обвинительный приговор ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 `в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Липецк (дата)2010г.

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., потерпевших Г.П., К., У.Н, подсудимого Кочетова А.В., защитника- адвоката Герасимовой Е.А., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) "... коллегии адвокатов ...", при секретаре Пещеровой Е.С., рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочетова Андрея Вячеславовича, (дата) г.р., уроженца ..., ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Кочетов А.В. совершил кражу, а также две кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Кочетов А.В. в период времени с ... минут (дата) года до ... минут (дата) года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил стоявший возле дома № по ..., принадлежащий Г.П. и Г.Н. автомобиль ВАЗ..., государственный регистрационный знак №, стоимостью 5000 рублей. Указанный автомобиль Кочетов А.В. при помощи эвакуатора доставил в ООО «...», расположенное по адресу: ..., где реализовал указанный автомобиль, сдав его на утилизацию, то есть распорядился похищенным имуществом. В результате преступных действий Кочетова А.В. потерпевшим Г.П. и Г.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кочетов А.В. в период времени с ... минут (дата) года до ... минут (дата) года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил стоявший возле дома № по ... принадлежащий К. автомобиль ГАЗ..., государственный регистрационный знак №, стоимостью 20 000 рублей, в котором находилось его имущество: автомагнитола «...» стоимостью 1000 рублей, две акустические колонки «...» общей стоимостью 500 рублей, автомобильное колесо стоимостью 700 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, пассатижи стоимостью 50 рублей, а также не представляющие для К. материальной ценности пять аудиокассет, домкрат, перочинный нож. Указанный автомобиль с находившемся в нем имуществом Кочетов А.В. при помощи эвакуатора доставил в ООО «...», расположенное по адресу: ..., где Кочетов А.В. реализовал указанный автомобиль с находившимся в нем имуществом, сдав его на утилизацию, то есть распорядился похищенным имуществом. В результате преступных действий Кочетова А.В. потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 22 300 рублей.

Кочетов А.В. в период времени с ... минут до ... минут (дата) года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил стоявший возле дома № по ... принадлежащий У.Н автомобиль УАЗ... государственный регистрационный знак №, стоимостью 35 000 рублей. Указанный автомобиль Кочетов А.В. при помощи эвакуатора, доставил в неустановленную в ходе предварительного следствия организацию, где Кочетов А.В. реализовал указанный автомобиль, сдав его на утилизацию, то есть распорядился похищенным имуществом. В результате преступных действий Кочетова А.В. потерпевшему У.Н был причинен значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

Подсудимый Кочетов А.В. признал вину полностью и показал, что от знакомых узнал о возможности сдачи старых легковых автомобилей в утиль за вознаграждение. У дома № по ул. ... он заметил автомобиль ВАЗ... ... цвета в неисправном состоянии. (дата) года он по телефону попросил своего знакомого М. помочь отвезти автомобиль в скупку металла, сообщив, что он договорился с хозяином автомобиля об этом. Около 12 часов он встретился с М., который вызвал эвакуатор. Эвакуатор встретили у кафе «...», расположенном на ... микрорайоне. Он просил водителя проехать к дому № по ул...., там он указал на автомобиль ВАЗ..., стоявший возле третьего подъезда вышеуказанного дома и сказал, что этот автомобиль нужно отвезти в скупку металла. После этого водитель погрузил данный автомобиль в эвакуатор и проехал с ними в скупку металла, расположенную в районе .... Там они взвесили автомобиль, и водитель эвакуатора его выгрузил. После чего весовщик сказал, что для сдачи автомобиля нужен паспорт. Из-за отсутствия паспорта он попросил у М. паспорт. Последний согласился, сделал ксерокопию своего паспорта и отдал её весовщику. После этого он от весовщика получил за автомобиль деньги в сумме около 2800 рублей и водитель эвакуатора отвёз их в район Кольца трубного .... Полученные от весовщика деньги он потратил на личные нужды, большую часть передав матери.

От таксиста узнал о том, что на ... стоит брошенный автомобиль ГАЗ. (дата)г. около ... мин. он возле ... по ... обнаружил автомобиль ГАЗ... цвета. Он спросил у женщин пожилого возраста о владельце указанного автомобиля, на что они ему пояснили, что владелец живет в настоящее время в .... Он решил похитить этот автомобиль. Он (Кочетов А.В.) вызвал эвакуатор, водителем которого был К.А После этого он позвонил М., и попросил его подъехать, указав место. Около 12 час. 00 мин. приехал К.А на эвакуаторе, и он (Кочетов А.В.) ему указал место, где стоял автомобиль. Когда грузили автомобиль на эвакуатор, приехал М, После этого он отвез автомобиль на скупку, которая расположена слева от ... завода ..., где сдал автомобиль Л. М. поехал с ним на эвакуаторе на скупку. На скупке он получил деньги в размере 2800 рублей за автомобиль от Л. При сдаче автомобиля он отдал свою копию паспорта. Из полученных денежных средств он расплатился с К.А, остальными распорядился в личных целях.

