обвинительный приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ в отношении бухгалтера ГСК



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего - судьи Дятчиной С.В. с участием секретаря судебного заседания Фроловой О.Ф., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Минаева И.С., защитника - адвоката Юго-Западной коллегии адвокатов г. Липецка Дементьевой М.В., представившей удостоверение № 268 от 01.04.2003г. и ордер ..., подсудимой Бесхмельновой Л.М., представителя потерпевшего - Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Бесхмельновой Любови Михайловны, ... уроженки ... Тамбовской области, гражданки РФ, русской, со средне-специальным образованием, вдовы, работающей ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Бесхмельнова Л.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ею в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Бесхмельнова Л.М., работая согласно трудовому договору ... в должности бухгалтера гаражно-строительного кооператива (ГСК) ... являясь согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности ... материально ответственным лицом, из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение денежных средств, вверенных ей, используя свое служебное положение, в период с 09 часов (дата) по 18 часов (дата) находясь в помещении ГСК ... присвоила денежные средства, принадлежащие ГСК ... при следующих обстоятельствах:

(дата) в период времени с 09 часов до 18 часов, Бесхмельнова Л.М. приняла от члена ГСК ... Ч. денежные средства в виде оплаты членского взноса за 2009 год в размере 1500 рублей за принадлежащий ей гараж ... расположенный в ГСК ... после чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, выписала Ч. квитанцию к приходному кассовому ордеру ... и умышленно не оприходовала в кассу ГСК ... полученные от Ч. денежные средства в сумме 1500 руб.

(дата) в период времени с 09 часов до 18 часов, Бесхмельнова Л.М. приняла от члена ГСК ... З. денежные средства в виде оплаты членского взноса за 2011 год в размере 1500 рублей и за 2012 год в размере 1500 рублей, а всего 3000 руб., за принадлежащий ему гараж ..., расположенный в ГСК ... после чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, выписала З. квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера ... и умышленно не оприходовала в кассу ГСК ... полученные от З. денежные средства в сумме 3000 руб.

(дата) в период времени с 09 часов до 18 часов, Бесхмельнова Л.М. приняла от члена ГСК ... К.С. денежные средства в виде оплаты членского взноса за 2010 год в размере 1000 рублей за принадлежащий ему гараж ... расположенный в ГСК ... и денежные средства в виде оплаты членского взноса за 2010 год в размере 1000 рублей за принадлежащий К.В. гараж ... расположенный в ГСК ... после чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, выписала К.С. квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера ... и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера на имя К.В., ... и умышленно не оприходовала в кассу ГСК ... полученные от К.С. денежные средства в сумме 2000 рублей.

Полученными от Ч., З. и К.С. денежными средствами Бесхмельнова Л.М. распорядилась по своему усмотрению, причинив ГСК ... материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано участниками процесса.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимой деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» суд усматривает в том, что Бесхмельнова Л.М. для совершения присвоения использовала свои служебные полномочия, включающие административно-хозяйственные обязанности в ГСК ... предусмотренные ее должностной инструкцией (т.1л.д. 81-83).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Бесхмельнова Л.М. совершила тяжкое преступление, впервые, не судима (т.1л.д. 233), у психиатра не наблюдается (т.1л.д. 235, 237), на учете у нарколога не состоит (т.1л.д. 234), по месту работы характеризуется положительно (т.1л.д. 239), по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (т.1л.д. 7, 15, 23), добровольное возмещение имущественного ущерба (т.1л.д. 164), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначая подсудимой за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без назначения ей дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бесхмельнову Любовь Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бесхмельновой Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Бесхмельнову Л.М. исполнение в течение испытательного срока обязанностей:

  • не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;
  • не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бесхмельновой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - приходный кассовый ордер ГСК ... от (дата) приходный кассовый ордер ГСК ... от (дата) приходный кассовый ордер ГСК ... от (дата) приходный кассовый ордер ГСК ... от (дата) квитанцию к приходному кассовому ордеру ГСК ... от (дата) квитанцию к приходному кассовому ордеру ГСК ... от (дата) квитанцию к приходному кассовому ордеру ГСК ... от (дата) квитанцию к приходному кассовому ордеру ГСК ... от (дата) - хранить в материалах уголовного дела; приказ ... о приеме на должность бухгалтера Бесхмельнову Л.М. (т.1л.д. 73), трудовой договор с бухгалтером организации ... договор о полной материальной ответственности ... должностную инструкцию бухгалтера организации ... - возвратить в ГСК ... кассовые книги ГСК ... за 2009 и 2010 годы - возвратить в ГСК ...); устав ГСК ... изменения в устав, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ... свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ГСК ... свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от ... протокол отчетно-выборной конференции ГСК ... за 2008 год, приказ ... ГСК ... возвращенные представителю потерпевшего - оставить в ГСК ... членскую книжку ГСК ... на имя З., возвращенную З. - оставить у З. (т.1л.д. 215).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дятчина С.В.