приговор ст. 228 ч. 2 УК



Уголовное дело № 1- 295/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 21 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Октябрьского района г.Липецка Коростелева П.Н.

подсудимого Чекунина Д.С.,

защитника - адвоката Слепокуровой Н.М., представившей удостоверение № 199 от 05.11.2002 года и ордер № 000762/11 от 21.10.2010 года,

при секретаре Пузиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чекунина Дмитрия Сергеевича, (дата) года рождения, уроженца ..., ... ..., ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., .... ... «... ..., фактически проживающего: ..., ..., ..., ..., не работающего, судимого:

23.08.2007г. Люберецким городским судом Московской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого срока наказания по приговору от 15.07.2004года, к наказанию в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы л.д.46-48), 23.06.2010 года освобожденного условно-досрочно постановлением от 09.06.2010 года Октябрьского районного суда г.Липецка на неотбытый срок: 1 год 4 месяца 18 суток л.д.51-52),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекунин Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Чекунин Д.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта и намерения добровольной выдачи наркотических средств, в особо крупном размере, 17 июля 2010 года около 17 час.30 мин., находясь у ... по ... ..., нашел, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел пять пакетиков с наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, общей массой 3,98грамма, которые хранил при себе до момента его задержания - 17 июля 2010 г. в 17 час.30 мин. у ... по ... ... сотрудниками милиции и изъятия у него в ходе личного досмотра в дежурной части ОМ № 3 УВД по г.Липецку, расположенного по адресу: г.Липецк, ул.Доватора, д.14 в 17 час.45 мин. 17 июля 2010 года, данного наркотического средства.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетикодеин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства в соответствие со Списком наркотических средств и психотропных веществ (Список 1), утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным.

Подсудимый Чекунин Д.С. полностью согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении, в объеме, поддержанном государственным обвинителем в настоящем судебном заседании, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицируя действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признает его виновным в совершении указанного преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Чекуниным Д.С. умышленное и отнесено законом (ст.15 УК РФ) к категории тяжких.

Данными о личности Чекунина Д.С. установлено, что он женат л.д.60), супруга беременна, на учетах в ЛОНД, ЛОПНД, ЛОПНБ№1 не состоит л.д. 56, 57, 59), характеризуется по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области положительно л.д.55), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №1020/1-665 от 13.09.2010г. страдал во время совершения, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время смешанным расстройством личности, отягощенного синдромом зависимости от опиоидов, однако он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу л.д.70-72), согласно заключению СМЭ № 5666 от 30.08.2010 года у Чекунина Д.С. обнаружены телесные повреждения: рубцы на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от многократных внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 3-6 месяцев и более л.д.76-77), из протокола мед. освидетельствования № 2577 от 17.07.2010 г. у Чекунина Д.С. обнаружено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (морфин), официально не работает, судим л.д.42-43, 44).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном л.д.28-30, 106, 107, 108), наличие беременной супруги.

К обстоятельству, отягчающему наказание: относится опасный рецидив преступлений, т.к. данное преступление совершено в период не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Люберецкого городского суда Московской области от 23.08.2007 года, которым Чекунин Д.С. осуждался также за совершение тяжкого преступления к наказанию в виде реального лишения свободы. ( п. в ч.2 ст.18 УК РФ)

С учетом общественной опасности преступления, совершенного в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Люберецкого городского суда Московской области от 23.08.2007 года, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Чекунину Д.С. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях его исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением положений ст.ст.73, 64, 68 ч.3 УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Чекунину Д.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Кроме того, при назначении наказания Чекунину Д.С. суд, с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений (ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения Чекунина Д.С., имеющего неработающую, беременную супругу, и не имеющего официального места работы и заработка, суд полагает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф. Исполнение указанного дополнительного наказания в виде штрафа также будет затруднительным в условиях изоляции от общества.

Поскольку данное тяжкое преступление совершено Чекуниным Д.С. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Люберецкого городского суда Московской области от 23.08.2007 года, то условно-досрочное освобождение (по постановлению Октябрьского районного суда г.Липецка от 09.06.2010 года) от оставшейся неотбытой части наказания подлежит отмене, а окончательно наказание суд полагает возможным определить по правилам ст.70 ч.ч.1-4 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 23.08.2007 г. с вновь назначенным.

Исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Чекунину Д.С. видом исправительного учреждения для отбывания наказания - исправительную колонию строгого режима.

Поскольку 17.07.2010 года при административном задержании Чекунина Д.С. были выявлены обстоятельства, послужившие основанием и поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, суд полагает необходимым зачесть в срок назначенного наказания время задержания Чекунина Д.С. 17.07.2010 года л.д. 8)

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Чекунина Д.С. процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.

Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора исходя из их значимости и принадлежности в силу ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Чекунина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от неотбытого наказания, назначенного 23.08.2007г. Люберецким городским судом Московской области по ст.111 ч.1 УК РФ, в силу ст.70 ч.ч.1-4 УК РФ частично присоединив его к вновь назначенному по настоящему приговору наказанию, определив окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Чекунину Д.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21.10.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания - 17.07.2010 года из расчета 1 день задержания за 1 день наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетикодеин, общей массой 3,83 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД г.Липецка, уничтожить; остальные - хранить при материалах дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток с соблюдением требованием ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья Н.И. Щедринова