(дата) около (дата) мин. он проходил по улице ... и около ... по ул. ... он увидел автомобиль УАЗ... ... цвета со спущенными колесами и разбитыми стеклами. Он решил похитить этот автомобиль. Он позвонил своему знакомому Б. и попросил его помочь перевезти автомобиль УАЗ на скупку металл и приехать на ул. ... При этом он пояснил, что с хозяином автомобиля он договорился о продаже этого автомобиля. Б. ему согласился помочь. После этого он и Б. встретились на ... ... и он привел его к д. ... по ... ..., где стоял автомобиль УАЗ. После того как приехал эвакуатор к д. ... по ул. ... и погрузил автомобиль, он сказал водителю эвакуатора отвезти машину на скупку. Водитель предложил отвезти в район пос. ... за 1000 рублей. Он и Б. сели в кабину эвакуатора и они поехали по указанному им адресу. Он позвонил М. и сказал чтобы он ехал за ними, для того, чтобы его и Б. забрать со скупки. М. поехал по указанному им направлению на такси. На скупке металла он договорился, чтобы у него приняли автомобиль. После того, как взвесили автомобиль, ему дали чек на 7000 рублей. Он и Б. пошли в кассу, и он получил деньги. Забрав деньги он и Б. доехали на эвакуаторе до дороги, в район новой школы. Он расплатился с водителем эвакуатора, которого он увидел впервые и его данных он не знает, они пересели в такси, где находились М. и В.. Вырученные деньги он потратил на личные нужды.

Помимо показаний подсудимого его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевший Г.П. показал, что в декабре 2008г. он купил с женой ВАЗ..., государственный регистрационный знак №, который был оформлен на ... имя - Г.Н. Данный автомобиль они приобрели за 10 000 рублей, в исправном состоянии, однако по прошествии времени, автомобиль пришел в негодность, в нём не закрывались двери и отсутствовали стёкла. Автомобиль стоял возле третьего подъезда дома №, по улице ... с весны 2009 года. Он находился в неисправном состоянии, оценивает его стоимость в размере 5000 рублей. (дата) года он около ... минут обнаружил, что автомобиль ВАЗ... отсутствует у дома, после чего они с женой обратились в милицию. В ходе расследования ... Кочетов А.В. возместил причиненный ему с женой ущерб в сумме 5000 рублей.

Потерпевшая Г.Н., чьи показания были оглашены, сообщила сведения, аналогичные показаниям Г.П. (Том 1,л.д. 57-59, Том 2,л.д. 16-18).

Потерпевший К. показал, что у него в собственности есть автомобиль ГАЗ..., г.н. №. Так как данным автомобилем он не пользуется, то с октября 2007г. данный автомобиль постоянно находился во дворе дома № по ул..... Периодически он приезжал во двор указанного дома и проверял свой автомобиль. Последний раз он видел свой автомобиль (дата) г. около ... мин. (дата) г. около ... мин. он обнаружил, что его автомобиля на месте нет. Похищенный автомобиль он оценивает в 20000 рублей, что является средней ценой на автомобиля данного года выпуска. Автомобиль был похищен вместе с другим имуществом: кассетной автомагнитолой фирмы «...» стоимостью 1000 рублей; двумя акустическими колонками «...» общей стоимостью 500 рублей; не представляющими материальной ценности аудиокассетами в количестве пяти штук и перочинным ножом; автомобильным колесом стоимостью 700 рублей; домкратом - материальной ценности не представляющим; молотком стоимостью 50 рублей, пассатижами стоимостью 50 рублей. В результате кражи автомобиля ему был причинен материальный ущерб на сумму 22300 рублей. Данный ущерб является значительным, т.к. размер его месячного дохода составлял в марте 2010г. около 15 тысяч рублей в месяц, данный автомобиль он намеревался использовать в государственной программе по утилизации, получив скидку на покупку нового автомобиля.

Потерпевший У.Н сообщил, что у него в собственности имеется автомобиль УАЗ..., регистрационный знак №, который он приобрел в 1999 году, с учетом произведенных работ по ремонту оценивает в 35000 рублей. В последнее время автомобиль был не в рабочем состоянии и постоянно находился во дворе его дома № по ул. .... (дата)г. около ... мин. он видел, что его автомобиль также стоял на том же месте. Около 17 часов к нему домой пришел его сын -У.А., который сообщил, что указанного автомобиля на месте нет. Он (У.Н) вышел на улицу и обнаружил, что его автомобиля на месте нет. Он обратился с заявлением в ОМ № УВД по .... В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей, т.к. он не имеет постоянного места работы.

Свидетель Л. показал, что работает инженером-механиком ООО «...». В ... 2010г. он в этой организации занимался приёмом лома черного металла. (дата) года он был на весовой. Примерно в обед на территорию организации въехал автомобиль ... - эвакуатор. В кабине данного автомобиля находились ранее ему не знакомые водитель и два парня. Так же на эвакуаторе стоял автомобиль ВАЗ..., ... цвета. После этого один из парней -Кочетов А.В. сказал ему, что они хотят сдать автомобиль, находящийся в кузове эвакуатора. Он поинтересовался, что это за автомобиль, на что ему один из парней ответил, что у них операция чистый двор, в рамках которой они сдают на металлолом брошенные автомобили. Тогда он сказал, что бы он пошел и снял копию своего паспорта, после чего произвел взвешивание. Когда парни выгрузили автомобиль ВАЗ..., он отдал деньги одному из парней, после чего они сели в эвакуатор и уехали. После этого он посмотрел копию паспорта, которую сделал и отдал один из парней - это был М.. На данную копию он записал число сдачи - (дата)г. и марку автомобиля ВАЗ.... Также он записал сданный автомобиль в книгу учета лома черных металлов. (дата) двое этих парней приезжали в скупку металла и сдали автомобиль ГАЗ... цвета. Приём данного автомобиля также осуществлял он. После сдачи автомобиля они также сделали ксерокопию паспорта и отдали ему. Копия паспорта была Кочетова Андрея Вячеславовича. На данную копию он также записал марку автомобиля и число его сдачи.

Свидетель К.А, чьи показания были оглашены, показал, что он работает у ИП «...» на эвакуаторе государственный регистрационный знак ..., водителем. В конце февраля ему на сотовый телефон позвонил молодой человек и попросил перевести автомобиль. Они договорились с ним встретится возле кафе «...» .... У кафе «...» ... к нему в автомобиль сели два молодых человека, которые попросили его проехать к д. № по ул. ..., откуда необходимо забрать автомобиль ВАЗ..., который принадлежит их другу. Эти парни пояснили, что этот автомобиль необходимо перевезти на скупку, которая расположена в районе .... Погрузив автомобиль на эвакуатор, они поехали на указанную парнями скупку. Приехав в организацию, которая занимается скупкой металла, автомобиль взвесили. Мужчина, который взвесил автомобиль, расплатился с парнями, которые отдали ему деньги в сумме 800 рублей за перевозку автомобиля. Эти парни попросили отвезти их до .... (Том 1л.д. 84).

Согласно протоколу допроса свидетеля К.А от (дата)г., следует, что (дата)г. около ... мин. ему на сотовый телефон
позвонил Кочетов А. и сообщил, что необходимо перевезти с ул. ... автомобиль ГАЗ... в район .... Когда он приехал Кочетов показал ему двор дома, где стоял автомобиль ГАЗ... цвета, государственный
регистрационный знак у автомобиля отсутствовал. Указанный автомобиль был погружен
на эвакуатор при помощи лебедки. После этого Кочетов и парень по имени М. сели в кабину эвакуатора и они поехали на скупку. Когда автомобиль сдали, с ним расплатились денежными средствами в сумме 1000 рублей. После этого он довез Кочетова А. и М. до ... (Том1л.д. 169-170).

Свидетель М. показал, что знаком с Кочетовым А.В. около 2 лет (дата) года Кочетов просил его помочь ему перевезти автомобиль ВАЗ... в пункт приёма металлолома. Около 12 часов они с Кочетовым Андреем встретились около его дома № по ... .... Он (М.) вызвал эвакуатор. Примерно через 30 минут к кафе «...», расположенному на ... микрорайоне ... подъехал эвакуатор. Кочетов А. сказал водителю, что нужно забрать автомобиль и отвезти его в пункт приёма металлолома. После этого они сели в кабину эвакуатора и Андрей показал водителю дорогу. Они приехали к дому № по ... ..., где Кочетов А. указал на припаркованный автомобиль ВАЗ... бежевого цвета. У данного автомобиля отсутствовали стёкла и рулевое колесо. Кочетов А. сказал водителю эвакуатора, что этот автомобиль нужно отвезти в скупку металлолома. После чего водитель загрузил данный автомобиль в эвакуатор, и они проследовали в скупку металла, расположенную в районе .... Там этот автомобиль взвесили, после чего выгрузили из эвакуатора. Когда оформляли сдачу автомобиля, Кочетов А. попросил оформить его на него (М.) паспорт, т.к. он свой паспорт забыл дома. На это он согласился и сделал ксерокопию паспорта, которую отдал весовщику. После этого весовщик передал Кочетову А. деньги в сумме около 3000 рублей. Потом водитель эвакуатора довёз их до ..., где Кочетов А. отдал ему деньги за заказ, а они с Кочетовым А. вышли из эвакуатора и разошлись каждый по своим делам. Кочетов А.В. также позвонил ему в конце марта 2010г. и предложил встретиться в кафе «...» по ... .... Кочетов просил подойти во двор дома, где он увидел, как на эвакуатор загружают автомобиль ГАЗ... цвета. Он спросил у Кочетова: «Что это за автомобиль?». Последний ему пояснил, что это автомобиль его знакомого, который необходимо сдать на скупку металла. После того, как автомобиль погрузили на эвакуатор, он с Кочетовым поехал на скупку металла, расположенную в районе ..., где Кочетов сдал автомобиль за 2800 рублей.(дата) года у него в гостях был Б., которому позвонил Кочетов А.В. Б. ушел, а Кочетов вновь позвонил и просил его забрать с улицы .... Он поехал на ... вместе с В., где сидели на лавочке недалеко от дома № по ... через 20 минут к дому № по ... подъехал эвакуатор, к которому подошел Кочетов А. После этого он увидел как на эвакуатор погрузили автомобиль УАЗ ... цвета, стоявший во дворе дома №. Кочетов с Б. сели в кабину эвакуатора и куда-то на нем поехали. По просьбе Кочетова, высказанной по телефону, он на такси поехал на ул. ..., а потом к новой школе, где его ждал Кочетов и Б.. Все вместе поехали на ... мкрн. в кафе, где Кочетов угостил всех, пояснив, что сдал в скупку автомобиль.

Свидетель М.К. сообщил, что утром (дата) года к ним домой позвонил Кочетов А.В. и разговаривал с братом М., после чего брат ушел из дома (дата) года М. рассказал ему, что Кочетов Андрей сдавал в скупку автомобиль ВАЗ-... и он в этом ему помог.

По эпизоду хищения автомобиля Г.П. вина Кочетова А.В. подтверждается следующим доказательствами:

Рапортом оперативного дежурного ОМ № УВД по ... Р. от (дата)г., согласно которому (дата) года, в ... минуты в дежурную часть ОМ № УВД по ... поступило сообщение от гражданина Г.П. о том, что неизвестные лица угнали автомобиль ВАЗ... государственный регистрационный знак № от дома № по ... .... (Том 1,л.д. ЗЗ);

Заявлением Г.Н. от (дата)г., в котором она просит
привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые от дома № по ... ... угнали автомобиль ВАЗ-... государственный
регистрационный знак №, причинив ей материальный ущерб. (Том 1,л.д.36);

Протоколом осмотра места происшествия от (дата)г. - участка местности перед домом № по ... ..., в ходе проведения которого изъято свидетельство о регистрации транспортного средства № ... на имя Г.Н., установлено отсутствие автомобиля в месте его хранения (Том1л.д. 37-39, 40) ;

Протоколом осмотра документов от (дата)г., в ходе которого осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-... с регистрационным знаком ..., № ... на имя Г.Н. (Том 1л.д. 60-61), которые были постановлением признаны вещественными доказательствами (Том 1л.д. 62-65);

Протоколом выемки от (дата)г., в ходе которого у свидетеля Л. изъяты: книга учета приема лома черных металлов, копия паспорта М., копия паспорта Кочетова А.В. (Том 1л.д. 67-68); протоколом осмотра данных предметов от (дата)г. (Том 1л.д. 69-70, 71-73), постановлением о признании вещественными доказательствами данных предметов ( т.1,л.д. 74);

Протоколом явки с повинной от (дата)г., согласно которому Кочетов А.В. сообщил о похищении а\м ВАЗ... цвета, который сдал на скупку, расположенную около .... (Том 1л.д. 110);

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кочетова А.В. от
(дата) г., в ходе которого он показал на участок мёстности между третьим и первым
подъездами возле дома № по ... ..., откуда он похитил автомобиль
ВАЗ... цвета (дата) (Том1л.д. 121-124,125-127).

По эпизоду хищения автомобиля К. вина Кочетова А.В. подтверждается следующим доказательствами:

Заявлением К., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу его автомобиля ГАЗ... государственный регистрационный знак № от дома № по ... ..., в период с ... мин. (дата) г. до ... мин. (дата) г. (Том 1л.д. 140);

Протоколом осмотра места происшествия от (дата)г. - участка местности перед ... по ... ..., с участием К., в котором отражено отсутствие автомобиля в месте хранения (Том 1,л.д. 145-146, 147);

Протоколом осмотра от (дата)г. - участка местности возле Цементного завода ... - в ходе проведения которого было изъято: кузов автомобиля ГАЗ... с идентификационным номером ..., 2 передних и 1 одна задняя автомобильные двери, крышка багажника, двигатель автомобиля с номером ... и автомобильная коробка передач .... (Том1,л.д. 148-149,150-151);

Справками о доходах физического лица за 2010 г. № от (дата) г. о том, что общая сумма дохода К. за 6 месяцев 2010 г. составила 61323 руб. 91коп. (Том 2,л.д. 88);

Протоколом выемки от (дата) г., в ходе которого у потерпевшего К. были изъяты документы на похищенный автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства № ..., паспорт транспортного средства № ... (Том1л.д. 158), протоколом осмотра изъятых документов от (дата)г. (Том 1,л.д. 159-161, 162-165), постановлением о признании осмотренных документов вещественными доказательствами (Том1л.д. 168);

Согласно протоколу допроса свидетеля З. от (дата)г., он показал, что он работает в должности заместителя директора ООО «...», которое расположено в районе .... Их организация занимается приемом лома черных металлов. (дата)г. в их организации сотрудники милиции обнаружили кузов от автомобиля ГАЗ..., две передние двери, одну заднюю дверь, крышку багажника, двигатель и коробку передач, сообщив, что автомобиль был похищен (Том1л.д. 215-216);

Протоколом выемки от (дата) г., в которого у свидетеля З.были изъяты: кузов от автомобиля ГАЗ..., двигатель №..., коробка передач ..., две передние двери, одна задняя дверь, крышка багажника. (Том1л.д. 220-221),протоколом осмотра данных деталей автомобиля (Том1л.д. 222-223); постановлением о признании их вещественными доказательствами (Том 1,д.д. 224);

Протоколом явки с повинной от (дата)г. согласно которому Кочетов А.В. сообщил о совершенном им (дата)г. хищении автомобиля «ГАЗ» ... цвета, который сдал на скупку металла в районе ... ... (Том 1л.д. 184);

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кочетова А.В. от (дата)г., в ходе которого подозреваемый Кочетов А.В. указал участок местности возле ... по ... ... откуда он похитил автомобиль ГАЗ... ... цвета. (Том1л.д. 197-199);

Протоколом предъявления лица для опознания от (дата)г., в ходе которого свидетель К.А среди представленных ему на опознание лиц, опознал Кочетова А.В. как парня, который (дата)г. попросил его перевезти ГАЗ... с ... ... на скупку в район ... (Том1л.д. 201-202);

По эпизоду хищения автомобиля У.Н вина Кочетова А.В. подтверждается следующим доказательствами:

Заявлением У.Н, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу его автомобиля УАЗ... государственный регистрационный знак ... от дома № по ... ... (Том 1,л.д. 227);

Протоколом осмотра места происшествия от (дата)г. - участка местности возле дома № по ... ... - с участием У.Н, в ходе которого было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства № ... на автомобиль УАЗ..., обнаружено отсутствие автомобиля в месте его хранения (Том1,л.д. 232-233, 234);

Протоколом осмотра документов от (дата)г., в ходе которого осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства УАЗ-..., государственный регистрационный знак ..., № ... (Том1л.д. 235-236), постановлением о признании их вещественными доказательствами (Том 1,л.д. 237);

Материальное положение потерпевшего У.Н подтверждается справкой о составе семьи У.Н (Том2,л.д. 92), копией выписки из трудовой книжки У.Н (Том2л.д. 93-94), копией свидетельства о расторжении брака У.Н (Том2л.д. 95);

