исков ФИО1, ФИО3, ФИО4 в части возмещения материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ними право на их удовлетворение.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации велосипеда «Стелс Пилот-450», кассовый чек, товарный чек № и кассовый чек на покупку автомобильных шин- хранить при материалах уголовного дела; 4 колеса с дисками, 2 автомобильных кресла с чехлами, автомобиль марки «ГАЗ 2410» госномер У 282 КО 36 РУС, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства- оставить в пользовании потерпевшего ФИО3; чехол от ножа - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий