обвинительный приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимой Кропотиной Е.А., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ФРС ... Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кропотиной Елены Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кропотина Е.А. по месту своего жительства содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Кропотина Е.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, совершила умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Кропотина Е.А., с Дата обезличена года по Дата обезличена года, приспособив место своего жительства ... ... ... в городе Липецке в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив необходимые приспособления, ... и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как ... необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ей лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, тем самым создала необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Кропотина Е.А. осуществляла уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляла для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществляла складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовила посуду и приспособления для каждого случая изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, по мере пребывания посетителей в притон, Кропотина Е.А. совместно с ними изготавливала наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли, тем самым Кропотина Е.А. содержала притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. ("Список 1 "Перечня", Раздел "наркотические средства") является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года в содержащемся Кропотиной Е.А. притоне для потребления наркотических средств, расположенном по адресу: ......, ..., для совместного употребления, путем введения инъекций, внутривенно, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, собирались граждане: Т., И., Г., Н., П.

Так, Дата обезличена года ... в городе Липецке, для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили Г., Н., которые совместно с Кропотиной Е.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Дата обезличена года ... ... ... в городе Липецке, для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетил П., который совместно с Кропотиной Е.А. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

Дата обезличена года ... ... ... в городе Липецке, для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили Т., И., Г., Н., П., которые совместно с Кропотиной Е.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Таким образом, Кропотина Е.А., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в своем жилище по адресу: ..., ..., ..., ... содержала притон для потребления наркотических средств.

Наказание по предъявленному Кропотиной Е.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Кропотина Е.А. согласна с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кропотиной Е.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Кропотиной Е.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в с содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуется Кропотина Е.А. участковым инспектором отрицательно л.д.224).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от Дата обезличена года Номер обезличен у Кропотиной Е.А. установлено ...

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - у Кропотиной Е.А. обнаружены: ...

Как следует из справки ..., Кропотина Е.А. ...

Согласно справок ... Номер обезличен Кропотина Е.А. на стационарном лечении в больнице не находилась, на учете в ... Номер обезличен не состоит л.д.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Кропотиной Е.А., после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Кропотина Е.А. ни в чем предосудительном замечена не была, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Кропотиной Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности виновной, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кропотину Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и по этой же статье назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Кропотиной Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденную Кропотину Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать общественные места с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости, пройти консультацию у врача ... и в случае необходимости, указанной врачом, пройти курс лечения.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кропотиной Е.А. под стражей в период с Дата обезличена Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с этикеткой ... находящиеся в одной первоначальной упаковке, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить; аудиокассеты Номер обезличенс, Номер обезличенс с фонограммами записи переговоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области - передать УФСКН России по Липецкой области для пользования и распоряжения.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубля 52 копейки, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова