Приговор по ст 158 ч.3 п.а



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк (дата)

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Липецка Коростелева П.Н., подсудимого Волошина Д.С., защитника Голобородько А.Б., представившего удостоверение № от (дата)г. и ордер № от (дата)г., потерпевшей ФИО, при секретаре Яндринской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волошин Д.С., Персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

установил:

Волошин Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Волошин Д.С. (дата)г. в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, перелез через забор дома ..., подошел ко входной двери дома и убедившись, что в доме никого нет, незаконно проник в ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ФИО имущество: золотой перстень с розовым камнем, весом 3,5 гр., стоимостью 5200 руб., мужские перчатки из искусственной кожи, стоимостью 90 рублей, бутылку вина «Букет Абхазии», стоимостью 300 рублей, крестовую отвертку, стоимостью 200 руб., чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5790 руб.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступления умышленное, тяжкое.

Волошин Д.С. Персональные данные

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, признание вины и активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без назначения ему наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. Также суд полагает возможным, с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, применить ч.3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Волошина Д.С. Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62, 64 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: перчатки коричневого цвета оставить в пользовании потерпевшей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий