обвинительный приговор ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ (особый порядок)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Липецк (дата)2010г.

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В., потерпевшей М.А., подсудимого Казак А.В., защитника- адвоката Елисеева С.В.. представившего удостоверение № и ордер № от (дата) адвокатского кабинета, при секретаре Пещеровой Е.С., рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казак Александра Владимировича, ... г.р., уроженца ..., ... зарегистрированного ..., проживающего в ..., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Казак А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Казак А.В. (дата) года в период времени с ... минут до ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую на замок дверь зашел и тем самым незаконно проник в помещение комнаты вахтера общежития, расположенного в д. № по ул. ..., откуда умышленно тайно похитил принадлежащий М.А. сотовый телефон «...», стоимостью 1590 рублей, и находившуюся в нем сим-карту компании сотовой связи «...», стоимостью 150 рублей, а всего имущество на общую сумму 1740 рублей. После этого Казак А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Казак А.В. причинил М.А. имущественный ущерб на общую сумму 1740 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано участниками процесса.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Учитывая, что наказание за преступление, совершённое подсудимым не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10 -летний срок лишения свободы, а также то, что все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п."б" ч.2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

В качестве данных о личности суд учитывает ..., характеристики с места жительства от соседей, состояние здоровья, характеристику УУМ в части сведений о привлечении к административной ответственности.

С учетом данных о личности Казак А.В., для которого условное осуждение к лишению свободы не смогло обеспечить достижение целей наказания, суд полагает возможным исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает в качестве наказания лишение свободы. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о размере наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, т.к. отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы должно в силу ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Преступление по настоящему уголовному делу было совершено (дата), т.е. до вынесения приговора (дата) другим судом ..., поэтому при назначении наказания суд применяет положения ч.4 ст. 18 УК РФ.

Учитывая, что потерпевшей был в полном размере возмещен материальный ущерб от преступления, обнаруженный следствием похищенный сотовый телефон надлежит передать в распоряжение Казак А.В.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Казак Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. "б" ч.1 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору ... суда ... от (дата) окончательно назначить к отбытию 4 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с (дата), в срок наказания зачесть наказание отбытое по приговору ... суда ... от (дата), т.е период с (дата) по (дата)

Меру пресечения Казак Александру Владимировичу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон "...", детализацию данных абонентского номера ... - хранить при уголовном деле,

женскую сумку- оставить в распоряжении М.А.,

сотовый телефон "..." с ИМЕЙ-кодом № - передать Казак Александру Владимировичу либо его доверенному лицу, при отказе в получении обратить в доход государства.

Судебные расходы по оплате труда защитника в размере 298,38 рубля принять на счет государства.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

При желании осужденного участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции об этом необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А.Бубырь