Согласно оглашенному протоколу допроса свидетеля Б. от (дата)г. он сообщил сведения, аналогичные показаниям подсудимого и свидетеля М. о встрече с Кочетовым А.В. (дата)г. и сдаче автомобиля УАЗ в металлолом (Том1л.д. 260-262);

Согласно оглашенному протоколу допроса свидетеля В. от (дата)г. он сообщил, сведения, аналогичные показаниям подсудимого и свидетеля М. о встрече с Кочетовым А.В. (дата)г. (Том1л.д. 263-265);

Согласно протоколу явки с повинной Кочетова А.В. от (дата) г. он сообщил о совершенном им хищении от дома № по ... ... (дата)г. автомобиль УАЗ ... цвета (Том.1,л.д.247);

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кочетова А.В. от (дата)г., в ходе которого обвиняемый Кочетов А.В. указал участок местности возле ... по ... ... откуда он похитил автомобиль УАЗ... (дата)г. около ... мин. (Том 2,л.д. 72-77).

Анализируя в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного обвинения.

Завладение чужим имуществом, т.е. автомобиля Г.П., К., У.А., Кочетов производил тайно для их владельцев, при этом окружающие люди были введены в заблуждение о законности действий Кочетова, т.к. он пояснял о якобы имевшей место договоренности с владельцами данных автомобилей на их сдачу в утилизацию. Действия Кочетова носили тайный характер, поэтому они обоснованно квалифицированы как кража. Факты завладения чужим имуществом подтверждены показаниями свидетелей, сведениями в документах о сдаче автомобилей в металлолом, обнаружением деталей автомобиля К. в пункте приема металлолома, в своей совокупности бесспорно доказывающие изъятие и распоряжение чужим имуществом. Доказан и корыстный мотив деяния, т.к. Кочетов получал во всех случаях деньги за сданные в металлолом автомобили, из которых оплачивал работу водителю эвакуатора, а остальными распоряжался по своему усмотрению.

В отношении размера причиненного К. и У.А. ущерба Кочетову вменяется в вину причинение значительного ущерба потерпевшим. Данная квалификация является обоснованной, с учетом исследованных сведений о стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевших, размеров их доходов.

Действия подсудимого суд квалифицирует в отношении имущества Г.П. по ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явки с повинной о каждом преступлении, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение материального ущерба от преступления Г.П., состояние здоровья.

В качестве данных о личности суд учитывает отсутствие регистрации в ЛОПНД и ЛОНД, смерть отца, материальное положение семьи, положительную характеристику с места жительства.

С учетом данных о личности Кочетова А.В., отсутствия места работы, состояния здоровья, состава семьи, его отношения к содеянному, поведения после совершения преступлений суд полагает возможным исправление подсудимого без лишения свободы, поэтому применяет условную меру осуждения.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая возраст Кочетова А.В. суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски К. и У.Н о взыскании в их пользу с Кочетова А.В. в счет возмещения материального ущерба в размере 22300 рублей и 35000 рублей соответственно были признаны подсудимым, подлежат удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кочетова Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

( по эпизоду в отношении имущества Г.П.) ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

( по эпизоду в отношении имущества К.) п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N377-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

( по эпизоду в отношении имущества У.Н) п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N377-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок, продолжительностью 2 года 6 месяцев, в течение которого возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:

-трудоустроиться,

-не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

-не совершать административных правонарушений,

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Кочетову А.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей в качестве подозреваемого с 31.03. 2010г. по 01.04. 2010г.

Взыскать в пользу К. с Кочетова Андрея Вячеславовича в счет возмещения материального ущерба 22300 ( двадцать две тысячи триста) рублей, взыскать в пользу У.Н с Кочетова Андрея Вячеславовича в счет возмещения материального ущерба 35000 ( тридцать пять тысяч) рублей, чем удовлетворить иски потерпевших.

Взыскать с Кочетова Андрея Вячеславовича в доход федерального бюджета в счет возмещения расходов на оплату труда адвоката 4475 ( четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 63 копейки.

Вещественные доказательства по делу:

книгу учета лома черных металлов - оставить в распоряжении Л., копии паспортов М., Кочетова А.В. - хранить при деле,

свидетельство о регистрации транспортного средства ... и паспорт транспортного средства ... возвратить К., кузов автомобиля ГАЗ ..., двигатель №..., коробку передач ..., 2 передние двери, 1 заднюю дверь, крышку багажника -оставить в распоряжении К., свидетельство о регистрации транспортного средства ..., регистрационный знак ... - направить в УГИББД УВД ....

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.А.Бубырь