завладение автомобилем без цели хищения по предварительнмоу сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк 26 августа 2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка

Липецкой области: Шилина А.В.,

подсудимых: Анохина М.А., Кириллова Д.В.,

защитников: Бойцовой Е.В., представившей удостоверение №421 и ордер №712/10
Юго-Западной коллегии адвокатов г.Липецка Липецкой области, Елисеева С.В.,
представившего удостоверение №539 и ордер №147 адвокатского кабинета г.Липецка,

с участием потерпевшего: ФИО1,

представителя потерпевшего ООО «Промстройремонт»: Щегловой Л.В.,

при секретаре: Гусевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Анохина М.А., данные о личности, судимого Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и

Кириллова Д.В., данные о личности, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Анохин М.А. и Кириллов Д.В. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения по предварительному сговору группой лиц, Кириллов Д.В. совершил кражу.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Датаг. около время Анохин М.А. и Кириллов Д.В. вступили в предварительный сговор на совершение угона, с этой целью в указанное время подошли к находившемуся у ... по ... ... и принадлежащему ФИО1 автомобилю №, где Кириллов с помощью имевшейся в него отвертки открыл замок двери автомобиля, после чего Кириллов и Анохин проникли в автомобиль, Кириллов выдернул провода замка зажигания, вдвоем Кириллов и Анохин сломали блокировку руля, Кириллов завел автомобиль, соединив провода замка зажигания напрямую, Анохин сел за руль, а Кириллов на пассажирское сиденье, таким образом, неправомерно без цели хищения завладели указанным автомобилем, ездили по ..., поочередно управляя автомобилем, в районе Парка ... ... Датаг. около время при управлении данным автомобилем Анохиным М.А. в ДТП автомобиль перевернулся, Анохин и Кириллов скрылись, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Датаг. в период времени с время Кириллов Д.В. тайно из корыстных побуждений со строительной площадки Наименование организации в районе гаражного кооператива Название гаражного кооператива по ... ... похитил принадлежащий наименование организации грейфер стоимостью № рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждали, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитниками, потерпевшим, представителем потерпевшего, гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемые подсудимым преступления, предусмотренные ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, и квалификацию содеянного обоснованными, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, их характеристики, раскаяние в содеянном (том 1л.д.70-73, том 2л.д. 74-75, 79-80, 84-87, 89-94, 113, 128-131, 137-138, 140-145), просьбу к суду потерпевшего ФИО1 о снисхождении к подсудимым.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает обоим подсудимым явки с повинной, активное способствование расследованию преступления (том 1л.д.34, 35, 98), добровольное возмещение потерпевшему ФИО1 материального ущерба, причиненного в результате преступления (том 1л.д.54, том 2л.д. 224), в качестве смягчающего наказание Анохину М.А. обстоятельства суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку факт наличия такового подтвержден матерью ребенка, несмотря на то, что в представленной суду копии свидетельства о рождении в графе «отец» подсудимый не указан, а значится прочерк (том 2л.д.149).

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание: Анохину М.А. - в виде реального лишения свободы, Кириллову Д.В. - в виде лишения свободы условно. Суд не находит оснований для назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, и для применения к подсудимым ст.73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск солидарно к подсудимым о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме № рублей.

Потерпевший ФИО1 в ходе судебного разбирательства отказался от иска и просил прекратить производство по нему, т.к. подсудимыми ему возмещен в полном объеме ущерб, причиненный преступлением.

Суд в соответствии со ст.39 ГПК РФ принимает отказ истца от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает ничьих прав и законных интересов, и прекращает производство по гражданскому иску ФИО1 к Анохину М.А. и Кириллову Д.В.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анохина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анохину М.А. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Анохину М.А. исчислять с Датаг.

Признать Кириллова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кириллову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Прекратить производство по иску ФИО1 солидарно к Анохину М.А. и Кириллову Д.В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме № рублей в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства находятся у потерпевших, которым передать их в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: