обвинительный приговор ст.161 ч.1 УК РФ (особый порядок)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Липецк (дата)2010г.

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе: председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В., подсудимого Горемыкина Р.А., защитника- адвоката Голобородько А.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) "...", потерпевшей М.Ю., при секретаре Пещеровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горемыкина Романа Александровича, (дата).р., уроженца ..., ..., проживающего и зарегистрированного в ..., судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л :

Горемыкин Р.А. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

(дата) примерно в ... мин. Горемыкин Р.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь около дома № по ул...., открыто похитил, сорвав с шеи М.Ю., золотую цепочку стоимостью 2000 рублей на которой находились золотой крестик стоимостью 1000 рублей и золотой кулон стоимостью 2000 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления. В результате преступных действий Горемыкина Р.А. потерпевшей М.Ю. был причинён материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Горемыкин Р.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд учитывает, что наказание за преступление, совершённое подсудимым и предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10- летний срок лишения свободы, а также то, что все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений, т.к. Горемыкин Р.А. имеет непогашенную судимость по приговору ... от (дата), по которому осужден за тяжкое преступление и отбывал реально наказание в виде лишения свободы.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает отсутствие регистрации в психоневрологическом диспансере, состояние на учёте в наркологическом диспансере ..., отрицательную характеристику с места жительства от участкового уполномоченного милиции.

С учетом установленных данных о личности подсудимого, для предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и избирает в качестве наказания лишение свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и назначает размер наказания с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Исправительным учреждением в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в котором Горемыкину Р.А. надлежит отбывать назначенное наказание, является исправительная колония строгого режима.

Потерпевшей М.Ю. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба от преступления в размере 5000 рублей, компенсации морального вреда от преступления в размере ... рублей. Подсудимый Горемыкин Р.А. полностью признал исковые требования потерпевшей, указав в заявлении, что последствия признания иска ему понятны. Суд, учитывая признание иска подсудимым, требования ст. 1064 ГК РФ полностью удовлетворяет исковые требования.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горемыкина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Горемыкину Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (дата)

Удовлетворить исковые требования М.Ю., взыскать с Горемыкина Романа Александровича в пользу М.Ю. в счет возмещения материального ущерба 5000 ( пять тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда от преступления ... рублей.

Расходы по оплате труда защитника Голобродько А.Б. в размере 596 рублей 76 копеек принять на счет федерального бюджета.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А.Бубырь